Вход | Регистрация
Главная > Новости > Валентина Коменданская: Приходя на работу, всегда знаю, что здесь меня поймут и, если надо, помогут

Валентина Коменданская: Приходя на работу, всегда знаю, что здесь меня поймут и, если надо, помогут

11:32 / 16 сентября 2019
Валентине Викторовне Коменданской, менеджеру отдела аренды ООО «СОЦИУМ-СОКОЛ» 14 сентября исполнилось 75 лет. Не верите?.. Валентина Викторовна рассказала, почему она не скрывает свой возраст и что помогает ей задавать тон в весёлом молодёжном коллективе отдела аренды.
Валентина Коменданская, менеджер отдела аренды ООО «СОЦИУМ-СОКОЛ», ветеран «Социума»
Валентина Коменданская, менеджер отдела аренды ООО «СОЦИУМ-СОКОЛ», ветеран «Социума»
Скрывать нечего
 
– Возраст я скрывала только в детстве, когда хотела быть старше и прибавляла себе лет, – рассказывает Валентина Викторовна. – Сейчас скрывать абсолютно нечего. Мне 75. Из них почти 57 лет непрерывного трудового стажа. 
 
Я знаю, что некоторые люди сами стремятся уйти на пенсию, чтобы заняться какими-то личными, давно отложенными делами. Меня такие желания не посещали. Потому что все мои дела – это моя квартира, с которой я справляюсь за час, сёстры, племянницы – самые родные мои люди, летом – дача. Хобби – чтение, путешествия. Но и с работой на всё это хватает времени. Разве что домашнее животное не заведёшь. Потому что встаю в 6:15, в 7:00 выхожу из дома, в 8:00 я здесь, в 19:30–20:00 – обратно. Кошка или собака в такое расписание не впишутся.
 
Мне интересно всё, что происходит на свете, всё, что происходит в стране. Почти каждый вечер у меня запланированная встреча с Владимиром Соловьёвым на «России-2» (кстати, тёзку телеведущего – историка Владимира Соловьёва я тоже обожаю, прочитала все его книги об истории России – библиотека у меня большая). Ещё очень люблю Ольгу Скобееву и Евгения Попова. Хотя не во всём с ними согласна. Но это уже ритуал, наркотик: прибегать домой, сразу включать телевизор и погружаться в эту реальность.
 
Счастливый парадокс
 
– Карьера? Мне кажется, в своё время я её сделала. Была ответственным секретарём в журнале «Социум», который издавало Агентство печати «Новости». Издание было замечательное, с уникальным кругом авторов: философами, писателями, поэтами, художниками.
 
7 апреля 2004 года. В кругу близких и друзей по Агентству печати «Новости»
 
По образованию я журналист – окончила отделение журналистики Полиграфического института. Но в 1990-е годы, как и многие тогда, сменила профессию. Считаю, что мне повезло. Всё сложилось само собой, и очень удачно сложилось. Можно сказать, что не я выбрала сферу недвижимости, а она меня выбрала. Игорь Рауфович Ашурбейли предложил работать с арендаторами. Я согласилась. Парадокс, счастливый для меня: журнал «Социум» – компания «Социум». И вот уже скоро 30 лет как я в аренде. 
 
Наш отдел развивался на моих глазах. Сначала в нём было только три человека, но и площадей в управлении было гораздо меньше, чем сейчас: всего сотня арендаторов. Сейчас партнёров у нас уже около семисот.
 
Мои  любимые арендаторы
 
– Наших клиентов называю мои любимые. Вернее, так: у меня есть ненаглядные арендаторы, есть обыкновенные, а есть такие, с которыми я очень строга. Хотя вообще-то всех держу в строгости, особенно в отношении платы за аренду помещения. Все должны соблюдать условия договора. 
 
А моё дело – позаботиться о том, чтобы арендаторы комфортно чувствовали себя на нашей площадке. Если возникает проблема, я сразу подключаюсь, организую помощь. У нас мощная служба эксплуатации, где в любое время готовы откликнуться, мы тесно взаимодействуем. 
 
8 марта 2018 года в «Социуме». С сотрудниками службы эксплуатации
 
На связи я всегда, трубку беру даже ночью. Иначе не получается, мало ли что может произойти. Позвонить могут в любое время суток. То машина не может заехать на территорию, потому что вовремя не оформили заявку на пропуск. Не стоять же ей ночью перед шлагбаумом. Или вот недавно моих арендаторов в офисе закрыли их коллеги. Бухгалтеры, готовя отчёты, сильно задержались на работе, а потом не смогли выйти. Звонят: «Валентина Викторовна, мы хотим есть, спать, хотим домой, а ключа нет». Я подключила ЧОП, чтобы их выпустили.
 
Такое бывает не каждый день. Просто работа такая – помогать решать проблемы. И мне нравится этим заниматься.
 
На арендаторов я сержусь только в одном случае: когда обманывают. И такое бывает. Говорят, что всё оплатили, запрашиваешь платёжное поручение – обещают выслать и не высылают, деньги на счёт не приходят. Ясно: не оплатили, обманули.
 
 
 
Все отрицательные моменты на работе связаны именно с такими случаями. К примеру, когда приходилось выбивать деньги уже у съехавших арендаторов. Был у меня один такой хитрец. Звоню ему: «Я по поводу оплаты за аренду». А он умирающим голосом: «Валентина Викторовна, я в реанимации». А я буквально вот только его видела, и знаю, что в реанимации телефонов людям не оставляют. Оплатите аренду, говорю, и лежите себе где хотите. 
 
Иногда страшно бывает. Один арендатор, задолжавший значительную сумму, мне даже угрожал. Я написала письмо с сообщением о том, кого винить, если со мной что-то случится, оставила это письмо на видном месте, сообщила об этом должнику, а потом проводила судебных приставов в помещение, которое он занимал, для описи имущества. Много лет назад произошёл этот случай, а помню до сих пор. 
 
Но чаще всего расстаёмся без конфликтов. Если я вижу по обстановке, что у арендатора большие проблемы, он уже стал или скоро станет неплатёжеспособным (а я обычно хорошо подмечаю такие моменты), заранее стараюсь предупредить возможные конфликтные ситуации. У нас есть страховой депозит – два месяца. За эти два месяца мы должны решить все проблемы, чтобы арендатор либо остался, либо ушёл без убытков для управляющей компании: чтоб и он нам ничего не должен и мы ему ничего не должны. 
 
Наш отдел работает на лезвии бритвы. С одной стороны, надо неукоснительно соблюдать интересы нашей компании – всё должна сделать, чтобы деньги в компанию пришли. С другой – я постоянно общаюсь с арендаторами, хорошо их знаю, и многие мне уже как родные.
 
Вот в прошлом году, к примеру, много строительных компаний закрылось из-за того, что приняли новый закон, не выгодный для них. Я же вижу, что люди страдают – у них бизнес рушится, тает на моих глазах. То было 20 человек в офисе, а теперь – три. В таких случаях владельцев бизнеса понимаешь и сочувствуешь. Ищем варианты вместе, предлагаю им переехать в офис площадью поменьше. Если и это не срабатывает, то мне остаётся только принять помещение. Конечно, это расстраивает. Но тут же приходит другой арендатор и делится своим успехом, а я радуюсь вместе с ним. К тому же, когда арендаторы говорят спасибо, – а благодарят они часто, – это всегда очень приятно.
 
Сейчас на моей территории – Ленинградский проспект, д. 80, корпус 16 и корпус 5 а, нет ни одного должника. Это тоже даёт положительные эмоции, да ещё какие!
 
Святая Дева Мария!
 
– Я всегда работаю с азартом и интересом. Больше всего меня вдохновляет, что это работа с людьми, бурная река. Никакого застоя и рутины. Ребятам у нас в отделе говорю: недвижимость – та сфера, которая всю жизнь будет вас кормить, у нас вы проходите школу высочайшего класса, надо пользоваться всеми её уроками.  Иногда люди переходят в другие компании, чтобы двигаться дальше. У нас менеджеры отдела аренды за 3-4 года становятся высококлассными специалистами, которые нарасхват на рынке. 
 
Сейчас у нас произошла частичная смена состава, пришли новые молодые ребята. Мы им помогаем, постепенно вводим в курс дел. Пока они адаптируются, частично выполняем их обязанности. Весь наш объём сразу освоить невозможно. Тем более много бумажной работы службы делопроизводства, с которой мальчикам справляться сложнее, чем девочкам.
 
 
Задача у нас – помогать друг другу, чтобы вывести весь отдел на более высокие общие показатели. Командный дух у нас хорошо развит, такая традиция всегда была в отделе. Коллектив дружный, весёлый, иногда шумный, особенно когда вместе проводим время вне офиса. В прошлом году вот ходили играть в боулинг, каждое лето ребята компанией выезжают на выходные за город. 
 
Разницу в возрасте я с ними почти не чувствую, мы на равных. Уважают, конечно. Но без церемоний. У нас как принято? Ради острого словца не пожалею ни мать, ни отца. Могут и выдать что-то в запале остроумия, а потом извиняются. Нормальные, живые отношения. Ссор не бывает. Если только иногда притворяются обиженными. Тогда посидим несколько минут, помолчим. Что ж, помолчать тоже бывает полезно…
 
У нас всё на юморе. Серьёзно только одно: требования, которые предъявляются нам по работе, должны быть выполнены.
 
А говорить мы можем на любые темы: устраиваем друг для друга тесты на знание истории и литературы, обсуждаем многие проблемы. Ребята очень умные, эрудированные, скучно с ними не бывает. Более того, я тон им задаю. 
 
Всегда смотрю футбол, борьбу, слежу за чемпионатами и международными играми. Недавно бурно обсуждали победу Хабиба. Убедила ребят, что он имеет право быть мусульманином и употреблять все связанные с этим молитвы и выражения, так же, как и мы имеем право на свою религию и свою культуру.
 
Вот недавно играли с казахами. На 89-й минуте один гол… Один! Ну что это такое? И это сборная России?! Но Черчесов комментирует, что всё нормально, мол, играли на пятёрку. Святая Дева Мария!.. Это моё выражение, все знают, что оно означает наивысший накал возмущения, все к нему привыкли и даже переняли. В отделе теперь частенько слышу с разных сторон: «Святая Дева Мария!»
 
Мне кажется, они меня любят. Даже песню про меня однажды сочинили. Помню припев: «Валентина, Валентина, Валентиночка моя!». Ну где ещё мне будут песни посвящать?..
 
«Социум» для меня всё!
 
– Когда спрашивают, что для меня «Социум», отвечаю не колеблясь: ВСЁ!  Моя жизнь – «Социум». Всю душу и сердце отдаю работе. По-другому не умею. Слава Богу, у меня интересная работа, интересные люди вокруг, достойная отдача и поддержка, за которую я очень благодарна Игорю Рауфовичу Ашурбейли, Яне Львовне Смелянски, Елене Александровне Абрамовой.
 
10 июня 2015 года. С Игорем Рауфовичем Ашурбейли. Вручение ветеранского знака «Социума»
 
С «Социумом» связано множество замечательных моментов в моей жизни. Одни из самых ярких – это вручение диплома Лауреата премии «Социум» и подарок к моему прошлому юбилею – поездка в Вену вместе с моими племянницами. 
 
У меня хорошая зарплата, благодаря которой я могу позволить себе каждый год вывозить своих любимых племянниц, двойняшек, на отдых. Во время учёбы оплачивать им репетиторов, занятия английским.  Роднее их у меня никого нет. И они меня любят, заботятся. Иногда это даже угнетает: «Ты к врачу сходила? Ты кашляешь». – «Да не кашляю я». – «Нет, кашляешь!». И вот так всегда…
 
Единственное, что мешает мне в жизни, от чего бывает тяжело на душе – это неприятности и болезни близких. Но я верю, что всё будет хорошо. А приходя на работу, всегда знаю, что здесь меня поймут и, если надо,  помогут. 
 

Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.