Вход | Регистрация
Главная > Новости > Робототехника: азы профессии для юных арзамасцев

Робототехника: азы профессии для юных арзамасцев

20:26 / 13 ноября 2020
Робототехника с каждым годом становится всё более популярной. Современные дети практически с пелёнок увлекаются игрушечными роботами. А под руководством компетентных педагогов это занятие помогает получить ребятам азы будущей востребованной профессии.
Людмила Фокеева

Так, инженер цеха №44 АО «АПЗ» Евгений Юренков по воле случая стал педагогом Центра цифрового образования детей «IT-Куб». Каждый день после основной работы он спешит поделиться своими знаниями в сфере робототехники с арзамасскими мальчиками и девочками.

Учился Евгений в АПК по направлению «радиоаппаратостроение», затем устроился на АПЗ в цех №44, где с 2010 года прошёл путь от испытателя 3 разряда до инженера. Параллельно получил высшее образование в АПИ НГТУ.

Ведёт активную общественную деятельность в Молодёжной палате при городской Думе Арзамаса. Там и узнал об открытии в Арзамасском техникуме строительства и предпринимательства «IT-Куба» по государственному гранту. Где ему предложили вести занятия по робототехнике.

– Меня это сразу заинтересовало, – делится Евгений. – Летом прошёл онлайн-обучение по преподаванию робототехники. Завершающий этап был в аналогичном центре в Княгинино, там получил много новой информации. Сейчас применяю знания на практике и продолжаю учиться.

Курсы на основе Lego Education учат ребёнка не только собирать робота. В процессе занятий развивается инженерное мышление, дети изучают основы программирования и конструирования. Занятия организованы для двух возрастных категорий: 6-9 лет, 10-14 лет. На каждом проходят и теорию, и практику.

– Собираем различные модели: это может быть танк, машина, шагающий робот. В наборе есть блок управления, система датчиков и моторов. Задача ребят – всё соединить и составить программу, то есть прописать алгоритм действия робота. Ребёнок должен понимать, какой датчик опросить, на какой мотор отправить сигнал, чтобы машина начала двигаться. В итоге мы получаем механизм, который откликается на определённые воздействия (цвет, касание) и выполняет запрограммированные движения. Словами не описать тот восторг, который испытывают дети, когда у них всё получается. Сам заряжаешься от них этой чистой позитивной энергией.

Дети получают базовые знания по простейшей механике, например, как работает рычаг, как влияет центр масс на движение, что такое шестерёнчатая повышающая и понижающая передача и многое другое. У них развивается логическое мышление. Они знакомятся с языками программирования. Это базовые знания в прикладной науке, которые обязательно пригодятся будущим технарям.

Евгению как инженеру техническая сторона даётся легко, но к занятиям приходится готовиться основательно.

Семья к новому увлечению папы относится с пониманием, ведь робототехника – это профессия будущего. Вечерами под пристальным контролем пятилетнего сынишки Евгений погружается в мир роботов, чтобы на следующий день поделиться своими знаниями с ребятами. А впереди уже первый хакатон, соревнования по робототехнике, которые проводятся по разным направлениям, например сумо, когда роботы выталкивают друг друга, перетягивание каната, движение по запрограммированной трассе и другие.

Как отмечает Евгений, обучая других, развиваешься сам. Это касается не только получения узкоспециальных знаний, но и общего развития, в частности, коммуникативных навыков, уверенности в себе, публичных выступлений, что помогает и в основной, и в общественной работе.

Справка

«IT-Куб» организует обучение по программам, направленным на изучение:

  • робототехники,
  • языков программирования Java, Python, C-подобных языков программирования,
  • системного администрирования;
  • основ разработки мобильных приложений и технологий виртуальной и дополненной реальности.

Занятия бесплатные.

Фото предоставлены Евгением Юренковым


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.