Как бороться с весенним авитаминозом

Весна – это не только пора любви и цветения. С наступлением весны организм ослабевает, обостряются хронические болезни, мы чувствуем усталость. Всему причиной – весенний авитаминоз. Как ему противостоять, рассказывает главный врач профилактория «Морозовский» Наталья Бондарь.

Почему весенний авитаминоз почти неизбежен?

Большинство полезных веществ мы получаем из свежей растительной пищи. Однако из-за длительного хранения к концу зимы витаминов и минералов в овощах и фруктах остаётся не так уж много. Кроме того, на усвоение витаминов влияют и принимаемые нами лекарства, и особенности пищеварения, и многое другое.

Каковы признаки авитаминоза?

Они могут быть самые разные: шелушение кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, кровоточивость дёсен, потрескавшиеся уголки губ, раздражительность, слабость, сонливость, повышенная утомляемость, резкие перепады настроения, ухудшение памяти и др.

Однако более точно недостаток витаминов возможно определить только в лаборатории. Кстати, известная певица Наталья Королёва недавно рассказала, что именно так она и поступает уже много лет, – в конце зимы артистка сдаёт кровь на содержание витаминов и выясняет, чего и в каких количествах не хватает её организму.

Фото: depositphotos.com
 

Как  же бороться с авитаминозом?

Первый вариант: приобрести в аптеке витаминно-минеральные комплексы.

Лучше выбрать их в зависимости от ваших симптомов авитаминоза; посоветоваться с врачом и пить их согласно инструкции.

Второй вариант: скорректировать свой рацион.

Пусть фаворитом на столе станет сырая растительная пища: овощи, фрукты, зелень. Обратите внимание на белокочанную капусту. Эта «простолюдинка» особенно хорошо нормализует весной нарушенный обмен веществ и недостаток витамина С.

Фото: depositphotos.com
 

Очень полезны лук и чеснок, но употреблять их нужно исключительно в сыром виде, чтобы сохранились ценные для организма человека кислоты – аскорбиновая и фолиевая.

Почаще балуйте себя яблоками. Кстати, весной они особенно хороши в запечённом виде.

Вместо макарон и риса готовьте каши: гречневую, перловую, овсяную, ячневую (но не манную!).

Мясные блюда чаще заменяйте рыбой – лучше всего запечённой.

Полезно готовить себе витаминные чаи: настой из плодов калины, настой из плодов шиповника. Можно приготовить узвар из сухофруктов (сушёные яблоки, вишня, земляника).

Вместо жарки на сковороде чаще запекайте в духовке, тушите или варите. А ещё лучше готовьте на пару. Во многих семьях часто приобретают пароварку с появлением в доме ребёнка. А когда малыш подрастёт, пароварка отправляется на дальнюю полку. Пришло время достать её оттуда! Ведь именно в блюдах, приготовленных в пароварке, сохраняется большинство полезных витаминов.

И самый главный совет. По возможности старайтесь регулярно разнообразить ваш рацион. Даже если семья привыкла изо дня в день есть одни и те же блюда и категорически протестует против новшеств на столе, время от времени предлагайте попробовать новый продукт. Это необходимо для того, чтобы поддерживать в организме витаминный баланс.

Фото: depositphotos.com
 

ВИТАМИННЫЙ АЛФАВИТ

Авитаминоз – это недостаток целого комплекса витаминов, значит, все они должны быть в рационе. Наш витаминный алфавит подскажет вам, в каких продуктах какие витамины вы сможете найти.