Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Пополнение в музее АПЗ

Пополнение в музее АПЗ

25 июня 2019
В музей истории Арзамасского приборостроительного завода передали сифон для газированной воды.
Наталья Глазунова

В середине 70-х годов такие стеклянные графины стояли на столах руководителей предприятия. Интересный экспонат был передан в музей сотрудниками 5-й бригады службы главного механика. По словам наладчика КИПиА Владимира Середнёва, на Арзамасском приборостроительном заводе работали женщины, которые занимались приготовлением газированной воды. Для этого была оборудована специальная установка. Сотрудницы заправляли сифоны напитком, а после разносили по кабинетам заводоуправления.

Сифон для газированной воды

– На АПЗ я пришёл в 1976 году, – рассказывает Владимир, – работал электриком. По долгу службы приходилось бывать в кабинете П. И. Пландина. Там я видел такие сифоны. Экспонат сохранился отлично, возможно, он до сих пор в рабочем состоянии.

Факт

В СССР производство сифонов для газировки было массовым. Практически в каждой советской семье было такое приспособление. Приготовление домашних газированных напитков было и развлечением, и обязательным праздничным ритуалом. При создании коктейлей шли в ход сиропы, варенье и даже алкогольные составляющие. Советские механические заводы и промышленные комбинаты производили сифоны для газирования воды металлические, стеклянные, а также баллончики с пищевым углекислым газом. Их можно было использовать, а затем сдать в хозяйственный магазин в обмен на новые.

Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.