Вход | Регистрация
Главная > Новости > Главный инженер АПЗ Дмитрий Климачёв: Быть только профессионалом

Главный инженер АПЗ Дмитрий Климачёв: Быть только профессионалом

17:46 / 2 августа 2019
На этой неделе 55-летие отметил главный инженер Арзамасского приборостроительного завода Дмитрий Климачёв. О профессиональных принципах и о том, что даёт силы для плодотворной работы, – в разговоре с юбиляром.
Дмитрий Климачёв, главный инженер АПЗ
Дмитрий Климачёв, главный инженер АПЗ

– Дмитрий Георгиевич, с чем встречаете свой юбилей?

– Конечно же, с делами и новыми планами. Реконструкция предприятия всегда в поле нашего внимания. Мы знаем, что завод построен не вчера, – ремонтируются старые здания, инженерные сети и коммуникации. Особенно хочется отметить, что мы всерьёз занялись таким направлением, как экология. Ликвидируем заброшенное мазутное хозяйство, на промплощадке извлекаем старые ёмкости с топливом, которые пролежали в земле 20-30 лет. Пришло время освободить предприятие от ненужных и опасных веществ. Кроме того, это ещё и высвобождение площадей, на которых можно строить новые современные производства.

– Проект, который стал для Вас самым сложным на предприятии за время работы на посту главного инженера? 

– Сложностей, загнавших нас в ступор, не было. Всё это наша работа, которую мы знаем, как делать. Самыми значимыми проектами считаю строительство площадей для цеха №41, создание современных офисных условий для сотрудников службы главного технолога, реконструкцию предзаводской площади, которая сейчас является одной из красивейших в Арзамасе и, конечно же, установку памятника нашему первому генеральному директору Павлу Ивановичу Пландину. 

Дмитрий Климачев, главный инженер АПЗ

Дмитрий Климачёв, главный инженер АПЗ

– Вы являетесь депутатом VI созыва городской Думы. Неужели на предприятии мало работы?

– Разумеется, на АПЗ работы много – жизни не хватит, чтобы успеть сделать всё задуманное. Городу нужна была команда профессионалов – опытных руководителей, способных улучшить условия проживания людей на территориях. Известно, что инженерная сфера крупного промышленного предприятия, такого как АПЗ, – это хорошая школа в хозяйственной работе. Была выдвинута моя кандидатура в гордуму. Большинство избирателей проголосовало за наш опыт. Теперь назад пути нет – нужно оправдывать доверие жителей округа конкретными делами, даже если времени катастрофически не хватает. Если знаешь, как помочь людям, обязательно сделай это.

– Ответственность руководителя за целую службу предприятия, депутатская ответственность за городской округ... Бывают ли моменты, когда эмоционально выгораешь и опускаются руки?

– Нет. Если взялся, то делай – таков мой принцип. Я в инженерии уже 29 лет. Как окончил институт, так и строю. Как можно опустить руки и не доделать что-то? А как же завод, а как же люди? Доводить начатое до конца и снова начинать – это уже привычка, избавляться от которой нет необходимости.    

Дмитрий Климачев, главный инженер АПЗ

Дмитрий Климачёв, главный инженер АПЗ

– Бывает ли свободное время? Как его проводите?

– Люблю хоккей. Вот, например, сейчас с генеральным директором Олегом Вениаминовичем Лавричевым готовим очередной, уже третий, детский турнир на кубок АПЗ, который пройдёт в октябре. Признаюсь, эта дополнительная общественная нагрузка для меня в удовольствие. Ну и, конечно, главное для меня – семья, дети, родители. У меня уже есть внучка. Каждый свободный день стараюсь проводить с ними, для меня это очень важно.

– Что сегодня считаете своей главной задачей?

– Окончив институт, я поставил себе установку – быть профессионалом или никем. Если человек профессионально подходит к своему делу, я его уважаю, даже если он придерживается другой точки зрения. Я не одинокий волк, люблю работать в коллективе. В любом важном вопросе перед принятием решения соберу своих заместителей, выслушаю их мнение. Моя главная задача – предприятие, на котором сейчас работаю, каждый день делать лучше, чтобы людям было комфортно здесь трудиться.

Беседовал Артём Канашкин
Фото из архива пресс-службы

Кстати

В нашей беседе Дмитрий Георгиевич обмолвился, что держать себя в тонусе ему помогают спорт и ежедневные физические упражнения. Мы выяснили, что он:

1. До службы в армии играл в хоккей на позиции защитника. Сегодня периодическое катание на коньках – обязательно.

2. Отжимается каждый день по 50-100 раз.

3. По возможности в выходные посещает спортзал.

4. Катается на велосипеде.

5. Лыжи стоят дома прямо в комнате.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.