Вход | Регистрация
Главная > Новости > Кто владеет космосом, тот владеет миром

Кто владеет космосом, тот владеет миром

17:41 / 12 апреля 2018
Космос ближе, чем кажется. Буквально век назад он был всего лишь объектом исследования учёных, сегодня же космос – это «место работы» наиболее продвинутых научно-производственных организаций, в их числе и Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина.

Практически ни один запуск космической ракеты без участия АПЗ не обходится. Предприятие уже много лет выпускает ряд узлов, которые используются в космической промышленности.

Павел Игоревич Лытенков – Да, космос – это место распределения сфер влияния, – уверен Павел Лытенков, директор ООО «НПЦ завода «Красное знамя», г. Рязань, советник генерального директора АПЗ. – Это может звучать громко, но именно та страна, что имеет в космосе превосходство, и будет занимать главенствующую роль на Земле.

Космос, не растеряв до конца своей романтики, сегодня становится в первую очередь объектом прагматичного вложения денег и стратегического укрепления обороноспособности любой страны.

Если вы сейчас читаете этот текст в интернете, вы пользуетесь космосом. Если получаете сводку погоды – пользуетесь космосом. Даже если вы смотрите телевизор, вы пользуетесь космосом. Каждая развитая страна стремится запускать в космос собственные спутники, обеспечивая свою информационную безопасность.

– Представьте, что по всей стране вдруг пропали интернет, сотовая связь, телевизионный сигнал, – говорит Павел Лытенков, – то есть государство мгновенно скатывается до полного информационного коллапса. Я утрирую, конечно, но лишь для того, чтобы обратить внимание, насколько сегодня важна для каждого из нас космическая инфраструктура. Что это уже не столько романтика героев-первопроходцев, о которых знает весь мир и которых боготворят миллионы, сколько зона пристального внимания государств. Космос сегодня – это работа мировых крупнейших корпораций в партнёрстве с государственными структурами. 

Арзамасский приборостроительный завод – в числе тех предприятий, которые участвуют в обеспечении космической безопасности. Каждое изделие, которое изготавливается в производстве, проходит многоступенчатый контроль качества на соответствие всем необходимым требованиям. Да, они жёсткие. Можно сказать, максимально жёсткие: космос по-прежнему не прощает ошибок и по-прежнему не гарантирует «лёгкой прогулки». Но АПЗ достойно выдерживает все необходимые требования.

Вообще, это очень хороший критерий, по которому можно оценивать профессионализм не только сотрудников, но и предприятия в целом: сможет ли компания произвести подобного типа изделие? Соответствующего качества?
Арзамасский приборостроительный справляется. Один из немногих в стране.

– Считаем ли мы День космонавтики своим профессиональным праздником? – Павел Лытенков задумывается на секунду. – Пожалуй, да. Номенклатура изделий, которые изготавливает АПЗ, очень широка, и космическая отрасль – одна из тех, которые попадают в зону нашей ответственности.

Хочу поздравить как людей, причастных к созданию космических технологий и объектов, так и всех, кто живёт в нашей стране. Всё-таки для России День космонавтики – особый праздник. Даже его дата – 12 апреля – была «утверждена» нашим соотечественником Юрием Гагариным, его первым полётом в космос, который длился всего 108 минут, но буквально перевернул весь ход истории. Нам нельзя об этом забывать, а наша страна должна и обязана оставаться в лидерах космической отрасли.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.