Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Как нельзя худеть: 9 распространённых ошибок

Как нельзя худеть: 9 распространённых ошибок

11:09 / 21 июля 2021
Лето, сами знаете, какое время: жара и активность способствуют похудению и соответствующему настрою. Аппетит есть не всегда, кажется, что легко сесть на диету. И начинаются эксперименты над собой, которые, кстати, порой приводят к обратному результату: вместо уменьшения – прибавка в весе. Поговорим о том, как нельзя худеть.
Photo by <a href="https://freeimages.com/photographer/zeafonso-51309">Afonso Lima</a> from <a href="https://freeimages.com">FreeImages</a>
Photo by Afonso Lima from FreeImages

1. Худеть по-быстрому

Лишний вес копился годами, скинуть его быстро не удастся. Жёсткое голодание чревато замедлением обмена веществ. А ведь одна их главных задач эффективного похудения как раз разогнать метаболизм.

При жёстком дефиците калорий организм сначала будет расходовать белки, поэтому будет портиться кожа, появятся морщины и мышечная слабость.

Как только голодовка заканчивается и мы возвращаемся к привычному режиму питания, организм начинает запасать жир. Он, в отличие от нас, не знает, когда в следующий раз его накормят.

Чтобы вес начал уходить, вместо шоковой терапии нужна смена пищевых привычек: отказ от быстрых углеводов, частое дробное питание и регулярные физические нагрузки.

Безопасная для здоровья скорость снижения веса – 4 кг в месяц.

2. Ограничивать употребление жидкости

Многие думают, что ограничение потребления жидкости приведёт к быстрому похудению, но это не так. Недостаток жидкости в организме снижает метаболизм и может привести к гораздо более серьёзным последствиям для здоровья, чем лишний вес. Обезвоживание отражается на весах быстро, но также быстро вес возвращается. Суточная норма потребления воды – 30 мл на один килограмм веса.

Часто мы принимаем желание попить за желание поесть. Поэтому, прежде чем что-то перекусить, выпейте стакан воды и подождите минут 20. Если чувство голода не прошло, то пора подкрепиться.

3. Пропускать приёмы пищи

Многие готовы отказаться от ужина и терпеть голод до утра во имя стройной фигуры. Однако 12–14-часовые перерывы в еде организм воспринимает как голодовку и при следующем приёме пищи начинает откладывать жир. Кроме того, длительный перерыв в еде приводит к снижению уровня глюкозы в крови и, как следствие, к неконтролируемому аппетиту. Конечно, объедаться на ночь не нужно, но лёгкий перекус необходим. Полноценный приём пищи должен быть не позднее чем за три часа до сна.

Отказ от приёма пищи днём приведёт к тому, что вы подсознательно будете выбирать более калорийную еду. Лучше есть не менее пяти раз в день, но меньшими порциями, чем привыкли, обязательно включая в рацион свежие овощи и фрукты, зелень, каши и рыбу.

 Photo by form PxHere

4. Отказываться  от жиров и углеводов

Избавиться от лишнего жира не значит избавиться от жиров в рационе питания. Полезные мононенасыщенные жирные кислоты необходимы для здоровья и хорошего самочувствия. Отказаться от жареной картошки – разумно, а вот исключить продукты, богатые жирными кислотами, – большая ошибка. Такая диета приведёт к нарушению жирового обмена и снижению уровня «хорошего» холестерина в крови, повышая риск развития атеросклероза. Рыба, растительное масло, орехи, богатые кислотами омега-3 и омега-6, полезны для сердца, сосудов, мозга, органов зрения, а также для волос, кожи и ногтей. К тому же обезжиренные продукты не дают насыщения, а значит, их съедается больше.

 Photo by form PxHere

Отказ от углеводов тоже не способствует похудению. Конечно, стоит различать быстрые углеводы из булочек и медленные (зерновые, бобовые, орехи). Углеводы – основной поставщик пищевых волокон, которые необходимы для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Кроме того, углеводы активно участвуют в процессе расщепления ненужных жиров, поэтому худеющим они жизненно необходимы.

5. Худеть на таблетках

Таблетки для похудения есть нескольких видов. Аноректики воздействуют на мозг, посылая сигнал о насыщении, диуретики, слабительные, жиросжигатели и таблетки с микрокристаллической целлюлозой помогут обмануть организм, но чрезмерное увлечение химическим похудением опасно для здоровья. Препараты помогут снизить вес, а вот удержать его можно только правильным питанием и здоровым образом жизни. Нельзя утром съесть волшебных пилюль, а потом есть всё подряд.

 Photo by form PxHere

6. Отказываться от любимых продуктов

Резкий отказ от привычного рациона приведёт к тому, что вы зациклитесь на еде и будете мечтать о любимом шоколаде или стейке. Зацикленность на еде неизбежно приведёт к срывам. Лучше позволять себе любимые блюда, но по чуть-чуть, чем совсем от них отказаться. Врачи не рекомендуют худеть по системе жёстких ограничений в течение недели, после которой следует загрузочный день, когда можно позволить себе есть всё. Зачастую такие загрузочные дни перечёркивают все усилия предыдущей недели.

Даже при самой правильной и сбалансированной диете возврат 10-20% сброшенного веса – это норма.

7. Изнурять себя тренировками

Спорт, безусловно, важен для здорового образа жизни, но изнурительные тренировки только навредят. В погоне за стройным телом люди готовы истязать себя в спортзале, часами не слезая с тренажёров. Многие уверены, что интенсивные нагрузки помогут быстро похудеть к лету, к отпуску, к встрече с одноклассниками. Однако неподготовленный организм может просто не справиться с большими нагрузками, а без изменения режима питания вообще все усилия в зале могут пойти прахом.

Ищите тот вид спорта, который будет радовать вас. Приходите в зал не только ради сжигания калорий, но и для того, чтобы получить удовольствие от тренировки, зарядиться позитивом и хорошим настроением.

Для ускорения обмена веществ необходимо чередовать силовые и кардиотренировки. Тренировки должны проходить не чаще четырёх раз в неделю.

Photo by Chris Johnson from FreeImages

8. Злоупотреблять фруктами

Садясь на диету и отказываясь от вредной пищи, худеющие переходят на фрукты и ягоды, забывая о фруктозе, которая с избытком содержится в летних лакомствах. Самыми калорийными фруктами являются виноград, банан, персик, хурма. В среднем на 100 граммов фруктов или ягод приходится до 10 граммов природного сахара. 2-3 фрукта в день покрывают потребность человека в сахарах на 50%. Диетологи рекомендуют оставлять на фрукты лишь 15% дневного рациона, примерно 200-300 граммов свежих фруктов.

Сухофрукты не подходят в качестве перекуса для худеющих. В кураге содержится 60 граммов сахара на 100 грамм веса продукта.

9. Недосыпать

Организм нуждается в полноценном отдыхе. Если вы поздно ложитесь и рано встаёте, то будьте готовы к тому, что организм, которому не достаёт энергии, будет восполнять её за счёт еды. После недосыпа многих возвращает к жизни сладкий чай или кофе с булочкой. Кроме того, долгие посиделки за сериалом не способствуют похудению. Лучше прогуляться перед сном и лечь спать не позже 23.00.

Дневник питания нам поможет

Не стоит пренебрегать дневником питания. Доказано, что ведение записей на треть снижает потребление вредностей и приводит к осознанному выбору блюд. Существуют сотни мобильных приложений, которые будут помогать вести подсчёт калорий. В них же можно рассчитать суточную норму калорий в зависимости от роста, веса, возраста. Снижение веса и поддержание оптимальной формы – это не разовая акция, а ежедневная работа и её нужно делать аккуратно, чтобы не навредить своему организму.


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?