Вход | Регистрация
Главная > Новости > Из школы, которую построил АПЗ

Из школы, которую построил АПЗ

11:23 / 7 августа 2020
Газете Арзамасского приборостроительного завода «Новатор» – 60 лет! Её можно назвать летописцем жизни предприятия, хранителем интересных личных историй. Так, в номере от 7 июля 1988 года была опубликована заметка «Первый выпуск». Её автор – медалистка из 10 «А» средней школы №11, а ныне начальник отдела кадров АПЗ Ирина Кузина. Она и другие выпускницы поделились своими воспоминаниями.
Ирина Балагурова
Фото Елены Галкиной
Фото Елены Галкиной
Заводской многотиражке АПЗ – газете «Новатор» – 60 лет!
 
Для арзамасских приборостроителей «Новатор» – часть завода, активный участник и честный летописец его истории и трудовых достижений. На страницах газеты вся повестка дня жизнедеятельности большого коллектива: новости цехов и отделов, наставничество и передовой опыт, инженерные идеи и внедрение новых программных продуктов. Но в центре внимания всегда человек труда. Чувством глубокого уважения к заводчанам – ветеранам и молодёжи – проникнут каждый материал газеты.
 

В 1988 году состоялся первый выпуск школы. Её, как писал «Новатор» от 8 сентября 1986 года, «подарили ребятам к новому учебному году их родители – трудящиеся завода».

– Мы пришли в новую, ещё пахнувшую краской и оснащённую по последнему слову техники школу №11, – вспоминает ведущий специалист по труду ООТиЗ Татьяна Лобань. – Мало какая школа в те годы могла похвастаться наличием компьютеров, а у нас был целый компьютерный класс. В кабинете химии на каждом столе – деревянные ящички с колбами, пробирками, химикатами. В подвальном помещении – настоящий полигон с мишенями, винтовками, автоматами Калашникова, резиновым покрытием под ногами…

– Всего два года учились здесь – 9-й и 10-й классы, – рассказывает Ирина Кузина. – Перешли сюда из других школ: я из 5-й, другие ребята – из 7-й, 10-й. Но школа стала для нас по-настоящему родной.

– Поначалу общались только со «своими», – дополняет ещё одна выпускница, инженер по подготовке производства цеха №37 Татьяна Меньшикова. – А потом все передружились, стали общаться, вместе гулять.

– В параллели было два класса, – продолжает Ирина Кузина. – Наш отличался тем, что из 25 человек у нас было 24 девочки и один мальчик. На 8 Марта он каждой из нас дарил по цветку. А ещё у нас был замечательный классный руководитель – учитель физики Инна Борисовна Старцева.

– А мы с Леной Калякиной в своём классе были активистками и спортсменками: участвовали в литературных вечерах, отстаивали честь школы на соревнованиях, – добавляет Татьяна Лобань. 

Шефство завода над школой проявлялось не только в её современном техническом оснащении, а буквально во всём.

– Однажды мы от класса обратились в профком АПЗ за помощью в организации туристической поездки, – рассказывает Ирина Кузина. – Нам не отказали, и весной мы отправились в Гагры.

Даже последний звонок первым выпускникам школы №11 организовали в заводском молодёжном кафе «Глория». А на выпускном вечере для них выступал популярный тогда заводской комик-театр «Группа товарищей»…

– Нам, тогдашним советским школьникам, это было в диковинку, ведь в то время выпускные вечера праздновали в школе: в спортзалах, столовых. А тут последний звонок в кафе: праздничный ужин, концертная программа, танцы. Незабываемые впечатления! – говорит Татьяна Лобань.

– Для сегодняшних выпускников год выдался непростым: дистанционное обучение, переносы графиков ЕГЭ, подача документов в вузы в электронном виде… – говорит Ирина Кузина. – Но уверена: они, такие целеустремлённые, активные, преодолеют все трудности. Главное – не потерять себя и правильно выбрать дальнейший путь!


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.