Вход | Регистрация
Главная > Новости > На Масленицу в Хирино пришли всем селом!

На Масленицу в Хирино пришли всем селом!

11:00 / 3 марта 2020
В Общественном центре «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ» отпраздновали широкую Масленицу с песнями, играми и, конечно, блинами.
Празднование Масленицы в селе Хирино
Празднование Масленицы в селе Хирино

Администратор Общественного центра Татьяна Гусева как радушная хозяйка встречала гостей у порога, а помогали ей в этом задорные скоморохи, которые зазывали детей и взрослых на масленичные игры и рассказывали о традициях празднования Масленицы.

Главными героями на празднике были добрая Зима, юная Весна и Ганя Рёвушка, которая ничего не знала про Масленицу, а только в гаджетах сидела. На праздник её привело горе горькое, родители отобрали телефон и отправили на прогулку, вот она и пришла к людям, жаловалась на судьбу и просила телефон, чтобы в соцсетях новости посмотреть.

Гане телефон не дали, а позвали Масленицу отмечать.

Скоморохи рассказали Гане, а заодно и всем собравшимся, что на Руси Масленицу начинали отмечать в понедельник, а заканчивали в воскресенье. Всё это время родственники и знакомые ходили друг к другу в гости, устраивали гуляния, состязания и игры.

Организаторы праздника придумали несколько непростых, но весёлых соревнований для всех, кто пришёл на праздник. Предложили и Гане Рёвушке поучаствовать. В первом конкурсе нужно было попасть снежком в корзинку, которую раскачивал скоморох. Задача непростая оказалась. Зато с метанием валенка многие справились на ура. Чемпионы получили заслуженные призы, остальные же пробовали свои силы в других состязаниях. Самые меткие выбивали снежком призы. Куда попал – тот подарок твой. Самые сильные тянули канат, сражались на подушках и получали за победу награду.

Но настоящая битва развернулась на арене силачей. Накануне праздника Денис Шмелёв привёз в центр обещанные для занятий спортом гири по 8 и 16 кг.

– Я даже и не думала, что у нас в Хирино такие сильные девочки. От мальчишек я ожидала борьбы, но то, что показали девочки, удивило всех. Они без труда поднимали снаряд несколько раз подряд. Уверена, что на тренировки запишутся не только мальчишки, – отметила Татьяна Гусева.

Спортивные состязания чередовались с концертными номерами. Трио «Русская душа» подготовило новые песни про весну и Масленицу.

Нина Павловна Гуськова, Лидия Выголова и Наталья Хохрякова сами придумывали концертные наряды, мастерили кокошники и шили платья. Продумывали свои образы до мелочей, ведь для артиста костюм – это часть успеха.

Празднование Масленицы в селе Хирино

В конце праздника все гости и участники пели частушки и танцевали, а потом пошли жечь чучело Масленицы. Под песню «Гори, гори ясно…» Масленица сгорела очень быстро. Это значит, что впереди будет тёплое лето.

Весна, которую играла Самира Леонтьева, позвала всех на чай с блинами в Общественный центр, а Ганя Рёвушка в исполнении Рады Кочешковой пообещала, что будет чаще приходить на праздники в Общественный центр, потому что здесь интереснее, чем одной в гаджет смотреть.

Празднование Масленицы в селе Хирино

Хиринские хозяюшки напекли столько блинов, что хватило всем, кто пришёл на праздник. Прихожане храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи откликнулись на призыв настоятеля Александра Жаркова и принесли в Общественный центр свои угощения. Ольга Субботина, например, уже второй год печёт блины для праздника в Общественном центре, в этом году к ней присоединились  Надежда Николаевна и Нина Александровна. Ароматный чай и блинчики со сметаной, вареньем и сгущёнкой понравились всем и пришлись как нельзя кстати. Погода хоть и была солнечной, но лёгкий морозец не давал стоять на месте.

– У нас на празднике было много гостей. Все смотрели представление, участвовали в конкурсах. За полтора часа на улице никто не ушёл, все остались до конца. Отрадно, что было много пожилых людей, – сказала Татьяна Гусева.

Администратор Общественного центра отметила, что к Масленице, действительно, готовились всем селом. Многие взрослые помогали в организации и проведении мероприятия, очень ответственно отнеслись к празднику.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.