Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Омоложение без хирургического вмешательства: благодатные свойства озона

Омоложение без хирургического вмешательства: благодатные свойства озона

14:23 / 10 марта 2016
Озонотерапия – один из самых эффективных нехирургических методов омоложения организма, который давно практикуется в профилактории «Морозовский». Кстати, озонатор – аппарат, который используется специалистами профилактория при процедурах, – производится на Арзамасском приборостроительном заводе.
Вера Фёдорова
Процедура озонотерапии на лице
Процедура озонотерапии на лице / Фото: Depositphotos

О том, как озон воздействует на организм, рассказывает врач-озонотерапевт профилактория «Морозовский» Татьяна Хрычёва.

Почему мы стареем

Многие женщины считают, что главный виновник старения кожи – возраст. Как ни странно, они ошибаются. Ухудшение состояния эпидермиса происходит из-за кислородного голодания. Клетки тканей не получают достаточного количества кислорода, ухудшается обмен веществ, кровоснабжение, замедляется синтез новых клеток. В результате образуются морщины, ухудшается цвет лица.

При дефиците кислорода часто проявляются головные боли, хроническая усталость, депрессия, происходят изменения в крови, которые приводят к неполноценной работе всех органов.

Побольше бывать на свежем воздухе – универсальная рекомендация врачей. К сожалению, городские жители крайне мало времени проводят на улице, да и вряд ли там можно найти тот самый чистый и полезный кислород, который так необходим нашему организму. Восполнить этот недостаток помогает курс озонотерапии.

Озонотерапия в косметологии

Методики лечения озоном достаточно разнообразны. Есть несколько способов введения озона в организм:

  • внутривенное капельное вливание озонированного физраствора;
  • подкожное введение озоно-кислородной смеси;
  • озонорефлексотерапия;
  • наружное и полостное применение озонированного физраствора и озонированного оливкового масла.

Многолетние исследования доказали высокую эффективность озонотерапии для устранения целого ряда косметических дефектов.

В отличие от косметических средств, оказывающих поверхностный эффект, озонотерапия воздействует непосредственно на причину – недостаток кислорода в тканях. Поступив в организм, кислород активизирует жизнедеятельность клеток, ускоряет процессы обмена, синтеза новых клеток.

Озонотерапия в косметологии делится на две разновидности: местную и системную.

Местная озонотерапия осуществляется путём микроинъекций озоно-кислородного коктейля в проблемные участки тела. При системной озонотерапии воздействие озона на организм осуществляется комплексно – озонированный физраствор вводится внутривенно.

Универсальная озонотерапия

Медицинский озон и озоно-кислородные смеси используются для лечения и профилактики многих заболеваний. Озонотерапия применима практически во всех областях медицины: терапии, хирургии, акушерстве и гинекологии, дерматологии.

Механизмы действия озона

1. Кислородотранспортная функция. Во время сеансов озонотерпапии клетки и ткани насыщаются кислородом.

2. Восстановление микроциркуляции периферического кровообращения.

3. Стимуляция кроветворения.

4. Детоксицирующее действие.

5. Улучшение про- и антиоксидантных систем организма, которые противостоят разрушению здоровых клеток. Низкие концентрации кислорода, используемые при озонотерапии, усиливают действие антиоксидантной защиты.

6. Бактерицидное, вирицидное, фунгицидное действие – озон убивает все виды бактерий, вирусов, грибов.

7. Иммуномоделирующее действие.

Среди положительных эффектов системного озонирования – улучшение общего самочувствия, настроения, работоспособности, сна, памяти. Пациенты отмечают эти эффекты и общее ощущение лёгкости уже после нескольких процедур.

Озонотерапию можно сочетать с любыми другими лечебными методиками. Но применять её рекомендуется не только в период заболевания. Наибольшего эффекта добиваются те пациенты, которые прибегают к озонотерапии как к профилактическому средству – для улучшения умственной и физической активности.

Курс озонотерапии можно пройти в профилактории «Морозовский». Лечение подбирается индивидуально, в зависимости от состояния и сопутствующей патологии пациента, который обязательно проходит консультацию врача-озонотерапевта.

В профилактории практикуются разные методы лечения озоном: внутривенное капельное вливание озонированного физраствора, подкожное введение озоно-кислородной смеси, озонорефлексотерапия, озонирование оливкового масла. Курс озонотерапии рассчитан на 5–10 капельниц.

Для сотрудников холдинга «Социум»
предусмотрена скидка на путёвки, включающие проживание
в профилактории «Морозовский», – 15 %!

Забронировать путёвки можно по телефонам:

  • (83147) 7-94-33, 7-93-79 – служба бронирования, профилакторий «Морозовский»;
  • 8(910)103-45-56 – офис продаж в Нижнем Новгороде
Как добраться до профилактория из Москвы
 
На личном автотранспорте:
По трассе М7 до Владимира, далее по трассе Владимир – Муром – Арзамас. Расстояние: 460 км, примерное время в пути 8 часов.
 
На поезде:
С Казанского вокзала поездом до Арзамаса, время в пути 6,5–7 часов, стоимость билетов от 400 до 4500 рублей. Поезд прибывает на вокзал Арзамас–1 или Арзамас – 2; от вокзала до профилактория можно добраться на такси (10–15 минут), стоимость проезда 200 рублей.
 
С Курского вокзала любым поездом, проходящим через Нижний Новгород (время в пути 7–8 часов), либо экспрессом «Стриж» (время в пути 3,5 часа). От Московского вокзала в Нижнем  до профилактория можно добраться на такси за 2500 рублей или, что экономичнее, на автолайне «Попутчик», «Пассажир», либо на пассажирском автобусе (билет стоит около 350 рублей). Автолайн отходит от улицы Лядова; от вокзала до пункта отправления можно добраться на автобусах: №№ 3, 5, 43, 26, 80 или на маршрутных такси: №№ 103, 105.
 
На самолёте:
Рейсом до Нижнего Новгорода. Время в пути составляет от 40 минут до 1 часа. Стоимость билета от 2300 рублей. Расстояние от аэропорта «Стригино» в Нижнем до профилактория 100 км. Стоимость проезда на такси 2000 рублей.
 

Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?