Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > «МИР»: плюсы и минусы первой национальной российской платёжной системы

«МИР»: плюсы и минусы первой национальной российской платёжной системы

09:37 / 16 октября 2018
Заместитель председателя правления ООО «СОЦИУМ-БАНК» Эдгар Татаровский дал разъяснения по новой платёжной системе, введённой на территории нашей страны в 2017 году.
Фото: mil.ru
Фото: mil.ru

«МИР» как наш ответ санкциям

С недавнего времени у россиян в кошельках появилась новая банковская карта «МИР», которая позволяет осуществлять платежи с использованием одноимённой российской платёжной системы. Появление системы «МИР» отчасти стало мерой защиты российских граждан от возможного прекращения работы международных платёжных систем (VISA и MasterCard) из-за финансовых санкций, наложенных на Российскую Федерацию. С другой стороны, рано или поздно национальная платёжная система в России должна была появиться, и санкции просто послужили катализатором для её создания.

В 2017 году «МИР» стал доступен для граждан и банки начали эмитировать карты данной платёжной системы.

Для кого карта «МИР» обязательна

Использование карты «МИР» является обязательным, если физическое лицо получает какие-либо выплаты из бюджета: заработную плату от госструктур и организаций, пенсии, пособия, иные социальные выплаты. Принудительный перевод всех бюджетников на «МИР» можно считать средством популяризации российской национальной платёжной системы, так как все уже привыкли к VISA и MasterCard, и добровольный переход на новые карты был бы затруднён.

Если банк не обслуживает вышеперечисленные категории граждан, то он не обязан выпускать эти карты. «СОЦИУМ-БАНК», как и ряд других кредитных организаций, на текущий момент «МИР» не выпускает, но при этом осуществляет их эквайринг (приём карт как средство платежа).

В настоящее время доступно три вида карты «МИР»: дебетовая, классическая, премиальная.

Ограничения на использование карты «МИР», можно ли платить этой картой за границей

Применительно к расчётам на территории РФ «МИР» ничем не отличается по своим возможностям от карт платёжных систем VISA или MasterCard. Для держателей карт доступны снятие наличных в банкоматах, оплата покупок в магазинах, в том числе и в интернете. Все эти действия должны осуществляться на территории страны, а вот за её пределами карта «МИР» не принимается.

Для расчётов за рубежом используются кобейджинговые карты «Мир»-Maestro, «Мир»-JCB и «Мир»-UnionPay. Это совместные карты российской платежной системы «МИР» и крупнейших международных платёжных систем. Кобейджинговые карты работают как в России, так и в международной сети приёма Maestro, JCB и UnionPay. В ближайшее время начнётся выпуск карт совместно с международной платёжной системой American Express.

Ограничения на использование карты (сумму снятия наличных, разрешение или запрет покупок в интернете и т.п.) могут устанавливать сами банки, эмитирующие карты, поэтому данную информацию необходимо уточнять в момент заказа карты.

По мере развития платёжной системы стали постепенно появляться бонусы и привилегии от использования карт. Держателям карт «МИР» любого банка предложена программа лояльности, которая заключается в получении cashback до 20% от партнёров. Также банки используют свои собственные программы лояльности, которые одинаково распространяются на карты «МИР», VISA или MasterCard.

Правила безопасности при использовании карты «МИР» такие же, как и при использовании карт других платёжных систем: владелец должен не хранить пин-код карты вместе с ней, не сообщать никому CVC код карты, не терять её и так далее.

Идея материала: Екатерина Кураченко


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?