Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Заряжаем организм: где брать витамины весной

Заряжаем организм: где брать витамины весной

12:41 / 4 апреля 2019
Весной так хочется быть красивой, бодрой и подтянутой.
Наталия Кулышева
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com
Наталья Бондарь, главный врач пансионата «Морозовский»В погоне за красотой многие садятся на строгие диеты и изнуряют себя тренировками, но вместо желаемого результата получают только усталость и раздражительность.
 
О правильном питании, правильных физических нагрузках и хорошем настроении рассказывает главный врач пансионата «Морозовский» Наталья Бондарь.
 
Витаминные комплексы – с осторожностью
 
Весной витамины особенно нужны нашему ослабленному организму. Если не поддерживать организм дополнительным полезным питанием, а наоборот, посадить на диету, то можно ещё больше ослабить иммунитет.
 
Поливитаминные комплексы, которых так много в аптеках, можно принимать только после консультации с врачом. Лучше предварительно сдать анализы, которые покажут, каких именно витаминов в вашем организме не хватает: анализ крови – на каждую группу витаминов. Витаминная передозировка на пользу не пойдёт.

Мороженые овощи вместо свежих и домашняя грядка
 
Самый простой способ – употреблять в пищу больше овощей и фруктов. Стоит отметить, что до появления сезонных продуктов больше пользы в замороженных ягодах и овощах, нежели в тех якобы свежих, что перезимовали на овощебазе.
 
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Грядку витаминов можно вырастить на подоконнике. Петрушка, укроп, лук, чеснок, мята, мелисса, алоэ, розмарин, эстрагон прекрасно чувствуют себя в домашних условиях. Неприхотливые растения радуют вас зеленью и витаминами круглый год.

Где спрятана польза?
 
Диетологами установлено, что человеку нужно съедать в день по 500 граммов свежих овощей и фруктов, по 200 граммов мяса, 300 граммов молочных продуктов.
 
Включайте в рацион богатые витаминами продукты и получайте энергию, пользу и удовольствие.
 
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Витамин С повышает иммунитет и нужен для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей. Рекордсменами по содержанию витамина С являются шиповник, облепиха, чёрная смородина, укроп и петрушка, а вовсе не цитрусовые.

Витамины красоты А и Е также можно получить только из еды. В организме они не синтезируются.
 
Витамин Е содержится в нерафинированных растительных маслах холодного отжима, а также в нежареных орехах (подсолнечник, миндаль, фундук и др.).

Витамин А в больших количествах содержится в рыбьем жире, а также в говяжьей печени, моркови, красной рябине, угре и петрушке.

Витамины группы В отвечают за крепкие нервы и здоровое сердце. В2 (или рибофлавин) отвечает за чёткую работу мозга и всей нервной системы. Рибофлавин содержится в мясе и рыбе, в цельном молоке и сырах, а также в гречке, овсянке, помидорах и капусте. Витамин очень легко разрушается под воздействием солнечных лучей, так что на солнце эти продукты лучше не держать.

Витамин В6 отвечает за здоровье волос и ногтей и эластичность кожи. Витамина красоты много в орехах, особенно в грецких и фундуке, а также в помидорах, моркови, клубнике и черешне.

Витамин В12 улучшает свёртываемость крови и снижает уровень холестерина. В12 содержится только в продуктах животного происхождения, поэтому вегетарианцам необходимо пить витамины в виде добавок.

Ещё одно верное средство улучшить настроение и повысить иммунитет – прогулки на свежем воздухе. Ласковое весеннее солнце помогает вырабатывать витамин D, поддерживает синтез инсулина и серотонина. Получасовая прогулка в обеденный перерыв зарядит энергией до конца рабочего дня и не позволит даже сытному обеду навредить фигуре.
 

Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?