Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > 5 шагов, ведущих к депрессии

5 шагов, ведущих к депрессии

08:38 / 30 мая 2017
Депрессивным состояниям той или иной степени тяжести подвержены больше половины жителей больших городов.
Александр Андреев
Депрессия – это болезнь
Депрессия – это болезнь / Фото: Depositphotos

Забудьте о здоровом сне

При недостатке сна эмоциональные зоны мозга становятся активнее на 60 процентов, что приводит к повышенной раздражительности, говорится в исследованиях, проведённых в медицинской школе Гарварда. Наш организм переключается на более примитивные функции и не способен корректно управлять эмоциями.

Организм во время сна вырабатывает кортизол, призванный защищать нас от стресса, и помогает иммунной системе синтезировать белки – цитокины, помогающие справиться с инфекциями. Соответственно, его отсутствие – верный путь к нервным срывам и болезням.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
 

Питайтесь чем попало

Через блуждающий нерв желудочные нейроны связаны с клетками головного мозга, что сказывается на эмоциональном состоянии.

Здоровая пища – основной источник витаминов и минералов, необходимых для нормальной работы организма.

Во многих овощах и фруктах (капуста, спаржа, бананы) содержится триптофан, способствующий выработке серотонина, который отвечает за хорошее настроение.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
 

Подкармливайте своё недовольство

Человеческая эмоция через нервные импульсы в мозгу вызывает выделение нейротрансмиттеров (например, серотонин).

Чем более вы критичны к себе и своему окружению, тем больший стресс создаёте для своего организма. А это прямой путь к депрессии.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
 

Никогда не плачьте

Психологически плач – это возможность для нашей психики «разгрузиться».

От дыхательной прокачки интенсивно выделяются эндорфины – гормоны радости.

Со слезами из организма выводятся токсины.

За счёт вывода эндорфинов, формирующихся во время стресса, наступает облегчение.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
 

Изолируйте себя от всего мира

Человек – социальное существо. Общение для нас жизненно важно.

Лишь в социальной среде мы можем адекватно себя оценивать и развиваться.

Исследования Национального института здоровья США показали, что смертность среди людей одиноких вдвое выше, нежели социальных.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
 

Подготовил Александр Андреев. Источники: Фонд Mayo Медицинского образования и исследований. Национальная библиотека медицины США


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/businessman-in-his-office-with-pilot-hat_1198531.htm#query=%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA&position=1&from_view=search&track=sph">Изображение от luis_molinero</a> на Freepik
13:39 / 19 мая 2023
Трудоголизм как диагноз. Нужны ли работодателю трудоголики
Быть трудоголиком в наши времена хороший тон. Общество всячески поддерживает и очень уважает людей, готовых работать 24/7. То есть фактически мы способствуем распространению опасной эпидемии. Трудоголик – человек с расстройством личности, для которого работа – навязчивая идея. Чревато это известно чем – эмоциональным выгоранием и депрессией. Не зря же мудрые люди говорят: всё хорошо в меру.