Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Как уйти от ответа на неудобные вопросы: 7 хитрых способов

Как уйти от ответа на неудобные вопросы: 7 хитрых способов

15:36 / 19 ноября 2021
Неудобные вопросы люди не всегда задают по злому умыслу, иногда просто не умеют быть тактичными и не понимают, что вторгаются в частную жизнь. Бестактность приводит в замешательство и даже провоцирует на грубости, но не стоит сразу портить отношения. Учимся легко и без потерь для репутации выходить из неудобного разговора.
Фото: <a href="https://pixabay.com/users/nastya_gepp-3773230/?utm_source=link-attribution&amp;utm_medium=referral&amp;utm_campaign=image&amp;utm_content=3764698">Anastasia Gepp</a> from <a href="https://pixabay.com/?utm_source=link-attribution&amp;utm_medium=referral&amp;utm_campaign=image&amp;utm_content=3764698">Pixabay</a>
Фото: Anastasia Gepp from Pixabay

Отвечаем вопросом на вопрос

Наша цель – заболтать собеседника так, чтобы он забыл, о чём спрашивал. Поэтому задаём уточняющие вопросы. Интересуетесь моими доходами? Ммм… Простите, какие именно доходы, за какой период – за день, за месяц, за год, за вычетом налогов или с налогами? Чем абсурднее звучит уточняющий вопрос, тем лучше. В конце концов, «на другой конец провода» дойдёт, что толку от нас не добьёшься.

Смещаем приоритеты

Сколько стоит моё платье? Хотите себе такое же? Могу порекомендовать подходящие магазины, а сезонные скидки сейчас так себе, распродаж в принципе немного. Кстати, а вы не знаете, где именно сейчас распродажи? Может, о модных трендах поговорим?

Фото: pasja1000 from Pixabay

Хвалим

В ответ на неуместный вопрос надо похвалить собеседника, сделать ему комплимент, это никогда не помешает. Спрашивает про детей – похвалим его детей и внуков, разбавив это парой каких-нибудь общих фраз типа «Да-да-да, как быстро растут...» и «Всему своё время...».

Отметили наш лишний вес? Похвалим в ответ силу воли оппонента, который занимается спортом или строго соблюдает диету. Комплименты нравятся людям и вместе с тем немного смущают их. Главное, чтобы похвала соответствовала истинному положению вещей, тогда комплимент будет воспринят как сарказм.

Улыбаемся и машем

А что, собственно, стесняться своих жизненных обстоятельств?! К тому же всегда есть чем похвастаться. Вот, например, сакраментальный вопрос, который вымораживает всех женщин старше 30, когда у них нет семьи, – вы уже поняли, какой: «Замуж не вышла?». Да нет ещё, я тут руковожу большим отделом известной фирмы, понимаете ли, раз в месяц езжу в командировки, из 200 стран мира половину уже объездила, вот понимаю, что планета для меня маловата, разгуляться негде…

Да, немного набрала в весе. Но хорошего человека должно быть много, люди в теле выглядят моложе и лучше переносят непогоду.

Научите нас жить, умоляем!

Часто люди задают неуместные вопросы, поскольку думают, что так… помогают собеседнику. А вдруг мы раньше даже не замечали, как у нас всё плохо, а после того, как нам на это указали, возьмём и всё исправим.

Поэтому надо вытрясти из бестактного соседа или соседки все их лайфхаки, чтобы их ценный жизненный опыт не пропадал даром: да, надо копить деньги, вы правы, а подскажите, как. Да, неправильно ребёнка воспитываем, а как вы выбирали садик, школу, развивающие занятия для детей и так далее. Люди любят показать свою осведомлённость и, рассказывая о своих достижениях, наверняка забудут о первоначальном вопросе.

Фото: pasja1000 from Pixabay

Театр одного актёра

В ответ на неуместные вопросы о доходах, семейном положении и детях преувеличиваем реальное положение вещей, масштабируем, сгущаем краски, но так, чтобы все поняли, что правдивого ответа не будет.

Просто уходим от ответа, разворачиваемся и уходим

От неприятного разговора всегда можно уйти в прямом смысле. Извиниться и отлучиться по неотложному делу, а вернувшись, продолжить разговор на другую тему.

Ещё одно верное средство уйти от некорректных вопросов – прямо сказать собеседнику, что его вопрос не тактичен. Вопрос о доходе – коммерческая тайна, здоровье обсуждаем только с врачом, а личная жизнь неприкосновенна. Серьёзный ответ даст понять, что с коллегами, например, мы готовы общаться только на рабочие темы, а вести пересуды у нас нет времени и желания.


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?