Вход | Регистрация
Главная > Новости > Какие объекты строит ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»

Какие объекты строит ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»

11:16 / 4 мая 2017
Дата события: 19 апреля 2017
В конце апреля корреспонденты сайта «Социум» посетили село Хирино, где реализуется проект «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ». Директор по развитию «ПОСЕЛЕНИЙ» Денис Шмелёв показал нам объекты, которые появились или преобразились в селе благодаря деятельности компании.
Денис Шмелёв показал, как продвигается строительство гостевого дома, общественного центра и ремонт административного здания в селе Хирино
Денис Шмелёв показал, как продвигается строительство гостевого дома, общественного центра и ремонт административного здания в селе Хирино

Административное здание

Административное здание в селе Хирино

В прошлом году ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» приобрело обычный деревенский дом, с тем чтобы превратить его в административное здание, где разместятся почта, отделение полиции и штаб-квартира самой компании. Сейчас здесь полностью заменили кровлю и старые перекрытия, дом утеплили и пристроили новую входную группу.

Летом вокруг дома проведут работы по благоустройству, проложат новые дорожки. Фасад покрасят в цвета, благодаря которым здание будет хорошо сочетаться с храмом в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи и со строящимся общественным центром. Все эти строения расположены рядом, в центре села.

Помещения внутри административного здания отремонтировали. В одной из уютных комнат обычно останавливается владыка Силуан, епископ Лысковский и Лукояновский, когда приезжает для архиерейского богослужения в храме.

В другой просторной комнате временно расположился сельский медпункт, переехавший сюда из старого здания школы, когда там началась реконструкция.

Сельский медпункт Хирино

Прежнее помещение медпункта практически не отапливалось, а в административном здании тепло, уютно, чисто.

Фельдшер села Хирино Светлана Калмыкова

Врач приезжает в Хирино из Светлогорска, где расположена районная амбулатория, два раза в месяц. Центральная районная больница находится в административном центре – в Шатках, а в Хирино постоянно ведёт приём фельдшер Светлана Калмыкова. Ежедневно 8-9 человек она принимает амбулаторно, в медпункте, который работает шесть дней в неделю. Выполняет назначения врача, проводит профилактику, вакцинацию, санпросветработу.

Светлана рассказала, что в селе много жителей старше 60-ти лет, и 5-6 человек она каждый день посещает на дому, опекает пожилых пациентов, привозит для них лекарства из Светлогорска, где находится ближайший аптечный пункт.

– Я работаю здесь шесть лет, – говорит фельдшер. – Вижу, как село меняется. Во-первых, восстановили храм. Когда я пришла сюда, он был почти полностью разрушен. Во-вторых, ведётся реконструкция бывшего здания школы. Раньше медпункт располагался там. Было очень неудобно, отапливались электрическим обогревателем, то есть отопления практически не было. Здесь хорошо, тепло, нам помогают. Мы чувствуем поддержку «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ». Это воодушевляет жителей, даёт необходимую энергию. Ведь болеть в деревне нельзя – просто некогда, слишком много ежедневных дел.

Общественный центр

Общественный центр

Здесь когда-то располагалась школа. Здание было так запущено, что начало разрушаться, и много лет не использовалось по назначению.

Сейчас в Хирино живут 33 ребёнка младше 14 лет. Ребятишек школьного возраста чуть больше десяти, они учатся в соседнем селе Архангельском, в большой сельской школе.

А ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» взялись за реконструкцию старого здания, чтобы превратить его в общественный центр. Со временем там тоже может появиться школа – только воскресная, при храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, который был восстановлен на средства бенефициара холдинга «Социум» Игоря Рауфовича Ашурбейли. 

Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи

Из-за аварийного состояния объекта работы пришлось провести капитальные: фактически разобрать его и возвести вновь. 

Общественный центр села Хирино

Сейчас основные строительные работы уже завершены, и строители приступили к внешней и внутренней отделке, которую планируется завершить к сентябрю, чтобы в День села современный общественный центр распахнул свои двери для жителей и гостей Хирина.

План реконструкции Общественного центра в селе Хирино

План реконструкции Общественного центра в селе Хирино
 

Общая площадь нового объекта составляет порядка 450 квадратных метров. Планы на него большие: сюда должна переехать сельская библиотека и хиринский музей, вернуться медицинский пункт. А на втором этаже оборудуют просторный зал для общественных собраний, творческих встреч и вечеров. Согласно проекту из зала предусмотрен выход на большой балкон.

Гостевой дом

Гостевой дом села Хирино

На въезде в село возводится первый гостевой дом для будущих поселенцев, которые захотят обосноваться в Хирино. Они смогут жить здесь, пока будут строиться их собственные дома.

– Главное, чтобы гостевой дом был функциональным, – объясняет Денис Шмелёв, – чтобы здесь могли удобно разместиться 8-10 человек. По проекту предусмотрены спальни, одна общая кухня-гостиная, санузел с душевой кабиной, газовое отопление.

Гостевой дом села Хирино

Установлен остов здания, сделана обрешётка под кровлю.

 
Гостевой дом села Хирино
 
Гостевой дом села Хирино
 
Корреспонденты «Социума» вернулись из Хирина в Москву, а строительные работы продолжились. Гостевой дом преображается.
 

Директор по развитию и инновациям «Социум-Поселения» Денис Шмелёв

Денис Шмелёв рассказал, что гостевой дом и общественный центр – это далеко не все новые постройки, которые предсмотрены проектом развития села Хирино.

Сейчас создаётся проект гостиницы, рассчитанной на 8-10 номеров.

У въезда в село, на месте старого магазина, предполагается создать ряды с объектами торговой и социальной инфраструктуры – здесь появятся и магазины, и отделение Сбербанка, и аптека, которой в этом селе никогда не было. 


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.