Вход | Регистрация
Главная > Новости > «Комсомольская правда»: Беспилотный летательный аппарат, созданный АПЗ, принял участие в выставке «Безопасность. Охрана. Спасение»

«Комсомольская правда»: Беспилотный летательный аппарат, созданный АПЗ, принял участие в выставке «Безопасность. Охрана. Спасение»

09:10 / 19 ноября 2018
Мероприятие собрало свыше 40 компаний, выпускающих приборы для спасения людей в ЧС.
Беспилотный летательный аппарат, созданный АПЗ, принял участие в выставке «Безопасность. Охрана. Спасение». Фото: Александр Барыкин
Беспилотный летательный аппарат, созданный АПЗ, принял участие в выставке «Безопасность. Охрана. Спасение». Фото: Александр Барыкин

В Нижнем Новгороде прошла Восьмая специализированная выставка «Безопасность. Охрана. Спасение», в которой приняли участие более 40 компаний и организаций, выпускающих технику, приборы и средства безопасности для спасения людей в чрезвычайных ситуациях. АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» презентовал там комплекс радиотехнической разведки на базе беспилотного летательного аппарата вертолётного типа (БПЛА-ВТ), разработанный совместно с Воронежской военно-воздушной академией и Московским авиационным институтом.

Комплекс был представлен впервые на форуме гражданского направления.

На экспозицию делегация АПЗ прибыла по приглашению Главного управления МЧС по Нижегородской области. Технический директор предприятия Виктор Сивов лично познакомил с новациями начальника ГУ МЧС региона Валерия Синькова и делегацию правительства.

– Подобные беспилотные аппараты позволяют на месте чрезвычайных происшествий анализировать ситуацию, а также предвидеть нежелательные последствия, – сказал Валерий Синьков. – Когда у нас появится такая техника, мы будем владеть ситуацией в полном объёме, не рисковать жизнью тех, кто обеспечивает ликвидацию этих последствий.

Вертолёт-носитель АПЗ оснащён системами видеомониторинга, аварийной связи, сканирования, пожаротушения. Он может успешно использоваться для поиска природных пожаров в непроходимых местах, в поисково-спасательных операциях (для нахождения пострадавших, доставки снаряжения и средств первой медицинской помощи), для анализа в местах утечек опасных газов и в других целях.

– Имея большой высотный и температурный диапазоны, наш беспилотный аппарат способен работать в любых условиях, – отметил Виктор Сивов. – Он предназначен для координации работ в местах пожаров, стихийных бедствий, для обеспечения связи и проведения спасательных операций в горах и труднодоступных местах, для обследования водных бассейнов.

– За беспилотным летательным аппаратом арзамасцев – большое будущее, - поделился своим мнением начальник департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский. – Если бы он существовал в 2010 году, то площадь лесных пожаров в Нижегородской области была намного меньше. В Приволжском федеральном округе есть те места, куда не поступает сигнал с радио- и телевизионной вышек, сотовой связи, поэтому данная система, оснащенная видеомониторингом, нам интересна. Я уже предложил своим коллегам показать действие аппарата в рамках оперативно-тактических учений обнаружения пожаров, которые проводятся совместно с МЧС.

ТТХ беспилотного летательного аппарата производства АО «АПЗ»:

  • Взлётная масса – 120 кг.
  • Масса полезной нагрузки – до 50 кг.
  • Время полёта – 6 часов.
  • Скорость полёта – до 160 км/ч.

Татьяна Коннова. По материалам: «Комсомольская правда»


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.