Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Путешествие с ограничениями: где и как готовы принимать туристов в новогодние каникулы

Путешествие с ограничениями: где и как готовы принимать туристов в новогодние каникулы

13:07 / 23 декабря 2020
Ну что, коллеги, Новый год – домашний праздник? Путешествия сейчас чреваты неприятными неожиданностями, дополнительными затратами энергии и денег. Правда, есть и относительно спокойные, предсказуемые варианты. Например, в городах Золотого кольца никаких особых ограничений для туристов пока не вводили.

В отелях Подмосковья требуют тесты на коронавирус, а в Питере закроются все музеи

Если решите провести Новый год или все каникулы в Подмосковье и при этом остановиться в гостинице, придётся сделать тест на коронавирус и предъявить отрицательный результат при заселении. Такие правила губернатор Московской области ввёл с 26 декабря. Причём тест нужно сдать не раньше чем за три дня до заселения, а если это ИФА-тест, то не ранее чем за пять дней. Без справки об отсутствии коронавируса не пустят даже в кафе или ресторан при гостинице.

Калининград. Фото: pixabay.com

Калининград. Фото: pixabay.com

В Санкт-Петербурге и Калининграде для заселения в отель или хостел справка не нужна. Но администрации этих городов ввели другие жёсткие ограничения на период новогодних каникул. Закрыты все музеи, отменены массовые мероприятия. С 30 декабря до 3 января весь общепит работает исключительно на вынос, а в остальные дни каникул кафе и рестораны могут принимать гостей только с 6:00 до 19:00.

Основные города Золотого кольца. Фото: wikipedia.org

Основные города Золотого кольца России. Фото: wikipedia.org

Зато музеи и кафе будут работать в городах Золотого кольца. Там никаких дополнительных мер пока не вводили. Всё как обычно: соблюдение масочного режима и социальной дистанции. В гостиницах отрицательные тесты на Covid-19 не требуют.

Горная олимпийская деревня на курорте Роза Хутор. Фото: wikimedia.org, Sergei Kazantsev

Горная олимпийская деревня на курорте «Роза Хутор». Фото: wikimedia.org, Sergei Kazantsev


В Сочи ограничивать работу курортов и требовать справки также не планируют. Горнолыжников, как всегда, ждут в Красной Поляне. Там развёрнуто три мобильных лаборатории. Почувствовав недомогание, можно будет сделать тест на коронавирус. Для туристов с подозрением на «корону» подготовили обсерватор в отеле «Омега».

В Мурманской области с 25 декабря по 15 января заселение в гостиницы возможно при наличии отрицательного теста на коронавирус. Особый режим заселения распространяется на города Кировск, Апатиты, Полярные Зори, Кандалакшский район, Терский район, Ловозерский район и село Териберка.

Фото: pixabay.com

До 15 января пользоваться услугами горнолыжных курортов региона свободно могут только жители Мурманской области. Горнолыжникам из других регионов разрешат кататься в составе организованных групп, при наличии справок об отсутствии коронавируса и контактов с заболевшими.

Туристов из России принимают 39 стран

Такова ситуация на сегодняшний день. Есть прямые рейсы в Турцию, ОАЭ, Египет, на Мальдивы, Кубу, в Танзанию, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Южную Корею и Сербию. Абхазия тоже открыта – как всегда, велком через Сочи.

Ереван, Армения. Фото: wikimedia.org, Serouj Ourishian

Ереван, Армения. Фото: wikimedia.org, Serouj Ourishian

В Черногорию, Доминикану, Мексику, Албанию, Армению, Иорданию, Кению, Ливан, Боснию и Герцеговину, Молдавию, Мальту, Марокко, Непал, Северную Македонию, Словению, США, Францию, Узбекистан, Бразилию, ЮАР, Колумбию, Грецию, Коста-Рику можно добраться с пересадкой в Хорватии или Стамбуле.

Фото: pxhere.com

Турция зимой. Фото: pxhere.com

Проще всего туристам сейчас в Турции и Танзании. Справка об отсутствии коронавируса там не нужна. Правда, если в аэропорту прилёта у вас обнаружат повышенную температуру (38° и выше), тест придётся сделать прямо на месте в экспресс-лаборатории, а результат получите уже через час.

Занзибар. Фото: pxhere.com

Занзибар. Фото: pxhere.com

В Танзании открыт только один курорт – Занзибар. Визу проставляют по прилёту. Расширенная медицинская страховка рекомендована, а не обязательна.

На кубинском курорте Кайо-Коко на новогодние праздники больше 80% мест забронировано россиянами. Кубинские власти собираются ввести более жёсткие требования для иностранцев. Пока же для въезда в страну достаточно иметь расширенную страховку, а тест на ковид можно пройти по прилёту.

Мальдивы. Фото: pxhere.com

Мальдивы. Фото: pxhere.com

На Мальдивах – послабление. Если раньше туристам запрещали покидать территорию своего отеля, то теперь можно выходить. Для въезда по-прежнему нужна расширенная страховка, отрицательный анализ на коронавирус и оплаченная бронь в отеле, зарегистрированном в Министерстве туризма.

Хургада, Египет. Фото: pxhere.com

Хургада, Египет. Фото: pxhere.com

Для отдыха на курортах Египта необходимо иметь справку об отсутствии коронавируса. В справке должно быть указано точное время сдачи биоматериала. Именно от этого времени, а не от времени получения результатов теста, отсчитывается срок годности справки – 72 часа.

Можно сдать тест и в аэропорту Шарм-Эль-Шейха или Хургады. Этот обойдётся в 30 долларов. Ожидать результата будете в течение 12 часов, сидя на карантине в отеле. Покидать номер и контактировать с другими постояльцами при этом запрещено.

Абу Даби. Фото: pxhere.com

Абу Даби. Фото: pxhere.com

Для отдыха в Эмиратах необходимо предоставить отрицательный тест на ковид. Срок годности справки – 96 часов. По прилёту в аэропорту возьмут ещё один анализ, он бесплатный. Кроме этого, необходимо приобрести расширенную страховку.

Если собираетесь за рубеж, тогда почаще отслеживайте новости о том, что происходит по ту и эту стороны границы. В последние месяцы ситуация с международным сообщением менялась довольно часто. В любой день новые ограничения или новые правила на въезд и выезд может ввести как принимающая сторона, так и Россия.

Вернувшись из поездки, придётся сразу сдать тест на коронавирус или отсидеть дома двухнедельный карантин.


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?