Вход | Регистрация
Главная > Новости > АПЗ: Законы сохранения энергии

АПЗ: Законы сохранения энергии

14:17 / 15 ноября 2019
На Арзамасском приборостроительном заводе не первый год действуют программы энергосбережения (ПЭ). Сколько энергоресурсов удалось сэкономить заводу за последние 10 лет, рассказал главный энергетик Сергей Юматов.
Екатерина Мулюн

Работа по энергосбережению на предприятии ведётся по семи основным направлениям:

1. Светодиодное освещение

Уже порядка 85% промышленных, бытовых, офисных помещений завода переведены на новое энергосберегающее светодиодное освещение. Самый большой процент экономии дают производственные площадки, где до этого стояли постоянно работающие мощные лампы.

– Период становления ПЭ и внедрения массовой замены светильников был долгим. Много времени занял выбор оптимального для нас прибора. Новыми источниками света первым был оборудован цех №31. Потребление электроэнергии на освещение в нём сразу сократилось в 10 раз. Постепенно другие цеха начали сами подавать заявки на новые светильники. Сейчас мы вводим ещё более экономичный вариант световых приборов. Стоявшие прежде, мощностью в 400 Вт, меняем на новые в 90 Вт. Причём светоотдача у последних выше.

2. Котельное оборудование

Процесс завершён почти на 60%. Ожидается замена ещё двух паровых котлов в центральной котельной и трёх – в котельной промбазы. Новые котлы работают в автоматическом режиме. В котельной промбазы изменён принцип разогрева теплоносителя – с теплообменного оборудования перешли на пароструйные аппараты. Теперь пар впрыскивается непосредственно в теплоноситель без потерь, на 100%.

3. Трубопроводы

Из 5,5 км заводских коммуникаций заменено около 2,5 км. Средний темп этой работы – 150-200 метров в год. Каждый участок – это несколько труб: отопление, горячее и холодное водоснабжение, воздух низкого и среднего давления.

– Повысить надёжность старого трубопровода нельзя, монтируем современные. Это довольно дорогостоящая работа – нужны опоры, фундамент под них, трубы с предутеплением. К тому же сами трубы заводских коммуникаций  большого диаметра, они тоже недешёвые. Поэтому меняем их частями. Большая работа проведена по монтажу трубопроводов в цехах. Смонтировано много систем воздушного отопления в подразделениях.

4. Насосное оборудование

Полностью заменено насосное оборудование в заводских котельных. Установлены циркуляционные насосы мощностью 200 кВт каждый с частотно-регулируемым приводом и новые шкафы управления.

– Постепенно подходим к вопросу по установке новых насосных станций на водооборотных системах. Но это требует высоких затрат. Кроме того, необходимо поменять технологическую схему систем водооборота, что также даст серьёзную экономию.

5. Утепление зданий

– Утепление зданий, замена окон исключили потери тепла. Теперь всё, что раньше улетало со свистом через световые фонари, задерживается в помещении. Это тепло повторно используется. В цехах устанавливаются новые климатические системы, в которых тёплый воздух проходит через систему очистки и снова попадает в помещение. Экономия тепла позволяет обеспечивать комфортный температурный режим. При положенных плюс 19 °С в подразделениях температура воздуха достигает от плюс 22 °С до плюс 25 °С.

6. Высоковольтное оборудование

Самая затратная статья энергосберегающих мероприятий – замена высоковольтного оборудования. Оно не производит энергию, а лишь пропускает её через себя. Но это оборудование должно быть максимально надёжным и работоспособным, чтобы обеспечивать стабильность всех производственных процессов и исключить возникновение аварий.

7. Системы сжатого воздуха

Пять лет назад была оптимизирована система выработки и подачи сжатого воздуха. Поставили современные винтовые компрессоры, которые показали свою эффективность. Помимо снижения затрат, они дают воздух без воды, окалины, грязи, к тому же обогревают саму компрессорную. А это опять же экономия.

– План ежегодной экономии энергоресурсов составляет 5%. Пока, применяя современное оборудование и производя утепление зданий, плановые цифры удаётся перевыполнять. Но мы охватываем инженерию только с точки зрения энергетики, снабжения энергоресурсами. А чтобы экономить ещё больше, нужно пересмотреть работу уже технологического производственного оборудования. Это мы планируем начать в следующем году.

Сергей Юматов, главный энергетик АО «АПЗ»:

– Достичь таких результатов помогло постепенное и повсеместное внедрение современного энергосберегающего оборудования и материалов. Трудно беречь ресурсы, когда то сальники потекли, то двигатель сгорел, то муфта развалилась. Новое оборудование выбираем самое надёжное, с высоким КПД. Постоянно отслеживаем инновации в сфере промышленного энергосбережения, следим за новинками. Сотрудничаем только с проверенными поставщиками энергетического оборудования и услуг. Если раньше засоры и аварии случались регулярно, сегодня они – редкость.

Автор фото: Александр Барыкин


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.