Польза мороза: 5 подарков от доброго дедушки для здоровья и красоты

Как мороз помогает омоложению и оздоровлению, почему морозный воздух является целебным и зачем нужны активные зимние забавы – об этом рассказывает главный врач профилактория «Морозовский» Наталья Бондарь.

В жизни, как и в сказке, Дед Мороз может не только заставить дрожать от холода, но и одарить щедрыми подарками. Вот какими:


1. Профилактика простуд

Когда на улице мороз, содержание кислорода повышается на 30%. Таким образом, морозный воздух становится целебным. Этим объясняется то, что люди, которые любят прогулки по морозцу, меньше подвержены вирусным заболеваниям.

Желательно, чтобы эти прогулки были активными – быстрая ходьба, катание на коньках, на лыжах – всё подойдёт. Дело в том, что физическая активность на морозе помогает стимулировать в крови лейкоциты, которые очень успешно борются с инфекциями, и способствует увеличению выработки защитных белков – интерферонов.



2. Оздоровление

Низкая температура воздуха активизирует все функции организма, поднимая его тонус. Мороз оказывает благотворное воздействие на нашу кровеносную и сердечно-сосудистую систему (вредоносный холестерин эффективно сжигается), а кроме того, на мышцы и кожу. При регулярных длительных прогулках на свежем воздухе зимой даже состав крови может измениться к лучшему – гемоглобин повышается.



3. Омоложение

Во время зимних прогулок улучшается кровообращение, ускоряется обмен веществ. Не зря криотерапия считается в косметологии одной из самых эффективных омолаживающих методик. Она вызывает принудительную активацию клеточного обмена веществ и стирает морщины с лица.



4. Антистресс

Учёные доказали, что достаточно каждый день совершать часовую прогулку по морозу, чтобы снизить нервозность и повысить стрессоустойчивость. Мороз помогает укрепить вегетативную нервную систему.

Обратите внимание на детей: какой восторг вызывают у них зимние забавы, как они счастливы, когда катаются с горки или на санках. У этой детской радости, представьте, есть физиологическое объяснение: морозный воздух усиливает выработку гормона счастья серотонина, препятствующего возникновению стресса.


5. Обезболивание

При температуре ниже 5 градусов значительно снижается чувствительность нервных окончаний, сигнал боли перестаёт поступать в мозг. Например, при сильной головной боли рекомендуется прогулка по морозу – уже через полчаса вы почувствуете облегчение. Так что, гулять, гулять и гулять! Целительные свойства мороза не получится испробовать на себе, если проводить лучшие зимние деньки, сидя в четырёх стенах.

Напоминаем, что профилакторий «Морозовский» особенно красив в это время года. Его гости гуляют по заснеженным лесным дорожкам, катаются на коньках и на лыжах. Как приятно скатиться на санках с горы, а затем выпить горячего чая и отдохнуть в жаркой сауне.

Приезжайте! Приятного Вам зимнего отдыха!