Вход | Регистрация
Главная > Новости > Дмитрий Шадров, генеральный директор ООО «ЧОП "ВПК-Безопасность"»: «Социум» – это большое поле для саморазвития

Дмитрий Шадров, генеральный директор ООО «ЧОП "ВПК-Безопасность"»: «Социум» – это большое поле для саморазвития

14:01 / 18 мая 2020
Дмитрий Шадров заступил на свой первый пост охраны в ООО «ЧОП "ВПК-Безопасность"» 1 апреля 2000 года. В этом году он отмечает юбилейный 20-летний стаж работы в компании. Здесь он прошёл все возможные ступени карьеры, успел поработать почти на всех постах и объектах предприятия, которое уже давно стало значимой частью его жизни.
Дмитрий Шадров на бизнес-форуме группы компаний «Социум». 1 июня 2019
Дмитрий Шадров на бизнес-форуме группы компаний «Социум». 1 июня 2019

– Дмитрий, помните, как для Вас тут всё начиналось? Как проходило собеседование, чем запомнились первые месяцы и первый год?

– В декабре 1999 года я остался без фактической работы. На предприятии числился, но находился в резерве, ввиду сильного сокращения объектов: сказался кризис 1998 года. Понимая, что это своего рода стагнация на предприятии, я занялся поиском работы. Запас денег был, поэтому я не торопился, ездил, разговаривал, смотрел.

В будничной череде поиска пришёл на собеседование, пообщался, написал анкету и уехал. Общее впечатление было положительное, хотя зарплата невысокая. А спустя некоторое время как выстрелило – это оно. Возможно, это предчувствие. Так я оказался здесь.

Компания «ВПК-Безопасность» кардинально отличалась от организации, где я работал ранее. Я это очень быстро понял и оценил. Предыдущий ЧОП входил в структуру, которую составляли коммерческий банк, казино, рестораны, рынки, автостоянки. И всё это в лихие 90-е... Помню, площадку под стоянку на нашей территории укатывали асфальтом вместе со всеми колодцами и доступами к коммуникациям, и никто не интересовался каким-либо разрешением на проведение работ.
 
В «ВПК-Безопасности» уже тогда была совершенно другая атмосфера, чувствовалась стабильность и серьёзный подход к решению любых вопросов. Увидев на стенах фотографии зенитно-ракетных комплексов, я почувствовал что-то родное, даже ностальгическое настроение появилось, поскольку я сам служил в войсках противовоздушной обороны Советской Армии.
Дмитрий Шадров, из интервью, посвящённого 20-летию компании ЧОП «ВПК-Безопасность, 2018 год

– В чём заключается уникальность «Социума» лично для Вас? Какой опыт, приобретённый здесь, Вы считаете главным для себя в профессиональном и личном плане? На каких ошибках учились?

– Уникальность? В первую очередь, это отношение в широком смысле этого слова – как в общем, так и в частности. Со временем проникаешься чувством причастности, единением.

Уникальность «Социума» в его разносторонности и многофункциональности, охвачены практически все сферы деятельности. Это большое поле для саморазвития.

Хорошим опытом считаю науку соразмерять свои возможности с действительностью – для достижения наибольшего эффекта. Ещё нужно ценить и уметь использовать время. Поторопился – промах, передержал – промах. Во всём нужен баланс.

Я не особо загадывал на будущее. Долго я здесь проработаю или недолго – об этом не думал. Просто по своей натуре я человек постоянный. А сейчас предприятие уже стало значимой частью моей жизни: всё привычно и понятно, знаешь, что надо делать и как это сделать лучше.
Дмитрий Шадров, из интервью, посвящённого 20-летию компании «ВПК-Безопасность», 2018 год

– Дмитрий, Вы назвали себя человеком постоянным – поэтому Вы так долго в одной компании. А в чём выражается это постоянство в других аспектах Вашей жизни? В дружбе, в любви, в быту, во взаимоотношениях с людьми? За что людей более всего цените, за какие качества? Какие качества хотели бы перенять для себя и у кого?

– Постоянство – это основа каждого конкретного человека в каждой конкретной жизни. Это как фундамент для здания – стены могут быть снесены природными катаклизмами, но, имея надёжный фундамент, возвести их заново будет несложно.

Главное, на мой взгляд, осознанность действий. Если человек действительно понимает, что он делает, отдаёт себе в этом полный отчёт, то, возможно, его поступок правилен, даже если считается ошибкой. Также очень ценю людей за порядочность и готовность нести ответственность за свои действия.

Перенять можно опыт, а качества другого человека, которые ты наблюдаешь, – это как процесс обучения и развития. Общаясь с кем-нибудь, видишь, как человек реагирует на ту или иную ситуацию, находит выход из сложившейся обстановки, это вызывает эмоции. Где-то положительные, где-то нет, но в любом случае это способствует развитию и, может, даже собственному изменению.

Дмитрий Шадров на награждении сотрудников ООО ЧОП «ВПК-Безопасность» в честь 20-летия компании

Дмитрий Шадров на награждении сотрудников ООО «ЧОП "ВПК-Безопасность"» в честь 20-летия компании
 

– Удаётся ли соблюдать баланс между работой и остальной жизнью? Если да, то за счёт чего?

– За счёт всего лишь одного качества – умения переключаться. По типу: налить, но не смешивать, вся жизнь в одном сосуде, но разная и многообразная в едином целом. Нужно только быстро и правильно реагировать на изменение обстановки.

– Как складываются Ваши отношения с подчинёнными? Как завоёвываете авторитет?

– Как у Лермонтова: «Слуга царю, отец солдатам». Правда, булатом пока не сражён и, надеюсь, не доведётся. Мой авторитет – это честный, добросовестный труд на протяжении более 20 лет и уважение к каждому сотруднику персонально.

Большинство наших сотрудников отработали в компании не один и не два года, они пользуются уважением и доверием своих коллег и руководителей.
 
Основными качествами наших сотрудников я бы назвал честность, порядочность, ответственность, исполнительность и дисциплинированность. Большую роль играет профессиональная подготовка и опыт работы. Ситуации бывают разные, в том числе и непредсказуемые, и сотрудник должен быть уверен, что его напарник готов в любой момент прийти на помощь. Но и при одиночной работе нужно уметь быстро сориентироваться в ситуации и принять правильное решение.
Дмитрий Шадров, из интервью, посвящённого 20-летию компании «ВПК-Безопасность», 2018 год

– Какую схему управления реализуете? Сотрудники компании – кто они для Вас: подчинённые, партнёры, соратники, друзья, всё это вместе?

– В первую очередь, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех работников предприятия. Из 120 человек испугался вируса и сбежал только один, теперь отсиживается где-то у себя в погребе в бочке из-под капусты.

Все остальные сотрудники на постах, несут дежурство, прибывают вовремя, действуют слаженно и грамотно, как и положено в настоящем коллективе. СПАСИБО!

Формирование коллектива – это долгий, непрекращающийся процесс. Есть требования и костяк предприятия, остальное нарастает как мышцы и кожа, и получается единый организм.

Подчинённые сотрудники – это в первую очередь партнёры и соратники, но при этом за невыполнение обязанностей каждый отвечает персонально. Это работа, особая работа, заказчики нам доверяют своё имущество, полагаются, надеются на нас, нашу ответственность и профессионализм, и мы должны эти надежды оправдать.

Дмитрий Шадров на соревнованиях по стрельбе сотрудников ЧОП «ВПК-Безопасность»

Дмитрий Шадров на соревнованиях по стрельбе сотрудников ЧОП «ВПК-Безопасность»

– Сколько объектов сейчас под охраной компании в общей сложности? Появились ли новые клиенты за последние два года среди арендаторов «СОЦИУМ-СОКОЛ», внешние компании?

– На данный момент у нас 34 договора физической охраны, здесь мы прибавили; 32 договора по охране объектов с использованием технических средств, а здесь, к сожалению, просели из-за последних событий; и 12 договоров по сопровождению материальных ценностей.

Клиенты появились не только среди арендаторов. Наиболее крупные из них: АО «НПО "Ангстрем"», АО «Институт Гидропроект», АО «Мосинжпроект», ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав дольщиков», АО «Банк "Национальный стандарт"», ООО «Издательство "Патриот"».

– Режим самоизоляции, который не понятно, сколько продлится, как он изменил условия Вашей работы?

– Новые условия требуют от нас большей бдительности и ответственности. Здесь расслабляться нельзя. Из-за закрытия строительных и торговых объектов много «гость-рабочих» остались без постоянного заработка и домой уехать не могут, поэтому переключились на новые условия и живут по принципу «волка ноги кормят».

В качестве предупредительных мероприятий усилен контроль за доступом и движением материальных ценностей, увеличено количество обходов, но всё это сделано аккуратно, без неудобств для арендаторов. Как результат – ни одного происшествия за весь период карантинных мер.

Дмитрий Шадров, генеральный директор ООО ЧОП «ВПК-Безопасность»

– Кризис уже как-то сказался на частных охранных предприятиях? Какова ситуация на рынке в целом и как она может отразиться на Вашей компании?

– Хотя решением нашего правительства охранные предприятия не вошли в перечень пострадавших отраслей, тем не менее, каждая пострадавшая отрасль пользовалась услугами безопасности: это и транспортные перевозки, и торгово-развлекательная деятельность, и складские услуги, образование, выставки, массовые мероприятия, офисы и так далее.

На самом деле, ЧОПы сыпятся как майские Аквариды, но с учётом приостановления деятельности ОЛРР (отдела лицензионно-разрешительной работы) их далёкий свет всё ещё доносится до нас, создавая некую иллюзию стабильности и благоденствия. Окончательная картина будет видна через несколько месяцев.

Не могу сказать, что чаша сия нас миновала, но мы партнёр в Группе, вместе мы выстоим. Ключевых коммерческих партнёров мы тоже не потеряли. Да, ужались, да, оптимизировались, но есть планы, есть перспективные наработки, а цыплят, как говорится, по осени считают, а лучше по зиме…

– Самые любимые моменты в Вашей работе?
 
– Наверное, как и в любой другой, здесь главное – результат. Когда получается и есть что показать, это приносит удовлетворение.
                                                                                                                         
– Что более всего стимулирует Вас к движению, развитию, какие личные качества и внешние обстоятельства?
 
– Жизнь – это движение. Движение в правильном направлении даёт развитие, при этом нужно быть спокойным и упрямым, остальное приложится.
 
– Ваш личный залог успеха?
 
– Адекватный анализ и комплексный подход к решению вопроса.

 


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.