Вход | Регистрация
Главная > Новости > 4 шага для успешной миграции серверного оборудования в ЦОД Sotel

4 шага для успешной миграции серверного оборудования в ЦОД Sotel

14:56 / 25 сентября 2023
Специалисты компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» часто отвечают на вопросы клиентов о переносе серверного оборудования клиентов в дата-центр и связанных с ним сложностях. В этом материале собраны ответы на самые распространённые вопросы.
https://ru.freepik.com/
https://ru.freepik.com/
Процесс переноса серверного оборудования всегда трудоёмкий и сложный, здесь много технических тонкостей.
 
Для начала надо выяснить, требуется ли вашей компании миграция в профессиональный Центр обработки данных. По каким признакам можно определить, что это необходимо:
 
  • Ваши серверы постоянно подвергаются сбоям и простоям, что сказывается на бизнес-процессах.
  • Существующая IT-инфраструктура компании не обеспечивает достаточной защиты от непредвиденных ситуаций, например от пожаров.
  • У вас возникали случаи утечки данных или случаи физического проникновения в серверные.
  • Ваша защита не готова справиться с современными кибер-угрозами.
  • Ваш бизнес растёт, но существующая IT-инфраструктура не предусматривает масштабирования, в штате нет подходящих специалистов.
  • Обслуживание собственной серверной дорого обходится и требует постоянных инвестиций.
  • Нет возможности обеспечить резервирование интернет-каналов.
 
Если присутствуют некоторые из этих признаков или все в комплексе, приступайте к выбору подходящего ЦОД, ориентируясь на следующие параметры:
 
  • Месторасположение ЦОД влияет на доступность и скорость ответа ваших приложений, выбирайте дата-центр ближе к вашей целевой аудитории.
  • Убедитесь, что ЦОД обеспечивает высокий уровень надёжности и безопасности. Это включает в себя резервирование питания, промышленные системы охлаждения и многоуровневые меры безопасности.
  • Хороший ЦОД предоставит активную поддержку и помощь в планировании переезда, а также готов предоставить транспортную помощь для перевозки оборудования.
 
Далее приступаем к планированию миграции:
 
Шаг 1. Проведение аудита текущей IT-инфраструктуры, который должен включать в себя:
 
Список оборудования и серийных номеров.
Технические характеристики оборудования.
План коммутации, определяющий, как оборудование соединяется друг с другом.
Схемы помещений и план расстановки оборудования в месте отправления.
После инвентаризации оборудования и его технической оценки, создайте список необходимых расходных материалов и комплектующих.
 
Шаг 2. Резервное копирование данных
 
Этот шаг обязательно должен быть включён в план. Назначьте ответственного, чтобы в суете переезда не упустить этот критически важный момент.
 
 
Шаг 3. Маркировка
 
На этом этапе разрабатывается план расстановки оборудования в соответствии со схемой помещений ЦОД, маркируются кабели, серверы и комплектующие для будущей коммутации. Такой подход исключает путаницу и ускоряет процесс размещения оборудования в ЦОД. Маркировка обязательно выполняется совместно с экспертами дата-центра.
 
Шаг 4. График погрузки, доставки и сборки
 
Это ещё одна неотъемлемая часть планирования. Обязательно учтите страховку перевозимого оборудования, которую должна предоставить логистическая компания. Это даст вам дополнительный уровень защиты в случае непредвиденных ситуаций.
 
Специалисты компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» надеются, что эти рекомендации помогут вам успешно спланировать миграцию вашей IT-инфраструктуры в ЦОД Sotel, который находится по адресу: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 9.
 
Телефон +7 499 654-00-00. Адрес электронной почты: sales@sotel.su

Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.