Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > В Арзамасе переходят к 3D-производству

В Арзамасе переходят к 3D-производству

16 октября 2018
Аддитивная технология, основанная на 3D-печати изделий из различных материалов, была представлена на Арзамасском приборостроительном заводе имени П. И. Пландина.
Татьяна Коннова
Переходим к  3D-производству (слева: Дмитрий Синьгаев)
Переходим к 3D-производству (слева: Дмитрий Синьгаев)

Специалисты петербургской компании «Диполь» познакомили представителей цехов, конструкторской, технологической и производственной служб предприятия с возможностями новой технологии – 3D-печати.

Стоит отметить, что работа по применению аддитивных технологий на АПЗ была начата год назад по инициативе технического директора Виктора Сивова и направлена на точное литьевое производство сложных изделий спецтехники.

Переходим к  3D-производству

– Современное производство сегодня уже немыслимо без 3D-оборудования и аддитивных технологий, – отмечает главный металлург Игорь Каравашкин. – Последние позволяют оптимизировать процесс литья металлов, значительно экономить ресурсы, получать детали высокого качества. Что касается нашего предприятия, нам особо важно изготовление опытных образцов сложных изделий высокого качества в кратчайшие сроки. В этом году совместно с компанией «Диполь» мы получили опытный образец детали «рама», изготовленный по SLM-технологии методом селективного лазерного плавления. В рабочую камеру принтера загружался металлический порошок, который послойно наплавлялся под воздействием лазера. Рентген-контроль и обмер размеров по КД показал 100%-ное качество.

– Предприятие нацелено на создание участка аддитивных технологий для изготовления макетов моделей в рамках ОКР и НИР, что минимизирует ошибки в проектировании и изготовлении новых изделий, оптимизирует процесс литья по выплавляемым и выжигаемым моделям, обеспечит изготовление конечных изделий мелкосерийными партиями, – рассказывает главный технолог предприятия Владимир Тимофеев.

Татьяна Коннова. Автор фото: Елена Галкина


Также вам может быть интересно
19:25 / 14 декабря 2025
Дом без мамы
Благотворительная акция «Ёлка желаний» для воспитанников детских домов проходит на московской площадке Холдинга «СОЦИУМ» уже в пятый раз. И каждый раз вызывает у коллег волнение: какой он – ребёнок, для которого я выбираю подарок? Какая будет реакция, загорятся ли радостью глаза? А вдруг малыш или подросток разочарованно отложит в сторону неудавшийся сюрприз?
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.