Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Травмы на льду

Травмы на льду

09:00 / 1 февраля 2019
Как их избежать и что делать, если всё же получили повреждения.
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Прежде чем встать на коньки, надо помнить, что даже катание на любительском уровне может сопровождаться многочисленными травмами. Как их предотвратить и что делать, если повреждений избежать не удалось, рассказывает травматолог-ортопед Лилия Савко.

Падения во время катания на коньках – распространённая история для новичков. Первое время лучше не выходить на лёд в одиночку. А в идеале – обратиться за помощью к специалисту. Опытный тренер научит вас, как правильно группироваться во время падений. Это поможет избежать довольно серьёзных травм.

Ушибы

Самые распространённые повреждения на катке. Но, вопреки бытующему мнению, далеко не самые безобидные. Страдают обычно колени, локти, голени, кисти рук, копчик. Иногда достаётся и голове.

Первая помощь при ушибе заключается в прикладывании пакета со льдом к пострадавшему месту. Растирать кожу при ушибе снегом или льдом нельзя, так как это может повредить кожные покровы и стать причиной инфекции. После ушиба возвращаться сразу на лёд не стоит, необходимо находиться в состоянии покоя, пока не пройдёт боль. Если боль усиливается, следует обратиться к врачу.

В 5 раз снижают вероятность травм наколенники, налокотники и перчатки

Потёртости на ногах

Неудобные ботинки коньков, плохая фиксация их на ноге, недостаточная шнуровка, несоответствие размеру могут приводить к постоянному трению между кожей ступни и внутренней поверхностью ботинка.

Обычно потёртости возникают в области пятки, пальцев, лодыжек. Чаще всего это случается при взятии коньков напрокат или ношении совсем недавно приобретённых коньков. Сама по себе проблема не является критичной – а вот критичными могут быть последствия из-за неудобств на льду. Поэтому обязательно выбирайте правильные и удобные для вас коньки, а не отдавайте предпочтение их внешнему виду при покупке.

Порезы

Как правило, порезы случаются на руках во время столкновений и падений, когда острые лезвия коньков соприкасаются с незащищёнными руками. Поэтому перед выходом на лёд нужно обязательно надевать на каток плотные перчатки или рукавицы.

Почти 28% всех травм в фигурном катании приходится на растяжения, вывихи и переломы лодыжек

Вывихи и растяжения

Больше всего от вывихов и растяжений страдает голеностопный сустав. Основная причина – плохая фиксация ботинка на ноге. В итоге стопа в процессе скольжения слишком подвижна. Травма чаще всего случается во время поворотов, когда стопа чрезмерно разворачивается в сторону и смещается ко внутренней стороне ботинка. На втором месте – коленный сустав, ведь именно на него ложится основная нагрузка во время катания. Без предварительной тренировки его можно просто перегрузить длительным катанием и заработать растяжение связок. Ещё суставу достаётся при ударах о бортик и падениях вперёд. Страдают также и кисти рук. Старайтесь не выставлять руки вперёд при падении.

Первая помощь при вывихе заключается в наложении на повреждённую конечность шины, в качестве которой может быть использована доска, зонт, палка, трость и так далее. После того как конечность будет зафиксирована, пострадавшего следует доставить в больницу. При растяжении голеностопа повязка накладывается в виде восьмёрки, при этом захватывает голень и стопу. После этого следует на 10 минут приложить холодное полотенце, сделать перерыв на 20 минут и повторить. Дома растереть пострадавшее место противовоспалительными мазями.

Статистика: Зимний травматизм в общей временной нетрудоспособности населения составляет около 18 процентов и становится причиной каждого 5-6 случая инвалидности

Переломы

Такой травме больше всего подвержены голени, локти и предплечья. Переломы могут возникать при сильных ударах о бортик, столкновениях на большой скорости, неудачных падениях, особенно на выставленную руку. При закрытых переломах первая медицинская помощь такая же, как и при вывихах. Если перелом открытый – основная цель заключается в предотвращении существенной кровопотери. Для этого следует выше раны наложить жгут, обработать рану антисептиком и вызвать скорую помощь.

Черепно-мозговые травмы

Не самая частая травма, которая может случиться на катке (около 10 процентов всех случаев), но при этом довольно тяжёлая. Причиной черепно-мозговой травмы может быть неудачное падение и удар головой об лёд или случайный удар коньком партнёра по катку. Чтобы этого избежать, следует держаться на безопасном расстоянии от других катающихся и обязательно научиться правильно падать. Если возникают симптомы сотрясения мозга, такие как головокружение, тошнота, потеря зрения, необходимо срочно доставить пострадавшего в больницу.


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?