Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Кочегар-кондитер, или Сладкое хобби

Кочегар-кондитер, или Сладкое хобби

13 августа 2021
«Я кочегар-кондитер», – так с улыбкой говорит о себе оператор котельной ОГЭ Арзамасского приборостроительного завода Валентина Куликова. Вот уже 7 лет она постигает науку кондитерского дела.
Наталья Глазунова

«Сладкая жизнь» Валентины началась в старших классах школы, когда она начинала кулинарить, чтобы порадовать на праздник маму и всю семью. Знаменитые орешки со сгущёнкой, трубочки готовила с удовольствием, угощала и подруг.

Когда у Валентины подросла дочка, на одном из школьных конкурсов надо было накрыть стол для литературного героя. Выбрали Винни-Пуха как самого большого сладкоежку.

– Конечно, наряду с успехами случались и неудачные эксперименты, – рассказывает кулинар-любитель. – Приходилось учиться, спрашивать совета у других, а главное, относиться ко всему с улыбкой. Чтобы порадовать дочку, я испекла торт «Кукла», тогда впервые и взяла в руки мастику, потом начала работать с шоколадом.

Большие и маленькие, с шоколадными подтёками и без, с ягодами и живыми цветами, с леденцами из изомальта и сахарной печатью – полёт фантазии нашей героини по оформлению работ огромный, что называется, выбирай на любой вкус и цвет. А ещё Валентина может пряник расписать, кулич вкусный на праздник испечь, сделать шоколадный букет.

– Я даже и не представляла, что это дело так меня затянет, – говорит она. – Сейчас на кухне для любимого хобби у меня отдельный шкаф с различными принадлежностями, лопатками, формами, кондитерскими посыпками и другими штучками. Да и духовку я покупала, советуясь с продавцами, чтобы выпечка получалась воздушной. Главный секрет – готовить с любовью, и тогда всё обязательно получится.

Кондитерское дело – настоящее искусство, считает наша героиня, где совершенствованию нет предела. Валентина любит учиться, развиваться в своём хобби, постоянно подкрепляет знания на мастер-классах, семинарах. Сегодня в её «багаже» десятки рецептов пирожных, кексов, тортов и другой выпечки.

Кулинарный процесс сродни алхимии. Мука, сахар и другие, казалось бы, самые простые и привычные продукты в руках Валентины превращаются в красивые изделия из воздушного бисквита с кремом. Одним из доступных и простых рецептов она поделилась с нами.

Рецепт от Валентины Куликовой

Для бисквита: 4 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, 1 ч. л. разрыхлителя, пакетик ванилина.

Яйца взбиваем с сахаром и ванилином, добавляем муку и разрыхлитель. Тесто выливаем в форму диаметром 18 см. Бисквит выпекаем примерно 40 минут при температуре 180° (до сухой шпажки, ориентируясь на свою духовку). Остывший корж заворачиваем в плёнку и ставим в холодильник на 6-8 часов.

Пропитка бисквита

200 г воды, 100 г сахара доводим до кипения, можно добавить сок лимона или ягод по вкусу. Даём остыть, пропитываем коржи.

Крем чиз

Сливки 33% (охлаждённые) – 100 мл, сливочный творожный сыр – 400 г, сахарная пудра – 60 г (если любите послаще, добавьте ещё 20 г).

Все ингредиенты перемешиваем, взбиваем до плотного состояния. Крем хорош и для прослойки коржей, и для выравнивания торта.

Сборка торта

Бисквит разрезаем на три коржа. Собираем, чередуя: корж – пропитка – крем. Делать это лучше при помощи кондитерского мешка. Ставим торт в холодильник, чтобы все слои «подружились» между собой. Далее покрываем торт кремом.

Существует множество вариантов декорирования тортов, всё зависит от желания и фантазии. Актуальны сегодня шоколадные подтёки и ягоды.

Фото Валентины Куликовой


Также вам может быть интересно
10:00 / 16 марта 2026
Человек остаётся человеком
Начальник отдела кредитного мониторинга Елена Пугачёва работает в «СОЦИУМ-БАНКЕ» семнадцать лет. За эти годы у неё не было ни одного нарекания, а по итогам 2025 года она получила грамоту Правления холдинга «СОЦИУМ». Впрочем, сама Елена признаётся: «Награда – не главное».
10:00 / 13 марта 2026
«Не бывает совсем чёрствых людей»
Помощник генерального директора компании «АСГАРД» Наталья Рязанцева награждена Грамотой Правления холдинга «СОЦИУМ». В интервью она рассказывает, почему стабильность важнее карьерных высот, легко ли инженеру работать с людьми и почему корпоративная культура не менее важна для удержания сотрудников, чем высокая зарплата.
10:00 / 12 марта 2026
Праздник весны в АПКБ
В Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро решили оригинально отметить праздники 23 Февраля и 8 Марта, объединив их в одно мероприятие.
10:00 / 11 марта 2026
11 марта – День сотрудника частных охранных структур
В преддверии профессионального праздника сотрудники ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра холдинга «СОЦИУМ», рассказывают о буднях охраны, выдержке, человеческом факторе и о том, что важнее инструкций.
11:03 / 10 марта 2026
От Подмосковья до Хирино: женский день в компаниях холдинга «СОЦИУМ»
В Зеленограде и Химках, Малоярославце, Арзамасе и селе Хирино Нижегородской области отпраздновали 8 Марта. Женщин поздравляли на рабочих местах и на сцене, устраивали фотозоны, дарили цветы и угощали глинтвейном.