Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Советы от профилактория «Морозовский»: почему стоит заняться скандинавской ходьбой

Советы от профилактория «Морозовский»: почему стоит заняться скандинавской ходьбой

13:41 / 5 июля 2017
С июля в профилактории «Морозовский» начинает действовать группа по скандинавской ходьбе под руководством опытного тренера.
Фото: pixabay.com / bykst
Фото: pixabay.com / Автор фото: bykst
Путешествуя по Европе, вы наверняка видели людей, энергично шагающих по парку с палками в руках. Это фанаты Nordic walking, или скандинавской ходьбы, стремительно набирающей популярность и в России.
 
Сама по себе она является простым, но в то же время эффективным видом физической деятельности, с помощью которой можно нагружать почти все мышцы (90 %).
 
Скандинавская ходьба способствует укреплению всего организма, профилактике многих заболеваний, а также похудению.
 
Чтобы ощутить пользу от скандинавской ходьбы, заниматься ею нужно регулярно – не реже 2-3 раз в неделю. Продолжительность одной прогулки-тренировки – не менее 30 минут.
Вот и в профилактории «Морозовский» приняли решение не отставать от нового веяния в мире спорта.
 
С июля этого года в профилактории начинает действовать группа по скандинавской ходьбе под руководством опытного «лидера-инструктора» Павла Викторовича Саксина, имеющего сертификат Международного содружества северных ходоков. Объявлен набор группы для занятий Nordic walking. Для этого вида оздоровления и спортивного отдыха условия в профилактории более чем подходящие. Свежий воздух и лесные тропинки – всё, что требуется для скандинавской ходьбы.
 
Скандинавская ходьба. pixabay.com / derwerbepool
pixabay.com / derwerbepool
 
В чём польза для организма?
 
От простых прогулок пешком скандинавская ходьба всё же отличается. Палки помогают перенести большую часть нагрузки на руки, снизив нагрузку на коленные суставы и бёдра, и задействовать почти все мышцы. При этом человек, который занимается скандинавской ходьбой, быстрее сбрасывает вес, потому что калорий расходуется больше.
 
Скандинавская ходьба полезна:
 
  • для сердечной мышцы, для улучшения кровообращения и работы мозга;
  • для борьбы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, для укрепления позвоночника и снятия болей в спине;
  • для улучшения обмена веществ, что способствует омоложению организма;
  • для улучшения работы вестибулярного аппарата;
  • для дыхательной системы;
  • для нормализации кровяного давления;
  • для укрепления костей – уплотнения костной массы.
Скандинавская ходьба. pixabay.com / Didgeman
pixabay.com / Didgeman
 
Противопоказания
 
Врачи не рекомендуют занятия скандинавской ходьбой тем, кто только перенёс травму, операцию на брюшной полости или простудное заболевание, сопровождающееся повышением температуры тела. Этот вид физической нагрузки противопоказан людям, страдающим гипертонией, сердечной недостаточностью и малокровием. Пациентам с хроническими заболеваниями перед началом тренировок необходимо проконсультироваться со специалистами.
 
Палки для скандинавской ходьбы можно приобрести в интернет-магазинах по цене в среднем от 800 до 1,5 тысячи рублей.
Зачем нужен инструктор
 
Чтобы получить должный эффект от скандинавской ходьбы, надо научиться ходить правильно – отталкиваясь и как бы перекатываясь с пятки на носок, правильно располагать руки с палками (на определённом расстоянии от туловища), соблюдать определённое положение тела (прямая спина, корпус, чуть наклонённый вперёд, присогнутые ноги) и держать равномерный темп, без ускорения.
 
Поэтому консультация инструктора на начальном этапе просто необходима. Он также поможет подобрать длину палок (в соответствии с ростом человека), от которых в значительной степени зависит распределение физической нагрузки на тело. Несоблюдение правил скандинавской ходьбы может привести к нежелательным перегрузкам и даже травмам.
 

Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/businessman-in-his-office-with-pilot-hat_1198531.htm#query=%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA&position=1&from_view=search&track=sph">Изображение от luis_molinero</a> на Freepik
13:39 / 19 мая 2023
Трудоголизм как диагноз. Нужны ли работодателю трудоголики
Быть трудоголиком в наши времена хороший тон. Общество всячески поддерживает и очень уважает людей, готовых работать 24/7. То есть фактически мы способствуем распространению опасной эпидемии. Трудоголик – человек с расстройством личности, для которого работа – навязчивая идея. Чревато это известно чем – эмоциональным выгоранием и депрессией. Не зря же мудрые люди говорят: всё хорошо в меру.