Управленческая сессия для редакторов изданий и сайтов состоялась в Москве

Управленческая сессия для редакторов изданий холдинга «Социум»

9 июля руководители и сотрудники медиа-проектов холдинга и бенефициара «Социума» Игоря Ашурбейли прорабатывали возможности создания объединённой редакции.

Присутствовали представители редакций сайта и газеты «ВПК», журнала «ВКС», портала asgardia.space, личного сайта И. Р. Ашурбейли, сайта «Социум». Даже сотрудники asgardia.space, проживающие в других странах, смогли поучаствовать во встрече благодаря прямой онлайн-трансляции.



Объединение, тесное взаимодействие, обмен темами и идеями даст синергетический эффект: позволит каждому из медийных проектов Игоря Рауфовича Ашурбейли расширить свои компетенции и читательскую аудиторию.

__________________галерея__________________

Участники сессии вместе с экспертами Ольгой Нагайцевой, Константином Наумовым и Максимом Тришиным обсудили зарубежный и российский опыт крупных объединённых редакций, создание web-платформы для управления объединённой редакцией, тренды, касающиеся продвижения в соцсетях. А затем, разделившись на группы, медиа-менеджеры и журналисты попробовали примерить чужой опыт на себя, выбрать наиболее эффективные из предложенных инструментов и проложить свой уникальный путь к объединению.



Уже сейчас редакторы готовы обмениваться фото- и видеоконтентом и темами, «переупаковывать» для своих изданий наиболее актуальные материалы, выпущенные коллегами, участвовать в развитии общей группы «Социум и его друзья» на Facebook.



Сессия помогла наметить стратегию совместных действий, запустить перестройку рабочих процессов. Редакции работают вместе!

Кроме того, каждый участник вынес из встречи что-то полезное лично для себя.

Владимир Лебедев, главный редактор газеты «ВПК»

– Для меня это было, прежде всего, интересное и приятное общение в тесном кругу коллег. С профессиональной точки зрения – получил много ценной информации от экспертов – Константина Наумова и Максима Тришина. Практический результат: договорились с редакцией журнала «ВКС» составить пакетное предложение для рекламодателей, с которым выйдем на МАКС-2019. Спасибо!

Кирилл Плетнер, главный редактор журнала «ВКС»

– Очень важно, что мы все собрались и друг на друга посмотрели. Мне кажется, самый простой принцип создания объединённой редакции – просто общаться друг с другом. Я лично получил огромное удовольствие от этого общения.

Лотта Гесс, журнал «ВКС»

– Для меня самое ценное – первый опыт участия в мероприятиях подобного формата. Всё было ново, интересно, приятно было увидеть людей, с которыми работаю, но лично ещё не встречалась.

Сергей Дмитрюк, журнал «ВКС»

– Безусловно, было приятно со всеми познакомиться. Мне кажется, такие встречи надо проводить регулярно. Спасибо всем!

Иван Чеберко, шеф-редактор Asgardia Space News

– Для меня было важно понять наш общий уровень пассионарности (1) и получить подпитку для идей, которые пока существуют в сыром виде – обсудить их с коллегами. Своих целей достиг. Спасибо!

Взяли в работу основные обозначенные сегодня задачи: готовы делиться новостями, помогать в разработке значимых тем, связанных с космической сферой, взять на себя адаптацию и перевод на английский язык интересных актуальных текстов других изданий.

Анастасия Синицкая, Asgardia Space News

– Спасибо организаторам семинара и коллегам за то, что нам удалось поделиться опытом, задачами. Самое главное достижение дня: мы, как мне кажется, стали коллективным разумом, и общими усилиями нам удалось сгенерировать хорошие мысли и планы для реализации общей идеи.

Кристина Дауманн, asgardia.space

– Мне было важно познакомиться со всеми лично, потому что я работаю удалённо, и видеть людей во плоти – для меня уникальная возможность. Я убедилась, что коллеги сталкиваются с теми же проблемами и вопросами, что и я, думают и движутся в том же направлении. Для меня это мощная поддержка, и это означает, что мы команда единомышленников.

Елена Хмелёва, asgardia.space

– Я хочу поблагодарить коллег за отличную энергетику этого неформального совещания, за их профессиональный опыт, которым они делились. Сегодня я, наверное, впервые задумалась о реальных, живых наших читателях, о том, для кого мы всё это делаем и зачем. Я поняла, насколько важна обратная связь. Хочется научиться не только красиво упаковывать информацию, но и делать её по-настоящему интересной для наших читателей. Словом, лично моя задача: учиться, учиться и учиться в нашем дружном большом коллективе.

Екатерина Кураченко, сайт холдинга «Социум»

– Я была  очень рада встрече. С кем-то мы уже тесно общаемся, с кем-то будем тесно взаимодействовать с этого дня. Очень полезно было послушать про опыт коллег, узнать, как они себя реализуют, и получить информацию от лекторов, чтобы понять, как можно примерить на себя современные тенденции медиа-рынка.

Алеся Фёдорова, Асгардия

– Я была очень рада, узнав о проведении сессии. Подумала: наконец-то! Все проекты, направления деятельности Игоря Рауфовича Ашурбейли взаимосвязаны, одно перетекает в другое. Так что, как мне кажется, необходимость создания объединённой редакции очевидна. Для меня был открытием формат встречи: в таком мероприятии участвую впервые. И это отличная возможность узнать что-то новое, чему-то научиться, что всегда приятно.

Сергей Тупица, программист, сайт Социум, личный сайт И. Р. Ашурбейли

– Мне очень понравилось, что за такое короткое время было высказано столько интересных идей. А Ольга Нагайцева, наш модератор, сумела их очень грамотно структурировать.

Вина Лапкес, asgardia.space

– Для эффективной работы важно встречаться лично, а не только общаться дистанционно – в переписке. Я думаю, каждый вопрос, который поднимался на сессии, был актуален для коллег из всех редакций. Здорово, что мы можем все вместе делиться опытом и соображениями, предлагать решения и объединять усилия. Большое всем спасибо!

Юлия Тренёва, начальник управления по связям с общественностью «Социума», организатор сессии

– Я хочу поблагодарить всех участников за эмоциональную и интеллектуальную вовлечённость в процесс обсуждений. Это даёт надежду, что все задачи будут реализованы.

Ирина Чефранова, менеджер интернет-проектов, организатор сессии

– Мне понравилось, что мы начинаем новое дело не с приказа, не с задач, спущенных сверху, где сказано кто что должен делать. Мы сами предлагаем идеи и сами будем их реализовывать. И этот позитивный настрой нам надо нести дальше во всех преобразованиях, потому что процессы эти сложные и тяжёлые, работы всем добавится. Только такой настрой нам позволит со всем справиться!

Мы готовы подготовить документы под внедрение web-платформы для объединённой редакции, рассчитать бюджет, сроки реализации, технологии и стать тестовой площадкой – «обкатать» платформу на корпоративных интернет-ресурсах.

Лена де Винне, министр информации и коммуникаций Асгардии, организатор сессии

– Во-первых, благодарю Ирину Чефранову и Юлию Тренёву за то, что они взяли на себя основные заботы по организации сессии. Я влилась в организационный комитет позже и попала на уже очень хорошо вспаханную почву.

Большое спасибо нашему профессиональному модератору Ольге Нагайцевой и талантливому художнику-скрайберу Наталье Ивакиной, которая сопровождала всё наше мероприятие, визуализируя наши мысли на бумаге, чтобы нам было проще структурировать все идеи и планы.

Сегодня мы заложили фундамент, создали платформу для дальнейшего взаимодействия в объединённой редакции. Спасибо всем участникам за то, что они с готовностью приняли на себя эту ответственность и связанную с ней нагрузку.

Все фото мероприятия >>

***

1 - Пассионарность – это внутренняя жажда деятельности, направленная на осуществление какой-то цели, которую, как правило, человеку сложно контролировать и объяснить самому себе. Она связана со способностью получать из внешней среды больше энергии, чем требуется для личного и видового выживания. Избытки энергии пассионарная личность (пассионарий) подсознательно использует для создания состояния внутреннего сверхнапряжения и фиксации на определённой идее. Такие идеи всегда связаны с изменением окружающего мира.