Вход | Регистрация
Главная > Новости > Исторический Сокол: где произошла крупнейшая авиакатастрофа второй четверти XX века

Исторический Сокол: где произошла крупнейшая авиакатастрофа второй четверти XX века

13:43 / 17 декабря 2019
Продолжаем нашу серию исторических обзоров о районе Сокол, где расположен главный офис АО «СОЦИУМ-А» и территория «СОЦИУМ-СОКОЛ». По трагической случайности 84 года назад Сокол стал местом авиакатастрофы, унёсшей жизни более 40 человек.
Агитсамолёт «Максим Горький»
Агитсамолёт «Максим Горький»

18 мая 1935 года на территорию знаменитого посёлка художников упали обломки самого большого в мире самолёта, носившего имя пролетарского писателя. «Максим Горький» развалился на части в небе над Соколом.

Агитсамолет «Максим Горький»

Как и в случае с «Титаником», эксперты считали его очень надёжной машиной. Как и «Титаник», его создавали с расчётом на то, чтобы впечатлить весь мир.

Агитсамолет «Максим Горький»

Но у судьбы свои планы: воздушный «Титаник» подвела либо случайность, либо халатность, либо амбиции людей и тот самый расчёт на мировую сенсацию. Существует несколько версий.

Агитсамолет «Максим Горький»

Погибли 11 членов экипажа, 36 пассажиров, включая создателей самолёта и членов их семей, и пилот истребителя, сопровождавшего самолёт-гигант, чтобы подчеркнуть его мощь. Формально этого пилота, Николая Благина, долгое время считали виновником катастрофы. Киносъёмка, которая могла бы его реабилитировать, волшебным образом исчезла из архивов.

И тем не менее сейчас основная версия крушения самолёта другая.

Мы подробно рассказываем о ней в нашем материале «Как погиб воздушный «Титаник» на сайте «СОЦИУМ-СОКОЛ».


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.