Для семьи Мелешкиных этот день стал особенным: Василиса пошла в первый класс, а её брат Максим – в одиннадцатый, выпускной.
![]() |
![]() |
В селе Хирино Нижегородской области в этом году первоклашек не оказалось, а для школьников в Общественном центре провели игровую программу «Путешествие в страну знаний». Зрителями стали участники творческого коллектива Центра, роль жюри взяла на себя Анастасия Розакова. Много лет назад она одной из первых пришла на занятия в Общественный центр. Сейчас ей уже двадцать, она окончила учебное заведение и обязательно участвует в мероприятиях, бывая в Хирино.
«Многие ребята из наших первых групп уже выросли и уехали из села – учиться или работать. Но когда они приезжают домой, всегда с удовольствием приходят к нам», – отмечает администратор Общественного центра Татьяна Гусева.
Программу построили как импровизированный школьный день с шуточными уроками и весёлыми переменами. Начали с математики – предмета, который Татьяна Гусева, работавшая в школе, особенно любит. Ребята измеряли ломаные линии линейкой на скорость и правильность, решали шуточные задачи вроде «Ты, да я, да мы с тобой – сколько нас?».
На первой перемене танцевали под музыку: когда мелодия останавливалась, ведущий называл цифру – один, два, три, и нужно было быстро поднять нужное количество рук или, скажем, две руки и ногу. Затем играли в шуточную игру, где нужно было взять друг друга за нос, за волосы, за щёки, за уши – и при этом не засмеяться. Выдержать удалось недолго, в конце концов смех победил.
Урок естествознания прошёл в формате блеф-клуба. Ведущая задавала вопросы, а дети угадывали, правда это или нет. На вопрос «У слона самая толстая кожа?» все дружно ответили: «Да», а на самом деле – у бегемота. Так, отвечая и набирая баллы, участники узнавали новое и удивлялись.
На физкультуре бегали с ракеткой и шариком, носили на руке листик, тренировались ходить с прямой спиной, держа книгу на голове, – корректировали осанку. На следующей перемене собирали разобранные ручки – с пружинками, колпачками, стержнями – кто быстрее и больше.
Урок русского языка прошёл в форме игры «Буквоед». На карточках были зашифрованы слова: например, в слове «понедельник» спрятался «пони». Перемену посвятили собиранию цепочки из скрепок под музыку.
Завершил учебный день урок изобразительного искусства. Дети рисовали головные уборы для героев сказки Алана Милна о Винни-Пухе – выбрали персонажей и придумали, какие головные уборы они могли бы носить.
По итогам подсчёта баллов чуть впереди оказалась Ангелина Ёмкина – она учится на класс старше Карины Цаплиной. Но решение жюри поддержали и участники, и болельщики: победила дружба, и призы получили все.
.jpg)
.jpg)