Вход | Регистрация
Главная > Новости > АО АПЗ: управление оснасткой

АО АПЗ: управление оснасткой

16:58 / 11 июня 2021
В АО «АПЗ» с целью повышения эффективности работы с оснасткой в цехе №31 идёт внедрение программного обеспечения на базе заводской ERP-системы MFG/Pro. Опыт автоматизации процесса цех по переработке пластмасс перенял у цехов №57 и №68.
Екатерина Ядрова

Сергей Балабанов, заместитель начальника цеха №31 по подготовке производства, вводит данные по оснастке. Фото Александра Барыкина

Сергей Балабанов, заместитель начальника цеха №31 по подготовке производства, вводит данные по оснастке. Фото Александра Барыкина

В автоматизированную систему учёта заносится вся информация об имеющейся оснастке для каждой детали, которую изготавливают в цехе. Это значительно сокращает время на поиски данных. В 31-м выпускают около 4000 номенклатурных позиций, это самый высокий показатель среди цехов предприятия, внедряющих новый алгоритм работы с оснасткой.

На пути к цели

Процесс введения данных – задача не из лёгких, ведь у каждой пресс-формы есть дублёры, в дублёрах – гнёзда, у каждого гнезда – отклонения от конструкторской документации. Кроме того, каждая оснастка имеет свой срок службы. Когда она выходит из строя, её отправляют на капремонт. Все эти данные ранее заносились в журналы учёта, для каждого параметра – свой журнал. Теперь их необходимо было зафиксировать в системе.

В самом начале работы мы столкнулись с такой проблемой: оснастка в конструкторских, технологических, бухгалтерских документах обозначена по-разному, – рассказывает начальник цеха №31 Роман Большаков. – Поэтому сначала приводили к единому знаменателю обозначения пресс-форм.

Никаких журналов

Информацию в электронный вид заносят специалисты отдела информационных систем, службы главного технолога, руководители служб и бюро цеха. Для этого в структуру каждой детали введён номер оснастки, все имеющиеся дублёры и их местоположение. Программа также учитывает информацию о количестве гнёзд, ресурсе оснастки, сроках периодической проверки.

Объём работ колоссальный, но сразу стало понятно, что автоматизированный учёт сделает процесс работы с оснасткой намного проще и удобнее. Бумажные носители уйдут из процесса, высвободится время, которое уходило на заполнение журналов.

Большим плюсом стало то, что при формировании комплекта цеховой документации вся информация об оснастке выходит на маршрутную карту и в паспорт партии.

– Ввод информации мы начали с тех деталей, изготовление которых планируется в ближайшее время или которые изготавливают чаще всего, – говорит Роман Сергеевич.

Комментарий

Роман Ляпин, начальник отдела бизнес-анализа АПЗ:

– Изначально пилотный проект по автоматизации работы с оснасткой по нашей инициативе и при поддержке директора по производству Алексея Александровича Телегина был реализован в цехе №57. Цех №31 присоединился к этой работе позже, но уже показывает хороший результат. Это связано с высоким уровнем вовлечённости персонала цеха. Да, работа трудоёмкая, но результат от реализации позволит цеху повысить эффективность при выполнении производственного плана.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.