Вход | Регистрация
Главная > Новости > Трудовые резервы Арзамаса

Трудовые резервы Арзамаса

15:38 / 25 октября 2019
Тринадцать сотрудников Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина стали победителями и призёрами XVII городского конкурса профессионального мастерства работающей молодёжи «Золотые руки – 2019».
Татьяна Коннова

В состязании приняли участие 47 молодых рабочих от АО «АПЗ», ПАО «АМЗ», АО «Коммаш», ПАО «АНПП «Темп-Авиа», учебно-производственного центра – филиала ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород», а также студентов Арзамасского приборостроительного колледжа имени П. И. Пландина, Арзамасского коммерческо-технического техникума.

В приветственном слове заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Роман Шершаков и председатель городской Думы Игорь Плотичкин отметили особое значение конкурса, богатые трудовые традиции Арзамаса.

Состязания проходили по семи специальностям. На базе АПЗ соревновались слесари механосборочных работ, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Токари-универсалы и фрезеровщики демонстрировали свои умения на площадке машиностроительного завода, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов – в «РикорЭлектроникс», электрогазосварщики ручной сварки – в учебно-производственном центре «Газпрома», наладчики станков и манипуляторов с ПУ токарной группы – в приборостроительном колледже.

Программа конкурса состояла из теоретической и практической частей. Теоретические задания – 30 тестовых вопросов – необходимо было выполнить за полчаса. На практику отводилось от одного до двух часов в зависимости от сложности задач. Например, слесари механосборочных работ проводили обработку литьевой детали «кронштейн» с использованием 30 видов режущего, мерительного инструмента и оснастки. Электромонтёры собирали, а затем проводили пуск электросхемы.

Жюри оценивало качество и порядок работы, рациональное использование материала и инструмента, выполнение техники безопасности, культуру труда.

Арзамасский приборостроительный завод на конкурсе представили 20 работников, 13 из них стали победителями и призёрами.

Приборостроители-призёры городского конкурса «Золотые руки – 2019»

Номинация «Слесарь механосборочных работ»

1. Роман Трошин (цех №57);

2. Руслан Барышников (цех №64);

3. Максим Попов (цех № 53).

Номинация «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»

1. Ксения Картель (цех №37);

2. Елена Сенкова (цех №42);

3. Валентина Сорокина (цех №41).

Номинация «Электрогазосварщик ручной сварки»

2. Алексей Макаров (служба главного энергетика).

Номинация «Фрезеровщик»

2. Сергей Кузнецов (цех №65).

Номинация «Наладчик станков и манипуляторов с ПУ» (токарная группа)

2. Дмитрий Кукушкин (цех №56);

3. Сергей Брунцов (цех №53).

Номинация «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

1. Андрей Сиротин (СГЭ);

2. Андрей Гусев (СГЭ);

3. Сергей Дунаев (служба главного механика).

Слово участникам

Ксения Картель, монтажник РЭАиП цеха №37 (1 место):

– Рада, что удачно выступила на конкурсе. Эта победа – стимул учиться, расти в профессии. Практическая часть была для меня несложной. Помогало то, что инструмент использовала свой.

Никита Кощеев, студент 2 курса АПК, наладчик станков с ПУ (1 место):

– Участвую в городском конкурсе второй раз, и снова победа. Готовили меня к нему мои преподаватели и наставники Д. И. Митин, П. Н. Корсаков, Д. А. Кукушкин, за что им большое спасибо.

Слово жюри

Николай Солдатов, председатель жюри по специальности «Фрезеровщик», заместитель главного технолога АПЗ:

– В нашей номинации участвовало восемь человек. Все они показали должные теоретические знания и хорошие практические умения. Отрыв между призёрами и победителем был минимальный. Первое место определилось баллами, полученными за выполнение теории.

Автор фото:  Елена Галкина


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.