Вход | Регистрация
Главная > Новости > Юбилей цеха: С чистой платы

Юбилей цеха: С чистой платы

13:40 / 6 декабря 2019
4 декабря 45 лет со дня основания исполнилось цеху №42 АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина».
Татьяна Коннова
Юбилей цеха №42
Юбилей цеха №42

Цех был создан из участков сборочного цеха №43. Тогда сюда пришли многие выпускники ПТУ №5 по специальности «слесарь-сборщик».

– Вместе с участком 43-го, где я трудился с 1968 года, перешёл в 42-й, – вспоминает регулировщик РЭАиП Александр Лукин. – Начали работу с освоения изделия блока СБ-16М. Объёмы были большими – более 300 штук в месяц. Номенклатура увеличивалась из года в год. В 90-е мы регулировали счётчики воды и тепла, понимая, что это может спасти предприятие.

– Пришла на завод в 1975 году учеником слесаря-сборщика, на третьем курсе института перешла в техбюро, – говорит инженер-технолог Вера Котова. – Помню, в конце месяца технологи работали регулировщиками и упаковщиками, столько было продукции.

Юбилей цеха №42

В 80-е годы цех стал передовиком трудовых соревнований, лидером по освоению новых техпроцессов, инициатором заводских культурно-массовых мероприятий.

– Пришёл на предприятие в 1978 году и сразу включился в жизнь цеха, – рассказывает монтажник РЭАиП Александр Кашичкин. – Работы было много, ездил в командировки по России, был даже в Польше. Вот уже 38 лет я в цехе, и моя работа с каждым днём мне нравится всё больше. Собираю блоки спецтехники, учу молодых ребят.

В 90-х коллектив не снизил объёмов производства, а по изделиям ТВ-1М и ИПП-1 увеличил выпуск в три раза.

В 2009 году в состав цеха вошли участки намотки катушек и трансформаторов для изделий спецтехники в корпусе №4. Прорыв начался с вводом новой номенклатуры изделий.

Энергия настоящего

Сегодня цех занимается изготовлением высокотехнологичной продукции спецтехники. Это автопилоты, рулевые приводы. На пяти сборочных участках осуществляется монтаж сложных плат, сборка блоков управления и систем. По некоторым позициям номенклатуры цех является монополистом в России.

Производство также включает участок намотки трансформаторов, которые идут в цеха №37 и №49, а также на другие предприятия. В замкнутом производственном цикле процессы лакировки и заливки, вязки жгутов.

Цех активно участвует во внедрении инструментов бережливого производства: реализуются мероприятия по повышению эффективности использования оборудования при изготовлении изделий, внедряется электронное заполнение технологической ведомости в ПРБ.

За 2018–2019 гг. сотрудники подразделения подали 284 заявки на улучшение производственной системы АПЗ, из них 236 реализовано.

Создаются все условия с учётом современных требований к сборочному процессу высокоточных элементов и блоков управления. Проводится мощная модернизация, отремонтировано порядка 90% производственных площадок, заменили вытяжную вентиляцию, системы кондиционирования, освещения. Приобретено оборудование: вакуумные печи, камеры тепла и холода, промышленная мебель. Процесс обновления продолжается.

Юбилей цеха №42

Все оттенки мастерства

На участках сборки блоков идёт работа, к которой допускаются аттестованные монтажники, имеющие самую высокую квалификацию.

– Работа тонкая, надо разбираться не только в электрической и монтажной схемах, но и в совершенстве знать технологический процесс, – отмечает заместитель начальника цеха Татьяна Спирина. – Сборка блоков в основном включает механическую сборку и монтаж плат. Номенклатура выпускаемых цехом изделий разнообразна: спецтехника, трансформаторы, катушки, продукция повышенной ответственности по РК-98.

Другое важное направление – монтаж плат. Мастер Татьяна Сергеева  более 37 лет на участке и знает этот процесс «от» и «до». Монтаж одной платы включает больше 100 радиоэлементов.

– Надо знать техпроцесс, расшифровку всех радиоэлементов, букв, предъявляются высокие требования к пайке, – говорит Татьяна. – Я сравниваю нашу работу с искусством, а монтажника – с ювелиром. Каждое реле и конденсатор – на вес золота.

– Мне нравится паять. Интересно разбираться в чертеже. Берёшь абсолютно чистую плату и, как на листе бумаги, творишь, – добавляет монтажник РЭАиП Елена Русина.

В цехе трудится 450 человек. Средний возраст работников – 38 лет. Ветераны с почётом уходят на заслуженный отдых, молодёжь продолжает их традиции. Ежегодно молодые представители цеха становятся победителями и призёрами заводского и городского конкурсов профессионального мастерства.

Факты

  • Общая площадь цеха – более 5000 кв. метров.
  • Технический парк – более 1000 единиц оборудования.
  • В цехе действует более 1000 технологических процессов.

Автор фото: Александр Барыкин

Алексей Телегин, директор по производству:

– Цех №42 имеет богатую историю и славные трудовые традиции. Он всегда выделялся своей организованностью. Все поручения руководства предприятия выполнялись, без нареканий по качеству и срокам изготовления.

Цех неоднократно признавался лидером трудовых соревнований и по качеству как на нашем предприятии, так и в Нижегородской области. Руководство цеха всегда на лидирующих позициях во всех процессах, выстроенных за предприятием. Все инновационные направления коллектив принимает за аксиому, решает их с полной отдачей.

Поздравляю коллектив цеха с юбилеем. Желаю, чтобы из поколения в поколение он развивался, шагал в ногу со временем.

Владимир Захаров, начальник цеха:

Начальник цеха №42 В. Захаров

– Дорогие коллеги! Я счастлив, что многие годы являюсь частью большого и замечательного коллектива цеха №42. Благодаря вашему трудолюбию, профессионализму выполняются все поставленные задачи, реализуются планы. С благодарностью отмечаю вашу поддержку, с гордостью говорю о достигнутых успехах, понимая, что за этим стоит ваш кропотливый труд и ответственность. Желаю вам благополучия, добра и новых трудовых достижений!


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.