Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Паломников из Нижнего Новгорода в Хирино встречали с чаем и пирогами

Паломников из Нижнего Новгорода в Хирино встречали с чаем и пирогами

12 августа 2025
Верующие шли пешком в Серафимо-Саровский монастырь в село Дивеево и остановились на отдых в селе.
Пешее паломничество в честь самого почитаемого русского святого ежегодно совершается из Нижнего Новгорода по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. За несколько дней пути верующие преодолевают расстояние в 200 км, останавливаясь по пути на молитву в храмах. В этом году в группе было 64 паломника, среди которых десять детей, в том числе полуторагодовалые малыши, и 17-летний юноша, которого мать везла в инвалидной коляске, а также диакон из нижегородского храма.
 
 
Хиринский храм – особенная точка на маршруте. В этом году паломники пришли в храм в день празднования Крещения Руси и приняли участие в торжественном богослужении. Настоятель храма Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи иерей Владимир (Сергеенко) отслужил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. 
 
 
После богослужения паломников ждали жители села, которые приготовили угощения для путешественников: горячий чай, домашние пироги, конфеты и печенье. Накрыть стол помогали Лариса Кузовкова, Любовь Тонкова, Надежда Волкова, Валентина Резанова, а также смотритель храма Надежда Иващенко
 
Паломники были приятно удивлены таким радушным приёмом и очень хвалили гостеприимство хозяев. Расположившись на отдых прямо во дворе церкви, путники смогли рассмотреть красоту уникального для русской глубинки храма, построенного в 1777 году и восстановленного более 10 лет назад на средства Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
 
«Мы всегда молимся за здоровье Игоря Рауфовича, особенно на литургиях, потому что он с Божьей помощью даровал людям возможность молиться в прекрасном храме, восстановленном буквально из руин», – отметил отец Владимир.
В Предтеченский храм нередко приезжают туристы, но встреча паломников, которые идут крестным ходом, – всегда большое событие не только для прихожан, но и для обычных жителей села, которые готовы принять и разместить паломников на ночлег. 
 
 
«Вера движет людьми, ведёт их. Люди всем сердцем верят, что Бог с ними рядом. Они полностью доверили себя Ему. И Господь помогает, открывает путь к чуду и исцелению», – говорит настоятель Предтеченского храма.
 
После села Хирино паломники продолжили путь к Серафимо-Саровскому монастырю, где им необходимо быть в день памяти святого, 31 июля. 
 
Наталия Кулышева 

Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.