Генеральный директор АПЗ: Черчение – в школы, жильё – молодым

Координационный совет в АПК. Фото Елены Галкиной

11 декабря в Арзамасском приборостроительном колледже состоялось заседание Координационного совета при губернаторе Нижегородской области по управлению кадровым потенциалом региона.

В ходе совета обсуждались вопросы подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Глава региона Валерий Шанцев отметил, что в последнее время возросли объёмы государственного оборонного заказа, идёт активная реализация госпрограммы вооружений до 2020 года, которая предусматривает расширение номенклатуры изделий ОПК и масштабный процесс технологического перевооружения предприятий. В этих условиях предприятия ОПК особенно нуждаются в кадрах высокой квалификации. «Этого требуют новые технологии и инновационные процессы», – подчеркнул Валерий Шанцев.

Олег Лавричев, генеральный директор АПЗ, рассказал о взаимодействии предприятий ОПК с профессиональными образовательными организациями Нижегородской области на примере сотрудничества Арзамасского приборостроительного завода и Арзамасского приборостроительного колледжа. Олег Вениаминович рассказал о новом ресурсном центре, который, по его словам, должен стать передовым центром эффективной практической подготовки специалистов среднетехнического звена, способных работать в соответствии с новыми стандартами.

Руководитель АПЗ обозначил ряд проблем. Это и закрепление молодых специалистов на предприятии – необходимость возобновления реализации программы арендного жилья; и недостаточный уровень подготовки школьников по таким точным предметам, как математика, физика, а также отсутствие навыков черчения.

– А ведь данные учебные предметы являются основой фундамента тех знаний, от которых зависит качественное освоение любой технической специальности, – подчеркнул Олег Ларичев. – Прошу правительство Нижегородской области уделить этой проблеме особое внимание и поручить Министерству образования области расширить программы обучения арзамасских средних школ, чтобы акцент был сделан на преподавание точных наук.

В завершение Олег Лавричев подчеркнул, что «решение проблемы подготовки и удержания кадров на предприятиях возможно только при совместном системном подходе в реализации целого комплекса вопросов сегодня и в долгосрочной перспективе».