Вход | Регистрация
Главная > Новости > Слово о коллеге: слесарь-инструментальщик АПЗ Александр Мартынов

Слово о коллеге: слесарь-инструментальщик АПЗ Александр Мартынов

10:38 / 2 июля 2018
30 июня в нашей стране отмечается День изобретателя и рационализатора. Пожалуй, на каждом предприятии холдинга найдутся сотрудники, для которых этот день является профессиональным праздником.
Наталья Глазунова
Александр Мартынов, слесарь-инструментальщик цеха №50. Автор фото: Елена Галкина
Александр Мартынов, слесарь-инструментальщик цеха №50. Автор фото: Елена Галкина

На счету слесаря-инструментальщика цеха №50 АПЗ Александра Мартынова множество маленьких, но довольно важных изобретений, которые он не просто придумал, но и изготовил сам.

Мастерить стал со школы, когда с большим увлечением начал посещать уроки труда. После пошёл учиться на слесаря-инструментальщика в Балахнинское училище при бумкомбинате, которое окончил с отличием.

Мне всегда было интересно работать с металлом. Мои ровесники после уроков уходили домой, а я оставался в мастерской и пытался что-то сделать сам. Всё, чему меня научили мои наставники, очень пригодилось в жизни.
Александр Мартынов, слесарь-инструментальщик цеха №50

Свой трудовой путь Александр Семёнович начал более 35 лет назад. Работал на нескольких предприятиях области. В 2006 году пришёл на АПЗ – начальником БИХ цеха №50, имея за плечами уже большой багаж знаний.

– Про таких людей говорят: «Мастер на все руки». Умеет работать головой и руками, – рассказывает заместитель начальника цеха №50 Владимир Удалов. – Александр Семёнович всегда поможет коллегам, к нему нередко обращаются за советом. То, что трудно сделать другим, у него получается быстро.

Одно из приспособлений, которое изобрёл Александр Мартынов, – державка с двумя резцами для обработки трубы из оргстекла для одного из изделий расходомерной техники. Прежде обработка детали привычным инструментом доставляла неудобства, было много сколов. Цеховой умелец смог решить проблему, изготовив подходящий инструмент. Вроде бы невелико изобретение, однако труд рабочего облегчился основательно, да и к качеству продукции теперь нет претензий.

– Задумку получилось осуществить не с первого раза, – признаётся Александр Мартынов, – но результат того стоил. Позже это приспособление было принято специалистами ОБА как улучшение производственной системы. Приятно, что кому-то смог помочь.

Александр Семёнович воспитал трёх сыновей. Сегодня один из них трудится на АПЗ начальником техбюро цеха №51. С самого детства отец приучал детей к труду. Считает, что мужчина должен быть мастеровитым, как говорится, с руками.

Весёлому нраву этого человека можно только позавидовать, в свои 68 лет он полон сил и энергии. Дома или на даче также всё делает своими руками.

Наталья Глазунова


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.