Вход | Регистрация
Главная > Новости > Талант конструктора во всём диапазоне

Талант конструктора во всём диапазоне

13:48 / 16 июля 2019
За многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летним юбилеем Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ награждён начальник конструкторского бюро отдела главного конструктора гражданской продукции АО «АПЗ» Александр Беляков.
Александр Беляков, начальник конструкторского бюро отдела главного конструктора гражданской продукции АО «АПЗ»
Александр Беляков, начальник конструкторского бюро отдела главного конструктора гражданской продукции АО «АПЗ»

Более 30 лет Александр Иванович посвятил конструкторской деятельности по разработке расходомерной техники, из них более 25 – разработке и сопровождению гражданской продукции: приборов учёта газа, жидкости, тепла. Александр Иванович стоял у истоков освоения на Арзамасском приборостроительном турбинных расходомеров и систем учёта топлива для самодвижущихся машин (СДМ). Он автор патентов на изобретения и полезные модели. И сегодня Александр Беляков в ключе всех производственных задач.

Технические тренировки

На рабочем столе конструктора – множество деталей, приспособлений, узлов. Александр Иванович берёт их в руки, поясняет технические нюансы, словно говорит о чём-то очень дорогом. В беседе рассказывает о себе.

В детстве он увлекался техникой. Начинал трудовой путь токарем на ГАЗе. Потом учился в АФ МАИ на факультете технологии машиностроения. Параллельно работал тренером по физвоспитанию в вузе и ПТУ №43, а с четвёртого курса учился на вечернем отделении и преподавал на кафедре физкультуры. Был опыт работы токарем и инженером-механиком по запуску гибкого автоматизированного производства во Владимирской области. По возвращении в Арзамас Александр пришёл в ОКБ «Импульс», где до 1997 года осуществлял разработку специальной и гражданской техники, в том числе счётчиков воды СХВ, СГВ и счётчиков газа СГ.

Газовый путь

В конце 90-х Александр Иванович пришёл на АПЗ. Именно здесь стал развиваться его талант конструктора. Он участвовал в освоении СВК, системы учёта алкогольной продукции АЛКО, турбинного преобразователя расхода для тепловозов (ТПРГ), первичного преобразователя расхода (ППР), ротаметров и теплосчётчиков, комплексов учёта расхода газа «Поток», СГТ16ЭК, СГ «Суперфлоу». И каждое направление работы открывало новые творческие горизонты.

С 2010 года Александр Иванович занимается приборами газовой тематики – расширением модельного ряда газовых счётчиков улучшенного типа, включая СГ МТР, струйный счётчик газа СГБЭ (всего более 10 наименований).

– Любая разработка всегда интересна, есть что-то интригующее, до чего хочется докопаться, – признаётся юбиляр. – Бывает, что решение приходит ночью. Иногда месяцами бьёшься над мелочью, которая потом даёт эффект. Большая часть работы – на производстве, где пробуем, меняем, экспериментируем. Чувствую себя востребованным и счастливым. Не перестаю расширять свой диапазон знаний, чтобы видеть перспективы и соответствовать требованиям времени.

Приборы в конструкторской копилке Александра Белякова: газовая тематика – СГ16(75)МТ, СГБЭ, СГТ 16Э,  СГ16 (75) МТР с диапазоном 1 к 30, начиная от 250 до 4000 м³/час; преобразователи расхода – ТПР, ТПРГ, РСТ (расходомер-счётчик турбинный); гидроклапаны; медтехника; система АЛКО и другие (всего более 10 тем).

Александр Беляков, начальник конструкторского бюро отдела главного конструктора гражданской продукции АО «АПЗ»

Комментарий

Виктор Кочнев, главный конструктор ОГК ГП:

– Александр Иванович – самый опытный начальник КБ. Работу выполняет творчески, с конструкторским интересом. На его плечах – ответственность за серийное сопровождение и модернизацию счётчиков газа, турбинных расходомеров на воду и других изделий.

Татьяна Коннова. Автор фото: Елена Галкина


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.