Вход | Регистрация
Главная > Новости > Книга «Социум». Олег Лавричев: Модель управления – точка роста региональной экономики

Книга «Социум». Олег Лавричев: Модель управления – точка роста региональной экономики

10:59 / 9 июля 2018
В 2007 году предприятие АПЗ вошло в состав двух вертикально интегрированных структур: ЗАО «Военно-промышленная компания», ныне «СОЦИУМ-А», во владении которого сейчас находится контрольный пакет акций АПЗ, и Концерн ВКО «Алмаз-Антей».
Олег Вениаминович Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина»
Олег Вениаминович Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина»
Поэтому выбирали руководителя с опытом такой работы и желательно из нижегородцев. Согласование на должность генерального директора АПЗ я проходил в феврале 2008 года, тогда и познакомился с Игорем Рауфовичем Ашурбейли. 
 
В приёмной у него, генерального директора ГСКБ «Алмаз-Антей», сидел генералитет Вооружённых Сил РФ, поскольку с его участием и под его руководством обсуждались и координировались вопросы создания новейших систем ПВО, основы и идеи многих из которых были заложены им лично. 
 
Игорь Рауфович пригласил меня в кабинет, и ему понадобилось всего несколько минут, чтобы оценить человека, претендующего на должность руководителя крупного оборонного предприятия. Впечатления от этой встречи у меня остались до сих пор. Он задал мне всего один вопрос: почему я решил, что справлюсь с работой в этой должности? Я дал пояснения. Видимо, они его удовлетворили.
 
В июне 2018 года уже 10 лет, как я на этой должности. И я благодарен судьбе и Игорю Рауфовичу, что с его лёгкой руки так круто изменилась моя жизнь.
 
Каких-то революционных решений мы тогда не планировали, хотя многое и пришлось выстраивать по-иному. Необходимость перемен была связана, прежде всего, с новым управленческим мировоззрением, определением приоритетов будущего развития в ответ на новые вызовы рынка, с реализацией стратегии улучшений, направленной на качественное удовлетворение потребительского спроса, что позволяло рассчитывать в будущем на прочные лидирующие позиции на рынках в отрасли. 
 
Мы провели глубокую модернизацию производства и делаем всё возможное, чтобы выполнять поставленные перед нами задачи, в первую очередь по Государственному оборонному заказу и плановые показатели, установленные акционерами. Наш завод сегодня – одно из ведущих предприятий ОПК страны.
 
Как директор я задаю импульс: нужно ставить такие-то задачи, стремиться к таким-то целям, нужно быть привлекательными и современными, важно мотивировать молодых специалистов, чтобы у них появлялось желание работать на нашем предприятии, связать с ним свою судьбу. 
 
Кроме того, очень важно заботиться и о социуме, в котором мы живём и трудимся. Основа населения Арзамаса – это работающие на предприятиях люди и их семьи. И я как руководитель, конечно, понимаю, что человек, возвращаясь с работы домой, в свою социальную среду, должен иметь возможность решать личные вопросы. Они не менее важны. Поэтому мы не можем отгородиться своим периметром – а там хоть трава не расти. 
 
Людям должно быть везде удобно. Именно поэтому мы поддерживаем спорт, проводим фестивали, общественно-культурные и социально-активные мероприятия. Мы помогаем своим сотрудникам приобретать в ипотеку жильё. Есть и другие программы. 
 
Людям должно быть комфортабельно в родном городе. Такая модель современного управления – это точка роста региональной экономики. «Социум» – это группа компаний, в которую входит АПЗ, что даёт нам возможность развиваться, модернизироваться и удерживать лидерские позиции в оборонно-промышленном комплексе страны. 
 
Мы планомерно наращиваем объёмы производства, вкладываемся в техническое перевооружение, осваиваем производство новых образцов высокоточных изделий, создаём дополнительные рабочие места, совершенствуем социальные гарантии. Эти достижения – результат грамотного взаимодействия с холдингом «Социум». 
 
Олег Лавричев и Игорь Ашурбейли
 
На протяжении многих лет мы видим перед собой пример жизни и деятельности незаурядного человека – учёного, руководителя и, в первую очередь, настоящего патриота Отечества, деятельность которого давно уже вышла на мировой уровень. Все эти слова, конечно, об основателе холдинга «Социум» Игоре Рауфовиче Ашурбейли. 
 
Для всех нас он является ориентиром и как состоявшийся профессионал, глубоко верующий, преданный своей Родине, и как человек, почитающий традиции предков. От всей души желаю ему, чтобы его уникальный опыт, талант и трудолюбие и дальше надёжно стояли на страже интересов России, а подвижническая деятельность гарантировала рост уровня жизни всех членов «Социума».
 
Предприятиям, входящим в холдинг «Социум», желаю развития и процветания! А его нынешнему руководителю – Руслану Игоревичу Ашурбейли – энергии, мудрости и оптимизма для претворения в жизнь самых амбициозных планов!
 

 


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.