Вход | Регистрация
Главная > Новости > Куда двигаться оборонке?

Куда двигаться оборонке?

18:29 / 5 июля 2019
В последние годы прослеживается тенденция снижения ГОЗ, что не может не волновать предприятия оборонной промышленности. В Сочи прошла Всероссийская конференция «Гособоронзаказ. Заказчик – исполнитель – продукция», на которой выступил с докладом генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» Олег Лавричев.
Всероссийская конференция «Гособоронзаказ. Заказчик – исполнитель – продукция»
Всероссийская конференция «Гособоронзаказ. Заказчик – исполнитель – продукция»

С 2009 года темпы роста выпуска промышленной продукции были довольно существенны, но с 2017 года наблюдается их спад, связанный с уменьшением объёма ГОЗ. Об этом сообщил заведующий лабораторией анализа и прогнозирования наукоёмких, высокотехнологичных производств и рынков Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Игорь Фролов.

– Единственным драйвером роста ОПК с 2018 года становится рост коммерческих продаж гражданской продукции на внутреннем рынке, – подчеркнул Игорь Фролов. – По расчётам, доля гражданской продукции в секторе ОПК в текущем году превысит 22%.

Для более эффективного прогнозирования необходимо сглаживать разногласия между ведомствами, и эта координирующая функция возложена на Правительство. По словам Игоря Фролова, работа в этой части со стороны государства ведётся недостаточно эффективно. Докладчик посоветовал представителям ОПК наращивать компетенции в области маркетинга и продаж, эффективного управления производством. Именно в этой области необходимо сегодня искать ресурсы для улучшения экономической ситуации в оборонке.

Всероссийская конференция «Гособоронзаказ. Заказчик – исполнитель – продукция»

Тему продолжил генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев. Он отметил, что предприятия оборонной отрасли нуждаются в реальной поддержке со стороны государственных институтов в процессах диверсификации собственных производств. Этот процесс в настоящее время сопровождается рядом серьёзных проблем. Одной из основных Олег Вениаминович считает отсутствие единой комплексной программы диверсификации в масштабах страны. Кроме того, развитию процесса мешают высокая конкуренция в продвижении гражданской продукции на рынках, значительные рискоинвестиции в альтернативные производства невоенного направления. К этому списку можно отнести высокие требования Фонда развития промышленности для получения финансовой поддержки и административные барьеры.

Несмотря на внушительный список проблем, руководству АО «АПЗ» сегодня удаётся наращивать объём гражданской продукции. Олег Лавричев рассказал об инструментах господдержки, которые используются на АПЗ для активизации процессов диверсификации. Завод наряду с несколькими другими нижегородскими предприятиями включился в пилотный проект «Эффективная губерния», на нём внедряются инструменты бережливого производства, которые приносят свои плоды.

– Мы ежегодно увеличиваем производительность труда при прочих равных условиях, – сказал Олег Лавричев. – На предприятии было разработано новое положение о премировании. Теперь все бонусы и премии привязаны к целевым показателям эффективности, достигаемым каждым подразделением. От внедрения стандартов бережливого производства экономика предприятия только выигрывает. 

Всероссийская конференция «Гособоронзаказ. Заказчик – исполнитель – продукция»

Также на конференции выступили специалисты Министерства обороны, Федеральной антимонопольной службы, ГК «Роскосмос», МЧС, банков России. В числе слушателей – руководители предприятий ОПК, финансовых и юридических служб. В целом мероприятие было посвящено обсуждению последних изменений нормативно-правовой базы, актуальных для заказчиков и исполнителей ГОЗ.

Не менее важными для представителей ОПК оказались вопросы, связанные с ценообразованием и составлением отчётности. В ходе дискуссии были рассмотрены проблемные вопросы действующего законодательства в сфере государственного регулирования цен, а также одобрены предложения о порядке действий государственных заказчиков, направленные на недопущение необоснованного завышения цен со стороны исполнителей Гособоронзаказа на конкурентную продукцию, закупаемую в рамках ГОЗ и не принятую в эксплуатацию.

Кстати

На годовом общем собрании акционеров АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» Олег Лавричев отметил, что в 2019 году на фоне непростой ситуации в оборонно-промышленном комплексе на предприятии не ожидается снижения объёмов производства. Напротив, АПЗ планирует дополнительное привлечение заказов.

– Успешные показатели – это многолетняя целевая политика, – сказал Олег Лавричев. – Технологическая, производственная, корпоративная, кадровая, социальная, финансовая, всё то, что связано с эффективным управлением процессами на предприятии. Безусловно, это и привлечение заказов, и проведение технологической модернизации производства, и возможности эффективно разрабатывать новые изделия спецтехники и гражданской продукции. Мы создаём базу сегодня, чтобы в долгосрочной перспективе предприятие не оставалось в стагнации, а набирало положительную динамику роста. Этот год для нас не исключение, так как его база закладывалась несколько лет назад.

Сегодня далеко не все предприятия ОПК имеют подобную тенденцию – на многих идёт фактическое снижение объёмов производства. На АПЗ этого не наблюдается, руководство завода смотрит в будущее с оптимизмом.

Подготовил Артём Канашкин по материалам
журнала «Новый оборонный заказ. Стратегии»
Автор фото: Александр Барыкин


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.