Вход | Регистрация
Главная > Новости > «Голос традиций» зовёт в Хирино!

«Голос традиций» зовёт в Хирино!

17:10 / 14 сентября 2019
14 сентября в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области вновь встретились история и современность. Как жили наши предки в селе, как творили, как веселились, отмечали престольные праздники – фестиваль, организованный «Социумом», возрождает самые лучшие традиции ушедших поколений. Во время фестиваля развлечения нашлись для всех. Взрослые и дети увидели насыщенную программу.
На фестивале «Голос традиций» - 2017
На фестивале «Голос традиций» - 2017

Со всей Нижегородской области и из других регионов России съехались в Хирино мастера народных промыслов, фольклорные коллективы и производители фермерской продукции. Они представили своё искусство со сцены и на большой ярмарке, которая проходила весь день 14 сентября. Гончары, ткачи, мастера росписи, выделки из кожи, лозоплетения раскрыли гостям секреты старинных ремёсел.
 
Мастер-класс на фестивале «Голос традиций» – 2018
 
На празднике выступили фольклорные ансамбли «Водоватовские ребята», «Росинка», «Чарочка», ансамбль ложкарей «Былина» и другие. А главным гостем сцены «Голоса традиций» в этом году стал иеромонах Фотий, завоевавший сердца россиян на телепроекте «Голос». Он исполнил композиции из своей программы «Загадочная русская душа». 
 
Легенды проекта «Играй, гармонь!» на фестивале «Голос традиций» – 2017
 
Специально для детей мастер песочной анимации Лилия Равилова показала сказки Бажова.
 
Ребятня смогла поучаствовать в русских народных играх. Взрослые, при желании, тоже. А тем, кто предпочитает более спокойные и практичные развлечения, предложили сварить «Дружное варенье» из яблок.
 
«Голос традиций» – 2018: бенефициар холдинга «Социум», учредитель фестиваля Игорь Ашурбейли, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин осматривают ярмарку
 
На конкурс, который ежегодно проводится холдингом «Социум» в рамках фестиваля, в этом году было подано 55 заявок. Участников оценивали в трёх номинациях: «Ремесленники», «Народные исполнители» и «Производители фермерской продукции». 14 сентября 2019 года на сцене фестиваля «Голос традиций» победителям торжественно вручены гранты от холдинга «Социум».
 
Конкурсанты тоже показали свои концертные номера и представили работы на ярмарке, где, помимо ремесленных изделий, можно было приобрести также свежую натуральную продукцию от нижегородских фермеров. При проведении дегустаций гости попробовали мёд с частных пасек, иван-чай, масло, молоко и сыр домашнего производства. 
 
Декорацией для «Голоса традиций» служила сама природа, уже расцвеченная красками вступающей в свои права осени.
 
 
Несмотря на то, что солнце выглядывало редко, народные костюмы, расписные шатры и изделия мастеров, живая музыка, сияющие лица взрослых и маленьких гостей праздника – сделали это событие ярким и веселым. 
 
 
«Голос традиций» – 2019. Программа:
 
9:00 – Божественная литургия в храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.
10:00 – Анимационная программа для детей.
11:00 – Открытие площадок с детскими мастер-классами, настольные игры.
10:30 – Песочная сказка «Серебряное копытце». 
12:30 – Песочная сказка «Голубая змейка». 
12:00 – Выступление фольклорных коллективов.
14:00 – Награждение победителей конкурса грантов.
15:00 – Выступление иеромонаха Фотия.
 

Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.