Книга «Социум». Михаил Спокойный: И вновь – проект будущего

Михаил Юрьевич Спокойный, исполнительный директор Asgardia Independent Research Center, глава Администрации космического государства Асгардия

13 января 1996 года я пришёл работать в компанию, которая называлась МБИТ – Международное бюро информации и телекоммуникаций.

Это одна из первых компаний, которую Игорь Рауфович Ашурбейли основал и организовал работу в Москве. Я был директором по науке этой компании, и на её базе было основано телекоммуникационное направление.
 
Впоследствии в рамках компании МБИТ образовалась отдельная компания «Алмаз-Телеком», где я был первым генеральным директором с 1997 по 2001 годы.
 
Создавался «Алмаз-Телеком» практически с нуля. Наше здание в одном из корпусов на Ленинградском проспекте было тогда в полуразрушенном состоянии – без отопления и даже пола, одна пустота. В таком виде мы приняли тогда с моими коллегами Ириной Андреевой и Ларисой Сито это хозяйство. Надо было не ремонтировать, а всё практически заново строить.
 
Со временем вместо аналоговых шаговых станций установили цифровое оборудование, получили лицензии как оператор традиционной телефонии и провайдер услуг интернета. Мы были одним из первых частных операторов, кто проложил волокно на M9, мы первые предоставили доступ в интернет всем компаниям, расположенным в здании Главпочтамта.
 
Задолго до Скайпа и Телеграмма мы первые сделали многопользовательский продукт для дистанционного образования, поддерживавший и голосовую, и видео-конференц-связь. Этот продукт Игорь Рауфович успешно представил и В. М. Филиппову (в то время министру образования), и И. И. Мельникову (в то время заместитель председателя Госдумы).
 
В 2001 году я уехал из России и начал жить и работать в Силиконовой долине (США). С 2013 года живу в Вене, куда Игорь Рауфович пригласил меня и предложил там возглавить научный космический центр в Европе, частную и независимую от государства компанию.
 
В ней и родился журнал Room-The Space Journal. В ней родилась и Асгардия. 12-го октября 2016 года в Париже впервые было анонсировано создание первого Космического Государства Асгардия. Это полностью идея Игоря Рауфовича, в которой воплотились все его знания, опыт, силы, ресурсы. Это проект будущего.
 
 
В 1988 году я был на полигоне под Чикаго, где тестировали первые сотовые телефоны. По приезду домой рассказал своей будущей жене, что скоро люди будут ходить по улицам и общаться между собой по телефонам без проводов.
 
В то время поверить в это было просто немыслимо, и она меня приняла, конечно, за сумасшедшего учёного. Государство Асгардия с первого взгляда может тоже показаться каким-то странным, совсем не реальным и утопическим. Не спешите делать выводы, давайте посмотрим на него лет этак через 10-15.
 
Ашурбейли Игорь Рауфович – удивительный человек. Как говорят в народе при встрече с таким талантливым человеком, ему очень многое дано от Бога. Он построил «Социум» на пустом месте и превратил его в сильную научную и технологическую империю.
 
Всех сотрудников холдинга поздравляю с 30-летием и особо хочу обратиться к молодым специалистам: Вам продолжать развивать «Социум», цените его «spirit», он особенный, это дух творчества и взаимопомощи! Удачи!