Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > «ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»

«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»

12 апреля 2024
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «СОЦИУМ», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта

В годовщину первого полёта человека в космос «ФедералПресс» пообщался с учёным, бизнесменом, основателем Космической Нации Асгардия Игорем Ашурбейли. Он рассказал, каким видит будущее за пределами Земли, какова в этом роль деторождения и как проходит изоляционный эксперимент, имитирующий полёт на Луну.

Как отметил Игорь Ашурбейли, по космическим меркам пять или десять, даже 25 лет – слишком малый срок для нашей планеты, но даже он может стать критическим. Он напомнил, что наш соотечественник Константин Циолковский в книге «Вне Земли», задолго до того, как первый человек полетел в космос, подробно описал это.

«Должно сбыться и главное предсказание Циолковского: человечество перерастёт свою земную колыбель. Это станет возможным, когда будут созданы технологии искусственной гравитации и защиты от космического излучения, когда, создав эти технологии, человечество научится размножаться вне Земли», – поделился собеседник.

Будущее космических исследований – в расширении границ, считает Ашурбейли. Вместе с тем колонизация дальнего космоса, в частности полёты на Марс, пока на несколько десятилетий останется билетом в один конец.

«Рождение ребёнка будет означать, что мы больше не привязаны к тихой гавани под названием Земля и не погибнем вместе с ней, что наш человеческий род обретёт искомое бессмертие. Надеюсь, это произойдёт в ближайшие четверть века», – рассказал глава Асгардии.

Кроме этого, «ФедералПресс» обсудил с Ашурбейли промежуточные результаты изоляционного эксперимента по моделированию межпланетной экспедиции SIRIUS-23, который стартовал в ноябре 2023 года. Одна из его участниц, Ксения Орлова, является резидентом Государства Асгардия.

Изоляционные эксперименты – это один из этапов подготовки к главной миссии Асгардии: к рождению первого ребёнка в космосе, подчеркнул собеседник.

«В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта. Учёные с помощью добровольцев, таких как врач-испытатель Ксения Орлова, собирают статистику по различным медико-биологическим и психологическим показателям, чтобы в дальнейшем разработать препараты и меры профилактики, защищающие женщин в полёте», – сообщил глава Космической Нации.

Женщины бывают в космосе реже, чем мужчины, поэтому и соответствующей статистики не хватает. А наземные изоляционные эксперименты помогут восполнить этот пробел.

Источник: ФедералПресс / Ксения Кобалия


Также вам может быть интересно
10:00 / 9 июля 2026
Наследие ЮНЕСКО и колокольные звоны: сотрудники Зеленоградского предприятия отметили годовщину во Владимирской области
В начале июля Зеленоградское предприятие отметило очередную годовщину со дня своего основания. Праздничную дату коллектив встретил в дороге: сотрудники предприятия отправились в большое двухдневное путешествие по древним городам Северо-Восточной Руси — Владимиру, Боголюбову и Суздалю.
10:00 / 8 июля 2026
Арзамасский ЧОП: итоги второго квартала
По итогам второго квартала 2026 года сотрудники ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёра холдинга «СОЦИУМ», совершили 597 выездов на объекты по срабатыванию сигнализации, 125 выездов по сигналам тревожной кнопки, а также обеспечили безопасность на 15 массовых мероприятиях в Нижегородской области.
10:00 / 7 июля 2026
Зеленоградское предприятие наращивает производственные мощности
На Зеленоградском предприятии, чей штат за последние три года увеличился в полтора раза, завершился первый этап программы технического переоснащения – модернизация плоскошлифовальных станков участка механической обработки.
13:53 / 6 июля 2026
«СОЦИУМ-БАНК»: выгодный вклад и кешбэк на любые покупки
Откройте вклад онлайн под 12% годовых, получите кешбэк за покупки и бесплатное обслуживание карты. Управляйте финансами легко в приложении «СОЦИУМ-БАНК»!
10:00 / 3 июля 2026
От заросшего обмельчавшего водоёма – до зоны отдыха
По итогам 2025 года проект по очистке пруда в Хирино занял первое место на корпоративном конкурсе «Проект года» в номинации «Социальные проекты».