Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Не zoomом единым: 9 сервисов для работы и учёбы на удалёнке

Не zoomом единым: 9 сервисов для работы и учёбы на удалёнке

13:03 / 15 мая 2020
Интересно, есть ли хоть один человек, во всяком случае, среди офисных работников, который в период самоизоляции хотя бы раз не побывал на рабочей видеоконференции? Мы активно осваиваем и сравниваем программы и приложения для удалённых коммуникаций, разбираемся, что в них платно, что бесплатно, какой у них функционал, какие плюсы и минусы. Для вас мы выбрали описание девяти самых востребованных интернет-коммуникаторов.
Фото: pikist.com
Фото: pikist.com

Как оказалось, не zoomом единым можно жить на удалёнке. Базовый функционал большинства программ и приложений для видеосвязи идентичен.

Функциональные особенности платного ПО нужны для крупных компаний или большого количества участников. Ну и для большей гарантии, что данные, озвученные на конференции, не утекут вовне.  Например, для отчётного собрания акционеров бесплатные сервисы вряд ли подойдут.

В повседневной работе вполне можно обойтись привычными сервисами, которые предоставляют соцсети и мессенджеры.

Facebook

В «болталке» Facebook можно объединять профили в чаты и решать рабочие вопросы. Сообщения будут видеть все участники группы. С одной стороны, все в курсе дел, но с другой – бесконечное жужжание может отвлекать тех, кто не участвует в работе над задачей. Приходится либо звук отключать, либо плодить чаты по задачам.

В Facebook можно устраивать видеоконференции и делать групповые звонки. Если со звонками у нас получилось всё на отлично, то видеосвязь периодически зависала. Даже при участии всего четверых абонентов. А что будет, если участников будет больше?

Ещё один минус – обязательное наличие профиля в этой соцсети. Так что данный ресурс для тех, кто не любит светиться в соцсетях, вероятно, не очень подходит.

В конце апреля компания анонсировала новый сервис для видеозвонков – Messenger Rooms, который позволит устраивать видеоконференции для большого количества пользователей (до 50 человек), а также приглашать к участию тех, кто не зарегистрирован в Facebook.

WhatsApp, Viber, Telegram

Эти мессенджеры довольно популярны во всём мире. Многие используют их для работы с клиентами, коллегами и знакомыми. В новой реальности мессенджеры стали ещё и неотъемлемой частью рабочих переговоров и учёбы.

Здесь можно передавать видеоконтент, фотографии, ссылки и многое другое. Вот родительские группы, к примеру, раньше как улей гудели в преддверии 1 сентября и выпускного, а теперь в них регулярно обмениваются фото письменных работ, вокальными номерами для хора и даже сдают экзамены в музыкальной школе. Получается, что для родителей школьников и детсадовцев мессенджеры превратились в функциональный рабочий инструмент.

В любом мессенджере можно создать группы по интересам и выкладывать туда актуальную информацию. С недавних пор в WhatsApp и Viber появилась функция групповых звонков. В WhatsApp может быть всего 4 участника переговоров, а в Viber – 5.

Организатор видеоконференции должен сначала позвонить одному абоненту из списка контактов, а потом по очереди подключить остальных участников.

Главным недостатком мессенджеров является небольшое количество участников в групповых конференциях. Кроме того, сервис требует, чтобы на телефонах, работающих на базе Android, версия операционной системы была не ниже 4.1. Хорошо, что динозавры (то есть версии ниже) сейчас вряд ли встречаются, поскольку уже выпущена десятая версия.

Telegram пока только разрабатывает возможность групповых видеозвонков для своих абонентов. Павел Дуров анонсировал появление нового функционала к концу года. В компании работают над тем, чтобы её сервис для видеоконференций был удобным и безопасным.

Пандемия коронавируса подтолкнула некоторые компании к революционным решениям. К примеру, сотрудникам Twitter руководство разрешило перейти на вечную удалёнку даже после снятия ограничительных мер в связи. Офисы Google и Facebook не откроются раньше следующего года. И это не единичные случаи. Главное, чтобы специализация бизнеса позволяла. А экономия какая! На аренде, электроэнергии и прочем, прочем, прочем.

Skype

Skype, пожалуй, один из самых долгоживущих и широко известных сервисов для видеозвонков. Не так давно в Skype появилась функция Meet Now, позволяющая создавать групповые видеоконференции. При этом не нужно устанавливать программу на компьютер, всё работает в браузере.

Организатор создаёт «собрание» и рассылает ссылку для доступа всем участникам. Количество участников голосовой связи не должно превышать 50 человек.

Несомненным плюсом программы является отсутствие платного контента (за исключением функции звонков на номера мобильных и стационарных телефонов), неограниченное время связи, а также запись звонков, которая хранится 30 дней. Удобная программа для проведения вебинаров и собеседований, а также отчётных собраний и важных встреч.

Кроме того, интеграция с другими продуктами Microsoft расширяет возможности использования приложения.

Zoom

Самым популярным сервисом для общения на удалёнке стал zoom. Его используют для проведения рабочих встреч, уроков, в zoom устраивают онлайн-вечеринки и даже назначают свидания. Zoom в отличие от Skype изначально создавался для корпоративного использования, а не для частного общения, поэтому здесь много полезных фишек для деловых людей.

Преимуществами программы является главенствующее положение организатора. Он может включать и выключать микрофоны у остальных участников, что избавляет от фонового шума во время выступления одного докладчика. Участников конференции можно делить на группы, что удобно при обучении языкам, когда надо поработать в паре.

В zoom можно делиться экраном своего компьютера или отдельными приложениями. Преподаватели по достоинству оценили интерактивную доску, которой можно пользоваться всем участникам во время конференции. Так что на удалёнке учеников по-прежнему можно вызвать к доске.

Забавная фича – изменение фона. Если вы не хотите, чтобы участники видели, где вы находитесь во время конференции, то можно слушать отчёты коллег на фоне звёздного неба или тропических пальм.

Приложение zoom можно было бы назвать идеальным, если бы не одно но. Ссылку на конференцию в zoom нельзя размещать в открытом доступе, иначе конференция может быть атакована хакерами, а конфиденциальная информация окажется у злоумышленников. Если ссылку отправлять только проверенным пользователям, то пароль надёжно защитит общение. К сожалению, это не подходит для привлечения новых слушателей на вебинары и конференции.

Участникам важно помнить, что все ссылки и файлы, присланные в чат, исчезнут после окончания конференции, поэтому нужно оперативно скачивать документы и хранить у себя на компьютере или в облаке.

Программа Zoom изначально была платной. Бесплатно общаться в zoom можно было только 40 минут, затем необходимо выполнить вход в конференцию заново. За более продолжительные беседы нужно было заплатить. На период пандемии глава Zoom Эрик Юань сделал бесплатными конференции с численностью участников до 50 человек. А если вы хотите собрать тусовку до 100 человек и зависать в zoom более 5 часов, то нужно будет заплатить около 15 долларов в месяц.

Mind

Платная программа для организации видеоконференций и групповой работы содержит массу полезного функционала и превосходит бесплатные аналоги. Минимальный тарифный план включает видеосвязь в режиме высокой чёткости на 25 человек, четырёхчасовую запись, а максимальный обеспечит участие более 500 человек без потери качества картинки и звука. В стоимость тарифа включено дополнительное оборудование, которое необходимо для качественной работы сервиса.

Среди плюсов можно назвать высокий уровень конфиденциальности переговоров, разумное потребление ресурсов сервера, возможность проведения неограниченного количества конференций, так как нет ограничений на количество организаторов в программе. Немаловажно, что даже при плохом качестве связи программа обеспечит надёжное общение. А ещё программа автоматически определяет докладчика по голосу.

Разработчики предлагают бесплатно протестировать программу перед тем, как приобрести один из тарифных планов.

TrueConf

Отечественный разработчик программного обеспечения для видеоконференций предлагает сервис TrueConf, который учитывает невысокое качество связи в регионах и успешно работает даже при низком сигнале интернета. Согласитесь, немаловажный факт для тех, кто самоизолировался на даче или в глухой деревне.

У TrueConf есть как платное (до 1000 пользователей), так и бесплатное приложение (для 6 пользователей). Есть программы для корпоративной сети, а есть те, что работают через интернет. Программа позволяет объединить в одну конференцию до 1000 участников. Минимальный тариф TrueConf Online предполагает до 120 участников.

Каждый участник имеет доступ к общему чату, может обмениваться файлами, выступать на «трибуне» и демонстрировать рабочий стол своего компьютера. Программа даёт возможность звонить и на стационарные телефоны.

MyOwnConference

Программа видеосвязи с синхронным переводом поддерживает 16 языков. В программе можно не только общаться, демонстрировать экран своего компьютера, но и показывать видеоролики, презентации и устраивать опросы. В видеоконференции могут участвовать до 2000 человек, но разработчики заявляют, что и 5000 участников подключить не проблема.

Организаторам концертов в будущем стоит задуматься о такой атмосферной трансляции и продавать билеты на онлайн-сейшны. Ведь подключиться к конференции можно практически с любого устройства.

Пользователям предлагают приобрести абонемент или купить одноразовое использование программы. Стоимость зависит от количества участников и длительности использования.

Cisco WebEx

Программа Cisco WebEx даёт возможность проводить видеоконференции в формате высокой чёткости, проводить презентации, общаться в чате, демонстрировать экран своего компьютера и вести видеозапись.

Среди особенностей можно выделить защиту данных при помощи SSL, простой интерфейс и возможность совершать звонки на обычные телефоны. Есть несколько тарифных планов, в том числе и бесплатный вариант – для троих участников.

Среди минусов можно назвать отсутствие русскоязычного интерфейса.

Google_Hangouts

Google  тоже не мог проигнорировать разработку сервисов для видеоконференций. Компания – явный лидер по количеству облачных сервисов для бизнеса и давно уже предлагает перенести работу с документами со своего компьютера в облако, а теперь ещё и переговоры и презентации можно проводить виртуально.

Программу от Google не нужно специально скачивать и устанавливать, всё работает в браузере. Интеграция с другими сервисами компании значительно расширяет функционал программы. Запись конференции хранится на серверах Google. Интуитивно понятный интерфейс, а также возможность вещания на 10 пользователей делает программу удобной в использовании даже для новичков. Однако пользователи отмечают не очень хорошее качество связи.


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?