Вход | Регистрация
Главная > Новости > Отдать дань предкам: Игорь Ашурбейли возрождает нижегородское село

Отдать дань предкам: Игорь Ашурбейли возрождает нижегородское село

09:59 / 4 октября 2023
Каждый, наверное, задавался вопросом, правильно ли устроено общество, в котором мы живём, здоров ли мир, в котором творится столько нелепостей и зла. А что, если попытаться что-то изменить – и не революцией, а добросовестной повседневной работой в зоне своего влияния? В нижегородском селе Хирино попробовали.

Такие разные юбилеи

Селу Хирино в Светлогорском сельсовете (в недавнем прошлом - Архангельском), что в Шатковском районе Нижегородской области, исполнилось 440 лет. Даже не самому селу, а первому его упоминанию: Иоанн IV Грозный пожаловал своего служилого человека Дениса Хирина поместьем в Тешском стану в 30 верстах от Арзамаса.

Само поселение, вероятно, существует намного дольше. Это вообще очень давно заселённая нашими соотечественниками земля – здесь когда-то укрепляло свои границы могучее Владимирское княжество.

Но среди всех нижегородских сёл только Хирино удостоилось не просто книги, а большого Хронографа - подробнейшего описания всех сколько-нибудь значимых событий в почти полутысячелетней истории этого населенного пункта. В 2023 году «Хиринский хронограф» выпущен уже вторым, дополненным изданием.

Кто стоит за переменами в селе Хирино

Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо переместиться в другую эпоху, а теперь уже и другую страну. 60 лет назад, 9 сентября 1963 года, в солнечном Баку у Елизаветы Ашурбейли, в девичестве Резановой, родился сын Игорь.

Человек исключительно насыщенной судьбы, Игорь Ашурбейли в своё время стал одним из первых  предпринимателей СССР – он зарегистрировал кооператив «Социум» в день выхода в 1988 году соответствующего закона.

«Социум» - необычный выбор названия компании для 25-летнего инженера. Но он знал, что делает – а может быть, предчувствовал. «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Во всяком случае, когда ветераны российского бизнеса - делегаты первого съезда кооператоров СССР попытались найти друг друга через 25 лет после этого съезда, выяснилось, что на встречу могут приехать только около 4%. «Кто-то умер, кого-то убили, кто-то в тюрьме, кто-то разорился, кто-то эмигрировал», – рассказал об этом Игорь Ашурбейли. Он и его «Социум» как раз вошли в эти четыре процента не сдавшихся и выживших: компания с таким именем строится на века. Сейчас это уже многопрофильный международный холдинг.

Принципы владельца, который всегда вел бизнес «в белую», конечно, тоже сыграли свою роль. Даже в 90-е, когда все внешние обстоятельства располагали к обратному, эта компания была ответственным работодателем и налогоплательщиком. Коммерческие направления в его деятельности всегда сопровождались общественно значимыми и благотворительными проектами. Просто иначе, как говорит Игорь Ашурбейли, ему не интересно.
Владелец собственного «Социума» не мог не задаться вопросами: почему мы так живём? кто ответственен за то, что происходит с экономикой и обществом? можно ли изменить нашу жизнь к лучшему? как это сделать и кто это будет делать?

Идеальный социум

В 2016 году эти и ряд других вопросов, жизненно важных не только для нашей страны, но и для всех людей на планете, подвели Игоря Ашурбейли к созданию с нуля первого в мире Космического Государства Асгардия. Сейчас вместе с Асгардией строят новое общество уже более миллиона человек из более чем 200 стран мира. Но и о делах земных Игорь Ашурбейли не забывает. Более того, связи с землей у него очень крепкие - причем в буквальном смысле.

Еще в 2011 году Игорь Рауфович впервые приехал на родину предков по материнской линии, в село Хирино. Увиденное, мягко говоря, огорчало. Село переживало не лучшие времена и быстро пустело. У общего упадка даже был свой символ: руины когда-то красивой соборной церкви, построенной в XVIII веке.

Еще в 2011 году Игорь Рауфович впервые приехал на родину предков по материнской линии, в село Хирино. Увиденное, мягко говоря, огорчало. Село переживало не лучшие времена и быстро пустело. У общего упадка даже был свой символ: руины когда-то красивой соборной церкви, построенной в XVIII веке.

Получив благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, Игорь Ашурбейли принялся за восстановление Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, где крестились, венчались и откуда отправлялись в последний путь многие поколения его предков. А заодно, и за возрождение этого села в российской глубинке.

Возрождение многоплановое – от улучшения инфраструктуры до переосмысления идеи сельской жизни как таковой. Вскоре в холдинге «Социум», появилась компания ООО «Социум-Хирино».

На старте проекта была обозначена дерзкая задача построения поселения «с качественно новым философским и технологическим укладом, где в основу положены принципы взаимоуважения и доброго отношения к труду, результатом которого станет производство качественной и высокоэкологичной сельскохозяйственной продукции, а главное – земское самоуправление.

27 мая 2012 года, в день, когда был совершен молебен на начало доброго дела – восстановление Предтеченского храма. Игорь Ашурбейли и хранительница истории села Хирино Вера Ваняшева.

27 мая 2012 года, в день, когда был совершен молебен на начало доброго дела – восстановление Предтеченского храма. Игорь Ашурбейли и хранительница истории села Хирино Вера Ваняшева.  

С момента начала работ по восстановлению храма прошло 11 лет, с момента его освящения - 10. И в своём предисловии к новому выпущенному им изданию «Хиринского хронографа», Игорь Ашурбейли отмечает: «С помощью Божией нам удалось сделать больше, чем планировалось».

Дюжина хиринских лет

Игорь Ашурбейли и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий на первом праздновании Дня села Хирино в день освящения восстановленного храма 15 сентября 2013 года

Игорь Ашурбейли и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий на первом праздновании Дня села Хирино в день освящения восстановленного храма 15 сентября 2013 года

  1. В 2012 году в разрушенной церкви был проведён молебен на начало доброго дела. Игорь Ашурбейли становится ктитором храма.
  2. В 2013 году храм освящает Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, в нем возобновляются богослужения.
  3. В 2016 году в Хирино вновь открывается упразднённое много лет назад почтовое отделение.
  4. В том же году запущена в эксплуатацию новая газовая котельная с современным оборудованием, включающим автоматическую систему регулировки.
  5. В 2018 году в Арзамасе открывается первый магазин бренда «Хиринские продукты».
  6. В 2018 году совместно с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием Игорь Ашурбейли открывает в Хирино Общественный центр. В нём расположены краеведческий музей, библиотека, медпункт, работают бесплатные кружки для детей.

Общественный центр в 2018 году появился в Хирино на месте разрушенной школы

Общественный центр в 2018 году появился в Хирино на месте разрушенной школы

7. В 2020 году основанный в 2013 году хиринский фестиваль фольклора, фермерства и ремёсел «Голос традиций», который холдинг «Социум» ежегодно проводит в честь престольного праздника Храма Усекновения честной главы Иоанна Предтечи и Дня села, получил межрегиональную премию «Event-Прорыв».

8. В 2021 году  второй магазин «Хиринские продукты» открылся в Хирино.

9. В 2023 году магазин «Хиринские продукты» открылся в Москве.

10. В 2023 году начаты работы по очистке и благоустройству хиринского пруда.

Кроме того, за это время:

  • реконструированы водопровод и водонапорная башня;
  • построены новые дороги, установлено освещение;
  • сделана  детская площадка;
  • внесено множество других  улучшений в инфраструктуру села и его окрестностей.

Со всей ответственностью

Может, вы подумаете, что жителям Хирина просто повезло – богатый предприниматель нашёл в селе свои корни и из сентиментальных соображений потратил здесь часть прибыли? Но всё не так просто. Игорь Ашурбейли  в данном случае, безусловно, благотворитель и покровитель села, но в первую очередь он лидер, ведущий за собой неравнодушных людей, которые здесь живут. Ведь то, что делается здесь силами «Социума», нужно, прежде всего, им.

В год 440-летия Хирина И.Р. Ашурбейли вернулся к своим изначальным идеям о поселении нового типа с широким самоуправлением и предложил создать Совет села.

Совет села Хирино впервые собрался 17 сентября 2023 года

Совет села Хирино впервые собрался 17 сентября 2023 года

Настоящий живой Совет, а не то, что за нас с вами выбирают по сентябрям. Существующий для формирования гражданских инициатив, для диалога с существующими властями об улучшении жизни на земле.
Совет села – это путь к старой русской традиции земства, которое позволяло каждому члену общины взять на себя ответственность за что-то из происходящего вокруг, не дожидаясь, пока на помощь придёт государство, благодетель, «папа римский» или кто-то ещё. Такая идея, ещё десять лет назад озвученная Игорем Ашурбейли, сейчас звучит едва ли не как политическая  крамола.

«Жизнь общины должна быть максимально самодостаточной, независимой от внешних обстоятельств, будь то общемировой экономический кризис или смена исторического курса развития нашей страны. Этого я желаю своей малой родине, где жили мои предки по материнской линии крестьяне-каменщики Резановы», – говорит Игорь Ашурбейли.

Он определяет нынешнее Хирино как «800 гектаров новой философии и новых возможностей для небольших семейных фермерских хозяйств, которые хотят растить своих детей и внуков  вдали от суеты городов, вкладывая труд в собственную среду обитания и в будущее своих потомков».

Может быть, именно такая Россия нам и нужна?

Источник: RUNEWS24

Холдинг «Социум» в Википедии >>


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.