Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как прошёл предъюбилейный год на АО «МПЗ»

Как прошёл предъюбилейный год на АО «МПЗ»

14:50 / 14 декабря 2020
В следующем году Малоярославецкий приборный завод будет отмечать 50-летие. Сохранять производство и его традиции в течение стольких лет в нашей стране непросто. Но в АО «МПЗ» рачительно ведут хозяйство.
На Малоярославецком приборном заводе
На Малоярославецком приборном заводе

Завод, который создавался как предприятие, где делали и испытывали первые опытные образцы оснащения для военной техники, сегодня специализируется на технике медицинской. Свои позиции в данном сегменте АО «МПЗ» уверенно удерживает: в 2020 году реализовано медицинских приборов более чем на 15,4 млн рублей.

Эти приборы в нашей стране хорошо знают. К примеру, универсальный ультразвуковой аппарат УЗТ-1.07Ф есть почти в каждом кабинете физиотерапии.

Медицинская техника производства АО «МПЗ». Аппарат УЗТ-1.07Ф

Медицинская техника производства АО «МПЗ». Аппарат УЗТ-1.07Ф

Прибор для терапии электросном ЭС-10-5

Прибор для терапии электросном ЭС-10-5

Аналогу знаменитому аппарату «Электросон» до сих пор не придумали. Это тот самый «Электросон», который усыпляет героиню Людмилы Гурченко в фильме «Любовь и голуби». И его выпускают до сих пор – только в Малоярославце!

Прибор «Тонус», производится на МПЗ

Прибор «Тонус», производится на МПЗ

На основе действия приборов «Тонус», Электросон, УЗТ были разработаны специальные методики, которыми и сейчас пользуются все врачи-физиотерапевты в России. Так что у завода проверенный и постоянный круг клиентов.

АО «МПЗ» – это огромная территория. Ради её рационального использования завод выступает и как арендодатель, поддерживая партнёров, решившихся в это непростое время на открытие и развитие собственного производства. Несмотря на экономические трудности, навалившиеся на бизнес, в этом году завод сохранил всех своих арендаторов и продолжил работу по привлечению новых.

Много внимания здесь уделяется тому, чтобы поддерживать имущественный комплекс в исправном состоянии, учитывая, что большая часть заводских объектов построена ещё в 1971 году. Это работа регулярная. К примеру, в уходящем году произведён капитальный ремонт кровли первого и восьмого производственных корпусов, энергоблока и гаража. 

В 2020 году ликвидирован опасный производственный объект – площадка хранения мазутного топлива. В связи с проведённой модернизацией заводской котельной отпала необходимость в хранении мазута как резервного топлива. Была разработана специальная документация – проект ликвидации. Площадка демонтирована и исключена из государственного реестра опасных объектов.

В январе переоформлена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности.

В марте проведена специальная оценка условий труда согласно Трудовому кодексу РФ. Рабочим местам в АО «МПЗ» присвоен 2 класс – допустимые условия труда, при которых на работника воздействуют вредные или опасные производственные факторы, не превышающие уровни, установленные нормативами, а изменённое функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.