Вход | Регистрация
Главная > Новости > Советы от «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ»: как и когда готовить картофель к посадке

Советы от «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ»: как и когда готовить картофель к посадке

11:35 / 22 марта 2017
Весна в этом году оказалась ранней. И если верить прогнозам метеорологов, дачный сезон тоже может начаться раньше. Пора готовить семена к посадке. О том, как опытные садоводы сажают картофель, рассказывает директор по сельхозпроизводству ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» Алексей Безухов.
Разные сорта картофеля
Разные сорта картофеля

Как выбирать картофель для посадки

Алексей Безухов– У сельских жителей, таких как я, технология подготовки и посадки семян наработана опытом предыдущих поколений и собственным, – комментирует Алексей Михайлович. – Занимаемся этим не «по науке», а по опыту. В отношении качества семенного картофеля этот опыт подсказывает только одно непременное требование: клубни, выбранные под посадку, должны быть без гнили, болезней и повреждений, не мороженые, то есть ровной текстуры и окраса, твёрдые. На качестве плохо сказывается прорастание семян: когда на картофеле появляются длинные белые ростки, сам корнеплод теряет энергию прорастания, становится дряблым. Обычно в землю закладывают картофель с «глазками», а не с длинными ростками.

Размер семенного картофеля не так важен. Стандарт – картофель в диаметре от 20 до 40 мм, но это не принципиально, бывают и отклонения. Если клубни очень большие, их можно разрезать на две части, главное, чтобы «глазки» были на обеих половинах.

Как проращивают картофель перед посадкой

Готовить (проращивать) клубни начинают примерно за месяц до посадки. Для того чтобы картошка стала семенной (показались «глазки»), сначала её кладут в тёплое помещение при температуре от 20 до 22 градусов, а через неделю-полторы перемещают в место, где прохладнее – от 10 до 14 градусов.

Если на улице уже установилась плюсовая температура, вполне подойдёт балкон. Там картофель можно уложить в ящике одним слоем. Для проращивания он должен получать достаточно света.

Картофель

Нужно ли специально обрабатывать семена перед посадкой

У каждого садовода своя технология выращивания картошки. Кто-то использует химические удобрения и составы от болезней ради того, чтобы облегчить себе жизнь, кто-то предпочитает вовсе отказаться от химии ради «экологичности» конечного продукта.

Иногда семена картофеля перед посадкой обрабатывают от жука, бактериальных и грибковых инфекций, используя специальные средства, такие как хлорокись меди, замачивая в ней картофель примерно за день перед посадкой. В этом случае надо придерживаться инструкции, указанной на упаковке состава.

От болезней и жука можно использовать доступный и простой в применении препарат «Престиж». Им достаточно полить картофель из лейки перед тем, как закапывать в землю, – и сажай, он будет защищён.

Когда сажают картофель

В средней полосе посадкой картошки традиционно занимаются на первые майские праздники. А если погодные условия позволяют, то и раньше. Тут год на год не приходится.

Главное, помнить, что картофель любит влагу и тёплую землю. Надо и влагу успеть ухватить, и земля должна успеть прогреться. То есть на улице уже в течение нескольких недель должен быть стабильный «плюс», и днём и ночью.

Фото: pickupimage.com


Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.