Вход | Регистрация
Главная > Новости > «СОЦИУМ-ХИРИНО» рекомендует: иван-чай – средство от стресса и ста болезней

«СОЦИУМ-ХИРИНО» рекомендует: иван-чай – средство от стресса и ста болезней

17:25 / 19 мая 2022
Иван-чай – довольно неприхотливое, но при этом очень полезное растение. Он в изобилии произрастает в средней полосе России. Летом красивых фиолетовых соцветий много в Нижегородской области, поля вокруг села Хирино Шатковского района пестрят иван-чаем.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Производитель из Арзамасского района Александр Пронин в совершенстве освоил технологию производства иван-чая как лекарственного и одновременно вкусного напитка. Уже несколько лет продукция от этого индивидуального предпринимателя есть в ассортименте магазина «Хиринские продукты», принадлежащего компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». Здесь же можно получить консультацию по завариванию и употреблению иван-чая.

Этот чай издревле ценится в народной медицине как «средство от ста болезней». Он рекомендован при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах; желчекаменной болезни; циррозе; заболеваниях почек и мочевого пузыря; ОРЗ; туберкулёзе; неврозе, депрессии; псориазе, дерматите, экземе; анемии.

В иван-чае содержится в три раза больше витамина С, чем в апельсинах, и в 6,5 раза больше, чем в лимонах. Вот такое уникальное средство для повышения иммунитета дарят нам родные просторы, в том числе хиринские. Оно ещё и снижению стресса способствует.

Фото: pixabay.com

Высушенные соцветия иван-чая заваривают в кружке или термосе из расчёта: половина чайной ложки на стакан кипятка. Для того чтобы сделать вкус напитка более приятным, Александр Пронин рекомендует добавлять туда ягоды, кусочки фруктов или молоко. Хорошо сочетаются с иван-чаем листья чёрной смородины.

Натуральный местный иван-чай можно приобрести в магазине «Хиринские продукты» в Арзамасе и в селе Хирино.

Адрес в Арзамасе: ул. 50 лет ВЛКС, д. 22. Заказы принимаются в интернет-магазине spfood.ru компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» и по телефону: +7 (910) 131-67-43 Viber, WhatsApp.


Также вам может быть интересно
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.