Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как общаться в соцсетях: 6 правил эффективных продаж товаров, услуг и себя любимого

Как общаться в соцсетях: 6 правил эффективных продаж товаров, услуг и себя любимого

14:04 / 18 января 2023
Социальные сети стирают границы между странами и людьми, благодаря социальным сетям любой человек может поговорить со звездой или написать сообщение на страничке компании, создать сообщество единомышленников или продвинуть собственный бренд.
Фото: ru.freepik.com, rawpixel.com
Фото: ru.freepik.com, rawpixel.com

Уже есть тысячи учебных курсов, посвящённых повышению эффективности в соцсетях: как зарабатывать, как настраивать рекламу, как привлекать клиентов и так далее и тому подобное. Все нацелены продавать как можно скорее, как можно больше. Хотя, чтобы добиться эффективного взаимодействия с другими пользователями, требуется куда более размеренный и, скажем так, тонкий подход. И тут правило номер один, как учат нас эксперты в этом деле:

Перестаньте продавать

Таргетированная реклама, работа с лидерами мнений, регулярные посты про компанию и продукцию – всё только для того, чтобы рассказать, какие я/мы замечательные. Есть одно но: навязчивая прямая реклама никому не интересна, часто отталкивает и раздражает.

Контент должен быть интересным и полезным для пользователя: содержательная инфографика, обучающие ролики про пользование товаром или услугой, короткие текстовые лайфхаки читатели оценят быстрее, а через них и сам товар.

К примеру, если продаёте кофе – научите рисовать сердечко на пенке, правильно молоть и заваривать зерно. Делитесь с людьми советами, давайте бесплатные публичные консультации, выпускайте шпаргалки.

Фото: ru.freepik.com, pch.vector

Фото: ru.freepik.com, pch.vector

Слушайте

Социальные сети – это огромная трибуна, где ежеминутно звучат призывы о помощи, вопросы и рекомендации. Люди ищут сантехников, адвокатов, врачей, оказию, чтобы передать посылку, ругают, хвалят… Если научиться слышать пользователей, своих потенциальных клиентов, это принесёт куда больше пользы, чем просто реклама.

Ищите упоминания в соцсетях не только по названию компании. Ищите тех, кому могут быть полезны ваши услуги и товары, кому близки ваши интересы. При случае дадите нужный совет, поможете решить проблему – завоюете лояльность, в следующий раз клиент снова обратится к вам, не будет тратить время на поиски кого-то ещё. Да и пост благодарности может появиться, а он работает лучше всякой оплаченной рекламы.

Общайтесь

Реклама, основанная на одностороннем вещании, не принесёт результатов. В соцсетях нужно не вещать, а слушать, сопереживать и общаться. Интересуйтесь заботами ваших клиентов, начните им помогать. Создайте сообщество, в котором ваши клиенты могут общаться, делиться эмоциями и впечатлениями, помогать новым клиентам. Работа с клиентом не заканчивается с покупкой товаров или услуг. Постоянное общение приведёт к тому, что клиенты будут возвращаться к вам и рекомендовать вас своим друзьям.

Ни один запрос не должен оставаться без ответа. Сделали рекламное сообщение в группе – следите за комментариями. От того, насколько быстро и чётко вы сможете ответить на запросы клиентов, зависит ваша успешная работа.

Фото: ru.freepik.com, upklyak

Фото: ru.freepik.com, upklyak

Будьте искренни

В общении с любым человеком важна искренность и честность. Не важно, в реальном мире или виртуальном, но неподдельный интерес к собеседнику поможет расположить его.

Однотипные ответы с благодарностью – не самый лучший вариант. Это производит впечатление общения с роботом. Однако и фальшивая вежливость никому не нужна. Постарайтесь найти уникальные слова для каждого.

Если есть запрос, то и ответ должен содержать максимально конкретную информацию. Если нужно развеять сомнения, то честно расскажите о плюсах одного и другого товара, предложите тот, что, по вашему мнению, больше соответствует ожиданиям и запросам.

Не бойтесь критики

В соцсетях критикуют гораздо чаще, чем хвалят, поэтому не бойтесь критики, не удаляйте негативные комментарии, а старайтесь перевести диалог из публичного поля в личные сообщения.

Публичная критика – бомба с зажжённым фитилём. Не прячьте её, а гасите. Обиженный и возмущённый клиент превратится в вашего главного поклонника, если вы не только решите его проблему, но и добавите что-то сверху. Удивите клиента приятным бонусом и подарком. Он и все, кто это увидит, станут вашими поклонниками.

Фото: ru.freepik.com, master1305

Фото: ru.freepik.com, master1305

Выбирайте друзей

Соцсети позволяют «дружить» с огромным количеством людей. Тут те же правила, что и в оффлайне: главное правильно выбирать друзей и поддерживать дружеские отношения. Как бы наивно это ни звучало, но добрососедские группы в соцсетях – отличная площадка для дружеского общения с клиентами.

Точное попадание в аудиторию, честность и открытость позволят собрать миллионы лайков. Фото Лионеля Месси с чемпионата мира в Катаре получило 71 млн лайков, а до этого абсолютным лидером было куриное яйцо – 58 млн лайков. Если уж куриному яйцу удалось собрать столько поклонников…

Фото: ru.freepik.com, rawpixel.com

Фото: ru.freepik.com, rawpixel.com


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.