На Масленице в Хирино злой коронавирус забросали снежками

Празднование Масленицы в Общественном центре села Хирино

Масленичные забавы в этом году приобрели новый смысл. Проводить требовалось не только зиму. Надо было ещё коронавирус выпроводить, причём без всякого почёта.

Последний день масленицы в Хирино, воскресенье 14 марта, выдался ветреный. Ну и ладно, на то и масленичные гуляния, чтобы согреться.

Разогрелся народ хороводом. Сразу стало весело. Верховодили праздником скоморохи – девочки из Общественного центра «Социум-Поселений» – сёстры Замира и Самира.



Были и другие персонажи – Зима (активистка Общественного центра Нина Павловна Гуськова), Весна (первоклассница Ангелина Ёмкина, недавно присоединившаяся к хиринскому дружному творческому коллективу), семейный тандем Баба Яга и Леший (Наталья и Михаил Хохряковы). Каждому, как водится, отведена своя роль, и каждый предложил участникам праздника свой конкурс.

Придумали все вместе, как победить коронавирус. Просто превратили его в шарик, который надо было сбить снежком.

Потом подумали: как надоело всем за год носить маски и латексные перчатки! Так родился оригинальный конкурс силачей: надо было надуть перчатку до такой степени, чтобы она лопнула.

Зима охотилась за детьми со своим посохом, но на самом деле это была только игра, в Хирино Зима добрая, никого не заморозила.

Баба Яга, как всегда, попыталась всех обмануть и прикинулась Весной. Но её быстро разоблачили – она ни одной загадки о весне не отгадала правильно. Наказывать Бабу Ягу не стали, ведь она всех повеселила, да и Весна всё равно пришла – её не обманешь. Принесла радость всем, в том числе и сказочным лесным обитателям.

Ну и у сельских жителей большой праздник, ведь скоро начинается посевной сезон, самый важный на селе.