Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Книга «СОЦИУМ». Сергей Мелешкин: Стимул – в доверии

Книга «СОЦИУМ». Сергей Мелешкин: Стимул – в доверии

19 июля 2018
Сразу после окончания школы я пошёл работать на завод и по направлению от завода поступил в МВТУ имени Н. Э. Баумана.
Сергей Юрьевич Мелешкин, генеральный директор АО «Малоярославецкий приборный завод»
Сергей Юрьевич Мелешкин, генеральный директор АО «Малоярославецкий приборный завод»
Окончив институт в 1992 году, вернулся на «Малоярославецкий приборный завод». Работал инженером-технологом и не думал, что когда-нибудь через много лет смогу возглавить завод. Шло время, менялись должности: начальник инструментального цеха, заместитель технического директора, главный технолог, технический директор – так постепенно дошёл до генерального директора.
 
Отлично помню свой первый день на этом посту. Могу признаться, что сразу возник страх ответственности. Согласитесь, одно дело, когда ты отвечаешь за конкретную часть работы, а другое – за весь завод. Но этот страх быстро рассеялся, так как нужно было заниматься решением множества вопросов и проблем. Завод находился в сложном положении. О будущем боялись даже думать.
 
Однако с присоединением завода к компании «СОЦИУМ» произошли значительные изменения. У нас появилась хорошая поддержка в лице её руководителя Игоря Рауфовича Ашурбейли, а вместе с ней – стабильность и уверенность в завтрашнем дне. 
 
Мне запомнилась наша первая встреча с ним. Что бросилось мне в глаза – это профессионализм, убеждённость, дальновидность. Он прекрасно чувствует перспективные направления и с лёгкостью может сосредоточиться на их развитии. Практически все его проекты, которые он задумал, осуществились. Именно этот человек назначил меня на пост генерального директора, поручил управление предприятием.
 
Сознаюсь, для меня это было неожиданно. И я в свою очередь по сей день стараюсь оправдать его доверие. Хочется также отметить, что руководство «СОЦИУМА» не вмешивалось во внутренние дела завода, а дало возможность самостоятельно развиваться, оказывая «отеческую поддержку». Успех компании «СОЦИУМ» – в грамотном управлении, компетентности и в самодостаточности.
 
 
На посту генерального директора часто происходят внештатные ситуации, как случается, собственно, и в жизни. Поэтому работа требует умения встраиваться в текущие обстоятельства. Но при этом нужно не забывать о конечном результате. 
 
Мы никогда не застрахованы от ошибок, но именно они помогают нам быть лучше и сильнее. Если вы чего-то хотите, то добивайтесь этого.
 

Также вам может быть интересно
10:00 / 31 июля 2026
Новости Акционера холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий июля
15:35 / 29 июля 2026
Отношения, которые не закончились после знакомства
После первой волонтёрской акции сотрудники Зеленоградского предприятия решили взять шефство над муниципальным приютом «Доринвест».
10:00 / 28 июля 2026
55 лет со дня основания Малоярославецкого приборного завода!
После экономических потрясений девяностых МПЗ было переквалифицировано на производство медицинской техники. Некогда градообразующее предприятие Малоярославца, сегодня это компактное, технологичное производство в составе холдинга «СОЦИУМ», сохранившее инженерную школу и преданный коллектив.
10:00 / 27 июля 2026
Художник по металлу: наладчик станков с ЧПУ 7 разряда
Андрей Тетерин – наладчик станков с числовым программным управлением механического участка АПКБ. По итогам 2025 года он получил статус ветерана холдинга «СОЦИУМ» III степени после 15 лет работы.
10:00 / 24 июля 2026
Главное – отношение к людям
Мастер-технолог участка металлизации опытного производства Марина Волкова трудится на Зеленоградском предприятии уже много лет. За это время она успела выстроить дружную команду, получить высокие звания «Ветеран СОЦИУМА» IV и III степени и доказать, что искренняя любовь к своему делу и людям — главный секрет производственного успеха.