Вход | Регистрация
Главная > Новости > Итоги «Армии-2020»: продуктивные переговоры и хороший заряд для продолжения работы

Итоги «Армии-2020»: продуктивные переговоры и хороший заряд для продолжения работы

11:32 / 31 августа 2020
Во время Военно-технического форума «Армия-2020», проходившего в Подмосковье с 23 по 29 августа, на стенде предприятий «Социума» состоялось множество переговоров с поставщиками и клиентами. Стенд посетили представители органов власти, предприятий и организаций разных регионов России и стран зарубежья.
Екатерина Мулюн
Экспозиция АО «АПЗ» разместилась на самостоятельном выставочном стенде и вызвала большой интерес у посетителей форума
Экспозиция АО «АПЗ» разместилась на самостоятельном выставочном стенде и вызвала большой интерес у посетителей форума

Делегация Нижегородской области у стенда АПЗ. Слева направо: генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, 1-й заместитель губернатора Евгений Люлин, руководитель Общественной приемной в Нижегородской области Комитета по обороне Госдумы РФ Сергей Васильев, генеральный директор АО «АПЗ» Андрей Капустин и заместитель генерального директора ООО «Балтсистем» (г. С.-Петербург) Андрей Костенко

Делегация Нижегородской области у стенда АПЗ. Слева направо: генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, 1-й заместитель губернатора Евгений Люлин, руководитель Общественной приемной в Нижегородской области Комитета по обороне Госдумы РФ Сергей Васильев, генеральный директор АО «АПЗ» Андрей Капустин и заместитель генерального директора ООО «Балтсистем» (г. С.-Петербург) Андрей Костенко

В один из дней на стенде принимали официальную делегацию  Нижегородской области и промышленников региона во главе с первым заместителем губернатора Евгением Люлиным и министром промышленности, торговли и предпринимательства Максимом Черкасовым.

Встреча руководства АО «АПЗ» с делегацией Удмуртской Республики. Стороны обсудили возможности взаимного сотрудничества в различных сферах производства

Встреча руководства АО «АПЗ» с делегацией Удмуртской Республики. Стороны обсудили возможности взаимного сотрудничества в различных сферах производства

С намерением наладить взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах производства прибыла также делегация из Удмуртии. По итогам встречи составлен протокол для подготовки официальных предложений с обеих сторон.

Владимир Пименов рассказывает о возможностях электромеханического привода.

Владимир Пименов рассказывает о возможностях электромеханического привода

В свою очередь, топ-менеджеры «Социума» приняли участие в ряде крупных совещаний, состоявшихся в рамках форума: в частности, в заседании Комиссии РСПП по ОПК и заседании Экспертного совета в сфере ГОЗ при ФАС России.

БПЛА «Грач»

Стенд, где  АО «АПЗ» вместе с АПКБ представляли совместные разработки и продукты, созданные в кооперации с другими предприятиями «Социума», в этом году стал больше, расширилась и номенклатура презентованных изделий: БПЛА «Грач», электромеханический привод на основе ролико-винтовой пары, образцы динамически настраиваемого гироскопа (ДНГ и ДНГУ), волоконно-оптического гироскопа (ВОГ), шарико-винтовой пары (ШВП), бесконтактного моментного электродвигателя (ДБМ-38), а также антистатическая тара для хранения и транспортировки радиоэлементов.

Медицинский аппарат «Миотон-М» и бактерицидный рециркулятор

Сегмент продукции для гражданского рынка, производимой на АПЗ, представили на примере медицинского аппарата «Миотон-М» и новинки – бактерицидного рециркулятора.

Впервые на «Армии» на конкретных примерах изделий презентованы возможности инструментального, литейного производства завода и цеха по переработке пластмасс. В частности, были представлены отливки сложной конфигурации, изготовленные разными методами: литьём в землю, по выплавляемым моделям и под давлением на литьевых машинах.

Андрей Капустин, генеральный директор АО «АПЗ» и Руслан Ашурбейли, генеральный директор АО «Социум-А»

Андрей Капустин, генеральный директор АО «АПЗ» и Руслан Ашурбейли, генеральный директор АО «Социум-А» 

Генеральный директор АО «Социум-А» Руслан Ашурбейли специально прибыл осмотреть заводские экспонаты. Некоторые из них являются результатом внутреннего сотрудничества в холдинге. Например, в кооперации производится бактерицидный рециркулятор: он собирается на АПЗ, а комплектуется корпусами от ООО «ФазАР».

Андрей Капустин, генеральный директор АО «АПЗ»:

– Мы провели ряд переговоров, в том числе со старыми и новыми поставщиками, потенциальными заказчиками, руководителями регионов. В частности, в ходе встреч по вопросу развития БПЛА «Грач» мы увидели некоторые технические возможности сделать беспилотный вертолёт быстрее. После выставки будем с партнёрами развивать эту тему дальше. Состоялись также важные встречи по развитию государственного оборонного заказа и экспортных поставок.

Говорить об итогах пока рано. Но в целом перспективы хорошие. По крайней мере, загрузка нашего предприятия на 2020–2022 годы сохранится на том же уровне, что в 2018–2019 годах.

Олег Лавричев, председатель Совета директоров АО «АПЗ»:

Олег Лавричев, председатель Совета директоров АО «АПЗ»– По нашему беспилотнику состоялись активные переговоры с белорусскими коллегами, которые уже имеют опыт в создании беспилотного аппарата на вертолётной платформе. Это сотрудничество даст нам новый импульс в продолжении работ. Наши новые технологические возможности в изготовлении отдельных элементов, блоков, узлов также вызывают интерес у предприятий ОПК.

Алексей Телегин, директор по производству АО «АПЗ»:

Алексей Телегин, директор по производству АО «АПЗ»– В целом наша цель участия в «Армии» – прозондировать рынок производителей ракетной и авиакосмической техники. Посмотреть наработки конкурентов, показать свою продукцию.

Надо учиться, развиваться, и выставка может дать положительный эффект.

Владимир Сухоруков, заместитель главного конструктора ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро» (АПКБ):

Владимир Сухоруков, заместитель главного конструктора ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро» (АПКБ)– На выставке мы представили макетный образец электромеханического привода элерона летательного аппарата для манёвренного самолёта. Привод весь в «боевых ранах» и царапинах, так как прибыл от заказчика прямо с испытаний.

Наш привод достаточно компактный, работает на электричестве, а не на гидравлике, что позволяет убрать большие шланги и габаритную насосную станцию. Имеет хорошие фазочастотные характеристики и отличается небольшим энергопотреблением.

На сегодня мы закрыли эскизный проект, предусмотренный техническим заданием, с непосредственным заказчиком. К середине следующего года изготовим 10 макетных образцов для предварительных испытаний, по итогам которых проведём корректировку КД и доработку образцов. Затем предстоят лётные испытания и после получения положительных результатов – серийное производство.

Владимир Пименов, заместитель главного конструктора ООО «АПКБ»:

Владимир Пименов, заместитель главного конструктора ООО «АПКБ»– БПЛА «Грач», который мы снова привезли, – с новым фюзеляжем. Корпус защищает от повреждений, способствует сохранению теплопередачи (двигатель способен самоохлаждаться, исключая перегрев). Кроме того, фюзеляж быстросъёмный, на случай ремонта его можно легко демонтировать.

В целом за год произошло много изменений. Мы подписали тактико-технические требования, что дало импульс к началу ОКР, которые позволят официально зарегистрировать наш комплекс в войсках.

Следующий этап – получение образца, прошедшего госиспытания. Это длительный процесс, но только после него техника поступит в войска.

Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.