Советы от профилактория «Морозовский»: 5 рецептов ароматерапии от стрессов и простуды на каждый день

Ароматерапия – одно из самых востребованных направлений нетрадиционной медицины

Ароматерапия входит в курс оздоровительных процедур, которые можно пройти в профилактории «Морозовский».

Там лечат эфирными маслами, используя аромалампу. Ароматерапию можно применять и в домашних условиях. Рассказывает главный врач профилактория «Морозовский» Наталья Бондарь.

С древности люди используют свойства эфиромасличных растений для исцеления от разных недугов. При помощи эфирных масел успокаивали нервную систему, спасались от бессонницы. Мудрец и врачеватель Парацельс говорил, что от каждой болезни выросла своя трава.

Более двух тысяч видов растений накапливают эфирные масла в плодах, цветках, самой зелёной массе. Активно используются в ароматерапии порядка двухсот растений, в том числе хорошо известные каждому цитрусовые и хвойные.

Ароматерапия и поныне одно из самых востребованных направлений нетрадиционной медицины. Главное, что аромапроцедура даже не требует особенных условий. Её можно провести дома, в офисе, даже в транспорте, просто открыв пузырёк и вдохнув тягучий аромат. И получить при этом тонизирующий, терапевтический, успокаивающий, даже антибактериальный эффект.

Разные эфирные масла,  в зависимости от того, из каких растений они получены, помогают преодолеть стресс, депрессию, повышают работоспособность, лечат головную боль и простуду. Их используют при массаже, для холодных и горячих ингаляций. Также можно принимать ванны с эфирными маслами.

Самый простой метод ароматерапии, как уже говорилось выше, просто вдыхать ароматы из пузырька или нанести эфирное масло на платок или полотенце, на некоторое время накрыв этой тканью лицо.

А теперь несколько ароматерапевтических рецептов для вашего здоровья и бодрости духа.

1. Профилактика простуды
Холодная ингаляция, сочетающая три капли чабреца, пять капель бергамота и пять капель лимона, защитит вас от острой респираторной вирусной инфекции.

2. Для расслабления и хорошего настроения
поможет сочетание пяти капель эфирного масла мандарина, четырёх капель иланг-иланга, четырёх капель эфирного масла грейпфрута, трёх капель ладана.

3. От порезов
Заживлению таких ран способствует эфирное масло каяпута, которое надо капнуть на место пореза.

4. Для работы мозга и повышения работоспособности
вдыхайте масла левзеи, майоры, бергамота, розмарина. Оптимизировать рабочий процесс и одновременно справиться со стрессом помогает сочетание двух капель гвоздики, пяти капель бергамота, пяти капель майорана, трёх капель левзеи и трёх капель лимона.

5. От бессонницы и кошмарных снов
лечит смесь из сандала (5 капель), нероли (3 капли), мирры (4 капли).

И напоследок бытовой рецепт для устранения неприятных запахов в квартире: три капли лимона, три капли мяты и три капли розмарина.

Фото: depositphotos.com